Травы для похудения

Травы для похуденияТравы для похудения применяют уже несколько тысяч лет. Методика является ровесницей самой народной медицины. Полезные свойства растений, впрочем, интерпретируют по-разному. На Западе в моде многочисленные аюрведические сборы, и настои экзотических чаев вроде боженми, пуэра и красного яблочного. У «нас» в чести слабительные сборы на основе сенны, брусничного листа и кукурузных рылец. Встречаются совсем уж непонятные названия, в основном, на китайском. Однако при ближайшем рассмотрении семена кассии торра оказываются старым знакомым послабляющим средством, а «кристальная трава» — ни чем иным, как обычным липовым цветом. В общем, в применении трав для снижения веса за последние десятилетия мало что изменилось, и большинство рецептов уже давно стали классическими.

Рецепты сборов трав для похудения

Бодрящие настои и отвары призваны ускорять метаболизм и подавлять аппетит. Впрочем, действие может быть диаметрально противоположным, если у вас повышена кислотность желудочного сока, или вы периодически страдаете гипогликемией. Так что перед применением любого «домашнего средства», пройдите диспансеризацию. Пить любой из подобных настоев следует не дольше 1 месяца, желательно сочетать прием с физическими упражнениями и диетой.

Самый известный напиток этой категории готовится так: 3 столовые ложки зеленого чая, 1 столовая ложка травы матэ, 1 столовая ложка каркадэ, 0,5 столовой ложки зверобоя, 3 столовые ложки сушеных яблок, 1 столовая ложка шиповника. Все ингредиенты следует перемешать, заваривать по 1 столовой ложке на 200 мл воды как чай, принимать по 100 мл перед завтраком и обедом.

Более экзотический вариант — смесь 2 столовых ложек чая пуэр с 4 столовыми ложками липового цвета и 1 столовой ложкой сухих цветов ромашки. Этот чай обладает легким мочегонным эффектом, заваривают в обычном чайнике 25 г смеси на 200 мл воды, пьют теплым по 100 мл перед завтраком и обедом.

Бодрящий настой с эффектом подавления аппетита – 1 часть черничного листа, 2 части зеленого чая, 1 часть травы мелиссы, заварить 1 столовую ложку на 300 мл кипятка на ночь в термосе, пить по 100 мл с 1 чайной ложкой меда за 20 минут до завтрака и обеда.

Очищающие травы для похудения

Эти рецепты обладают сильным слабительным и мочегонным эффектом. Применять их можно только в сочетании с обогащенной калием, магнием, железом и марганцем диетой. Рацион должен быть относительно беден фруктозой и лактозой, придерживайтесь диеты из овощей, злаковых, и нежирного мяса и рыбы, чтобы уменьшить болезненные ощущения в кишечнике.

1. 1 часть сенны, 1 часть брусничного листа, 1 часть черники, 2 части кукурузных рылец, 1 часть сухих плодов шиповника, 1 часть перечной мяты. Компоненты смешать в сухом виде, заваривать по 1 столовой ложке на 200 мл воды, принимать вместе с обедом и ужином, 2 раза в день по 100 мл.

2. 2 части кукурузных рылец, 1 часть цветков ромашки аптечной, 1 часть каркадэ и 0,5 части травы сенны, заваривать по 1 столовой ложке, принимать натощак, за 10 минут до обеда и ужина.

Существуют «травяные» запреты – ни в коем случае не стоит принимать настой морозника кавказского, бузины обыкновенной, и омелы белой. Эти растения ядовиты, «промахнуться» с дозировкой легко, а последствия могут быть самыми печальными.

Специалисты по натуральной медицине рекомендуют лечиться травами, только если вы не принимаете на постоянной основе лекарства, в том числе и противозачаточные таблетки, антидепрессанты и средства для лечения мигрени. Кроме того, похудение с лекарственными растениями будет тем эффективней, чем более натуральные и качественные продукты вы будете кушать. Сопровождать чайные эксперименты должен рацион из свежих фруктов, овощей, зерновых и нежирных белковых продуктов.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: