Легкая диета

Легкая диетаЛегкая диета действительно существует! Диетологи-профессионалы утверждают, что таковой может считаться только индивидуально подобранный рацион из продуктов, которые нравятся человеку, удовлетворяют его потребность в питательных веществах, и просты в приготовлении. Звучит как-то совсем тяжело. Но тут на помощь приходит народная мудрость. Меню с одноименным названием широко распространено в Интернете, и не раз публиковалось в глянцевых журналах. И пусть оно мало согласуется с идеалом правильного питания, но раз в жизни ведь каждая женщина садится на не самую полезную, но такую простую диету. Изучим различные варианты того, как стать легче.

Легкая диета глазами русских

В рунете распространено следующее меню для похудения на неделю.

День 1

Завтрак: яйцо вареное, зеленый салат, чай/кофе без сахара.

Второй завтрак: 30 черного хлеба.

Обед: овощной салат или винегрет без картошки, 100-200 г курицы отварной (кожу снять).

Перекус: овощной салат.

Ужин: 200 г гречки отварной.

День 2

Завтрак и второй завтрак – без изменений в течение всей недели.

Обед: овощной суп на овощном или мясном бульоне без картошки.

Перекус: 100 г винегрета.

Ужин: порция отварной рыбы.

День 3

Обед: 200 г винегрета.

Перекус: овощной салат.

Ужин: любой овощной салат с сыром, например, греческий.

День 4

Обед: 200-300 мл супа на курином бульоне, но строго без картошки, макарон и белого риса.

Перекус: овощной салат.

Ужин: 100 г рыбы или мяса.

День 5

Разгрузочный день – 1,5 л кефира 2,5% жирности.

День 6

Обед: 200-300 мл овощного супа на овощном бульоне.

Перекус: овощной салат.

Ужин: гречневая каша с молоком.

День 7

Завтрак: 30 г бородинского хлеба с творогом, 1 яблоко.

Второй завтрак: стакан кефира, 2 хлебца.

Обед: суп без картошки, 100 г говядины, груша.

Перекус: овощной салат.

Ужин: гречневая каша с молоком.

Рацион последнего дня иногда предлагают «держать» всю неделю. Диета может использоваться без ущерба для здоровья только человеком, ведущим малоподвижный образ жизни. Рацион не сбалансирован по белкам, поэтому длительное его применение может привести к замедлению обмена веществ.

Легкая диета по-американски

А вот американки понимают это сочетание буквально. У них «легким» зовется диетический план на 1200 ккал, придерживаться которого нужно неделю. Если вы не успеете сбросить вес, следует увеличить калорийность хотя бы до 1400 ккал еще на неделю, и затем вернуться к первоначальному варианту.

Завтрак: залить овсянку быстрого приготовления 1,5 стакана молока 1% жирности.

Ланч: отварить 50 г коричневого риса в сухом виде, заправить соевым соусом с каплей растительного или оливкового масла. Через день можно вместо риса кушать цельнозерновые макароны из твердых сортов пшеницы, либо красную фасоль в том же количестве. В качестве главного блюда – куриная грудка, жаренная на гриле, подается без кожи.

Перекус: 200 г винограда, черники, голубики, малины, либо 1 апельсин или яблоко.

Ужин: 100 г отварной куриной грудки смешать с 200 г зеленой фасоли, приготовленной на пару. Заправить соусом из сока 2 лаймов, половины чайной ложки оливкового масла, и половины чайной ложки кукурузного экстракта. Последний можно заменить капелькой жидкого меда.

Пить, впрочем как и в русскоязычной версии, предлагается чай, кофе и воду без добавок. Американский вариант побогаче белком – он почти удовлетворяет потребность в протеине женщины весом 60 кг, правда, большинству таких женщин диета вовсе не нужна. Роднит эти планы только то, что они довольно однообразны, бедны овощами и фруктами, и требуют адаптации под каждого конкретного человека с его вкусами и физиологическими потребностями.

Рецепты легкой диеты

Зеленый салат

100 г стеблевого сельдерея, 100 г свежей спаржи, лимонный сок, зелень, морская соль.

Спаржу обернуть фольгой, запечь в духовке при 180 градусах, 20 минут. Сельдерей и остальную зелень нашинковать, смешать все ингредиенты в тарелке, сбрызнуть соком лимона.

Зеленый салат с огурцом и рукколой

Пучок рукколы, огурец, лимонный сок, укроп, тмин, кориандр, морская соль (по желанию).

Тмин, кориандр и морскую соль растолочь в ступке, добавить лимонный сок, перемешать. Огурец натереть на терке, рукколу порвать руками, смешать все ингредиенты в салатной тарелке.

Винегрет без картошки

По 200 г отварного корневого сельдерея, отварной свеклы, отварной моркови, 2 столовые ложки размороженного зеленого горошка (т.е. не из консервов), 100 г квашеной капусты, хорошо промытой, немного растительного масла (по желанию).

Овощи нарезать кубиками, смешать в салатнике, добавить горошек и промытую капусту, заправить растительным маслом и зеленью.

Винегрет без картошки 2

2 столовые ложки красной фасоли из банки, по 200 г моркови, свеклы и квашеной капусты, 1 свежий огурец, белая луковица или лук-шалот.

Овощи нарезать кубиками, смешать с фасолью, луком и свежим огурцом, заправить можно обезжиренным йогуртом с зеленью или лимонным соком с капелькой оливкового масла.

Куриная грудка отварная

400 г грудки без кожи, 100 г сельдерея корневого, 1 луковица, 120 мл белого сухого вина.

Курицу разрезать на порционные куски, сельдерей и лук просто покрошить в воду, положить грудки в закипевший бульон с овощами, через 10 минут после начала готовки влить вино. Можно использовать вместо него 1 столовую ложку яблочного уксуса или 0,5 столовой ложки винного уксуса.

Овощной суп быстрый

200 г капусты кольраби, 1 морковка, немного корневого сельдерея, 1 луковица, 1 болгарский перец, 1 помидор, половина банки фасоли красной, консервированной без сахара (либо отварной).

Овощи нарезать, залить водой и отварить, перед выключением огня добавить 2 столовые ложки фасоли на всю кастрюлю.

Овощной суп с тыквой

400 г тыквы, 2 столовые ложки сладкой кукурузы, 200 г шампиньонов, 1 болгарский перец, морская соль и корица по вкусу.

Все ингредиенты сложить в кастрюлю, залить водой, отварить, подавать суп с йогуртом или зеленью.

Овощной салат с сыром

200 г отварной тыквы, пучок любого зеленого салата, сыр ольтермани 17% или любой другой подобный, столовая ложка бальзамического уксуса, половина столовой ложки тыквенного масла, морская соль, зелень.

Сыр натереть, тыкву выложить на листья салата, посыпать сыром, полить смесью масла и бальзамического уксуса.

Овощной салат с сыром греческий

100 г сыра фета или его заменителя (фетакса, он менее жирный), половина баночки темных оливок без косточки, 2 болгарских перца, 1 большой огурец, 1 помидор, немного базилика или любой другой зелени, ложка оливкового масла.

Все ингредиенты измельчить, сыр нарезать кубиками, сложить все в салатник, заправить оливковым маслом. Можно использовать и смесь оливкового масла и виноградного или бальзамического уксуса 1 к 1.

Куриный суп с грибами

400 г грудки, 400 г замороженных шампиньонов, 200 г корневого сельдерея, зелень любая, 1 морковка.

Отварить курицу, выловить, в бульон запустить грибы, сельдерей, морковь, сварить до готовности. Мясо курицы нарезать полосками, добавить в суп, заправить зеленью, можно добавить немного морской соли.

Куриный суп со стручковой фасолью

400 г стручковой фасоли, 400 г грудки куриной без кожи, 1 морковка, 1 помидор, болгарский перец, лук по желанию.

Все ингредиенты залить холодной водой и отварить до готовности, затем мясо вынуть, нарезать полосками, положить обратно в суп.

Куриный суп для ленивых

Пачка замороженных овощей «Мексиканская смесь», 500 г куриной грудки без кожи.

Мясо нарезать полосками, вместе с овощами сложить в кастрюлю, залить водой и отварить. Для диеты лучше брать ту смесь, в которой меньше 80 ккал на 100 г, а не вариант с большим количеством фасоли.

Результаты и отзывы о легкой диете

Результатом легкой диеты может быть действительно существенное снижение веса. Рацион вырабатывать привычку питаться дробно, мелкими порциями, и, если так можно сказать, вселяет веру в диеты в принципе. Человек, просидевший на таком рационе несколько недель осознает, что ничего сложного нет ни в похудении, ни в приготовлении диетической еды.

Если судить по отзывам, даже те, кто особо не любит и не умеет готовить не испытывали сильного дискомфорта с этой диетой. Скажем по секрету, в любом крупном гипермаркете есть отдел с замороженными овощными смесями, а из них можно приготовить добрую половину «блюд» этой диеты. При помощи обычной пароварки или антипригарной сковороды с небольшим количеством воды. Ну, а яйцо-то отварить даже самый занятой человек время найдет. Авторы отзывов о легкой диете отмечают и то, что рацион исключительно экономен, и позволяет за время похудения еще и на наряды накопить.

Медики «российского происхождения» любят такие диеты. Они, как правило, считают подобные рационы подходящими большинству людей. Но причина тут не совсем в эффективности диеты, а скорее, в привычке всех мерить стандартом «малоподвижный образ жизни, замедленный метаболизм». Действительно, если из движения у вас – 2 сессии уборки небольшой квартиры в неделю и один поход по магазинам на машине, то диета не нанесет вреда организму и поможет запустить процесс похудения.

Если посмотреть отзывы людей, которые занимаются спортом или хотя бы регулярной физкультурой, выясняется, что с сытностью у этой диеты имеются проблемы. Да и по составу макронутриентов она не может считаться идеальной, во многом, благодаря тому, что содержит маловато белка. В любом случае, более активным людям требуется уточнение любой диеты. Если вам нравится такой стиль питания, просто рассчитайте свою потребность в калориях, и увеличьте порции некоторых продуктов, согласно полученному результату.

Важно: прежде чем сесть на легкую диету проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





6 отзывов к записи Легкая диета

  1. Мила пишет:

    Такая диета мне подойдет, вроде пишут,что для малоподвижных, а я как раз не очень спортивная женщина приседания все эти не для меня. Попробую,точно уж не потеряю ничего кроме как вес свой лишний)))

  2. Яна пишет:

    Классная диета, с помощью нее я избавляюсь от тяжести в животе обычно. Недельку можно и отдохнуть от жирной пищи, употребляя только салатики. Кстати они безумно вкусные, взяла себе их на заметку, и иногда перекусываю ими :) Так результаты удивительные минус 5 кг за неделю. Кстати в меню можно употреблять мясо, без него я просто не могу обойтись.

  3. Вера пишет:

    Легкая диета! какая прелесть. Уже себя ощущаю легкой. Русская диета ничё так. Пятый день только смущает. Его-то скорей всего и не выдержишь.

    Американкам весящим 60 кг, диеты точно не нужны, только если звездам. Они там все полные, и 60 кг для них предел всех мечтаний. :o

  4. Гуля пишет:

    Это самое главное и есть для любой диеты — действитенльное снижение веса. Тем более, что ее медики поддерживают. Ура!

  5. Марина пишет:

    Мне пришелся по душе русский взгляд на легкую диету. Я просто не могу начинать утро без чашечки горячего кофе)) Да и овсянку ( по американски) я не жалую) Итак хочу похвастаться результатами девчонки. Неделю я выдержала с легкость, и даже винегрет без картошки был весьма аппетитным. Похудела я на целых 5 кг) Моей радости нет предела. Так что всем советую эту ЛЕГКУЮ диету))

  6. Мелисса пишет:

    Я считаю, что Лёгкая диета-это самая правильная диета.Сама сидела на ней.Тяжело было первые 3 дня..Потом терпимо.Зато какой результат!



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: