Диета во время месячных

Диета во время месячныхДиета во время месячных, если речь идет об ограничениях, кажется очень многим девушкам чем-то невообразимо сложным. Медики до сих пор не пришли к согласию, чем вызвана такая реакция организма. Сама по себе менструация «чревата» лишь потерей некоторого количества железа, но никак не повышенными энергетическими тратами. Некоторые врачи связывают тягу к сладкому и высококалорийным продуктам с особенностями гормонального фона женщины. Но как бы там ни было, способы «пережить» этот период без потерь для собственной стройности и здоровья существуют.

Здоровая диета во время месячных

Естественной реакцией в этот период является задержка жидкости. В среднем, колебания веса могут составить до 3 кг, отеки являются, скорее, нормой, чем отклонением. Чтобы скорректировать состояние при помощи продуктов, рекомендуется включить в свой рацион легкие мочегонные травы:

* Укроп;

* Базилик;

* Петрушку;

* Фенхель;

* Стеблевой сельдерей;

* Лимонник.

Используйте их в качестве приправы, а вот количество соли и соевого соуса сократите. Лучше всего разбавлять покупные соусы лимонным соком, и полностью отказаться от корейской кухни, солений и маринадов на неделю перед менструацией, и непосредственно во время кровотечения.

Поддержать уровень железа помогают следующие продукты:

* Все виды устриц, креветки, кальмары, форель, макрель;

* Икра и молоки;

* Яблоки;

* Натуральная цельная гречка;

* Зеленые листовые овощи;

* Брокколи и кольраби;

* Печень и субпродукты, в том числе и куриная печенка.

Очень многие женщины сталкиваются со вздутием живота в этот период. Если это ваша проблема, постарайтесь на время отказаться от дрожжевого хлеба, белокочанной капусты, картошки, бобовых, бананов и винограда. Отдайте предпочтение зеленым салатным овощам и огурцам.

Уменьшить боль и спазмы позволяют некоторые травяные чаи. В частности, при болезненной менструации можно заварить чай из 1 части перечной мяты и 2 частей зеленого чая. Иногда советуют пить настой арники. А при обильных кровотечениях – настой крапивы. Ограничить придется кофеин, алкоголь и газировку – напитки задерживают воду и усиливают отеки.

Диета во время месячных и сладости

Очень часто тяга к сладкому не имеет отношения к самой менструации. Она возникает у тех, кто привык достигать комфортного ощущения при помощи еды. Часто таким девушкам советуют, что называется «остановиться и понюхать розы» — снизить темп жизни и уровень стресса на время менструации, чтобы избавиться от тяги к сладкому.

Вторая возможная причина нездорового увлечения сладким – низкий уровень сахара в крови из-за пропуска приемов пищи. Старайтесь есть небольшими порциями, 4-6 раз в день, и это ощущение не будет вас преследовать. Бороться с тягой к шоколаду помогают… морепродукты. Они содержат мало калорий, зато достаточно железа, цинка и протеина. Такой «коктейль» помогает насытиться и стабилизировать обменные процессы, а значит – преодолеть голод.

При нестерпимой тяге диетологи советуют обратить внимание на курагу, изюм, чернослив (если нет вздутия живота) и сушеные груши. Эти сухофрукты, особенно в сочетании с йогуртом или творогом, могут заменить десерты, и дадут организму витамины и полезную энергию. В любом случае, диетологи советуют придерживаться среднекалорийного «щадящего» рациона в этот период, и не устраивать строгие диеты, разгрузочные дни либо высокоинтенсивные тренировки. Дайте организму здоровую передышку, а к низкокалорийной диете приступите в первой фазе цикла, когда аппетит естественным образом снизится.

Важно: прежде чем сесть на диету во время месячных проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
9 отзывов к записи Диета во время месячных
  1. Т. Л.

    А я вот правда тащусь домой с дурным настроением а сама уже думаю: щас приду, торта поем и всё будет окейно. И так и есть ведь! Даже не раздеваясь, только пальто скину и скорей к торту. Поем — и мне хорошо!… :razz:

  2. Елена

    ох.. как же меня тянет на сладкое в эти дни!! Просто нет сил бороться и сопротивляться!! Привавка в весе у меня всегда минимум 1-1,5 кг в эти дни! А что делать? Видимо вода… А вот о том, что надо бы поддержать уровень железа, даже как -то не думала. Действительно вместо десертов стоит налегать на морепродукты и яблочки- по вкусу ничем не хуже, а польза для организма реальная!

  3. Лёля

    Мне в принципе не казались проблемой эти колебания веса-ну прибавляется пара-тройка кило,потом так же исчезают легко.Но диету решила попробовать и оказалось,что так месячные кудапроще пережить!Нет этого чувство вывалившегося живота,как будто на ранних сроках беременности находишься.А за чаи с мятой вообще отдельное спасибо-я раньше по стенам ползала от болей,теперь так небольшой дискамфорт!

  4. Анна

    У меня тоже во время месячных вес всегда больше обычного на 1 — 2 килограмма. Но, я где — то читала этот никак не связано с жировыми отложениями. Это особенность организма в эти периоды. Садиться на диету в дни месячных, конечно, не стоит, и так ощущается дискомфорт. Зачем же его усугублять. Тут и к врачу не нужно обращаться, естественно, что он скажет подождать их окончания.

  5. Галя

    Меня в «эти» дни на сладкое, к счастью не тянет. В обще съесть себя что-то очень трудно заставить, итак крутит-мутит, что и без еды тошно. В такие дни прислушиваюсь к своему организму, обычно это свежие овощи, фрукты и кисломолочка. Так что мой организм сам себе разгрузочные дни устраивает.

  6. Наталья

    А я как-то никогда не думала о том, что этот период влияет на пищевые пристрастия… И действительно, стала замечать, что определенные продукты хочется есть, от сладостей просто не оторваться. Не знала, что морепродукты их заменяют, я уж думала, что придется проверяться на предмет сахара в крови. Думала, а вдруг диабет начинается… :sad:

  7. Зинаида

    Как вовремя я увидела информацию про диету для месячных!!! Как раз мне самое время изменить питание в эти дни, тем более я и травяной чай люблю. Д а и вообще продукты такие вкусные рекомендуете — печень, креветки всякие!

  8. Мила

    Ой, в критические дни очень сложно соблюдать диету! Лично у меня начинается в эти дни жор! Мечу в рот всё подряд, сладкое, соленое. А вот про яблоки хорошая идея! И гречку я тоже люблю! Надо будет попробовать воспитать силу воли!

  9. ирен

    А мне вода помогает во всем !… 2 л. кристально чистой воды в день и вы счастливы в эти ,,капризные,, дни !… :cool: ;-)

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: