Холестериновая диета

Холестериновая диетаХолестериновая диета направлена на оздоровление организма и снижение уровня холестерина в крови. Эта диета легко выполнима, ведь выбор продуктов питания сейчас просто огромен.

Общие постулаты сводятся к следующему: необходимо исключить из рациона продукты с высоким содержанием жира. Обычные молочные продукты требуется заменить обезжиренными. Свинина и говядина содержат очень много жиров, поэтому лучше перейти на мясо курицы и индейки. В качестве мучного в рационе требуется оставить лишь хлеб из муки грубого помола. Для приготовления пищи лучше использовать оливковое масло.

Холестериновая диета предполагает практически полное отсутствие в рационе сливочного масла и маргарина. Также следует исключить полуфабрикаты и готовые продукты: паштеты, мясные консервы. Основной пищей должны стать блюда из овощей и фруктов.

Холестериновая диета должна продолжаться минимум неделю. Однако по истечении некоторого времени ее рекомендуется повторить.

Холестериновая диета — примерное меню

Каждый день необходимо выбрать по одному варианту завтрака, обеда, ужина и десерта.

Варианты завтраков:

1. Молоко, тост с чайной ложкой меда и одна сухая пшеничная лепешка.
2. Фруктовый сок без сахара (125 г), тост с небольшим количеством маргарина, 125 г отварных грибов.
3. Отварная фасоль (100 г), тост.
4. Овсяные хлопья, приготовленные на воде (25 г в сухом виде), вареные яблоки (125 г)

Варианты обедов:

1. Отварная курица (75 г), два ломтика хлеба, салат из овощей с оливковым маслом, один мандарин.
2. Тарелка постного супа, два ломтика хлеба, овощной салат, домашний сыр (50 г).
3. Стакан обезжиренного йогурта, отварная курица (50 г), отварной рис (75 г в сухом виде), овощной салат с оливковым маслом.
4. Отварной картофель (250 г), отварная фасоль (125 г), овощной салат, груша.
5. Вареное яйцо, ломтик хлеба, спагетти в томатном соусе (200 г).
6. Тунец в собственном соку (50 г), два ломтика хлеба, овощной салат, одна слива.
7. Овощной салат, порция куриного фрикасе, кусок дыни, несколько виноградин, немного ванильного мороженого.

Варианты ужинов:

1. Отварная курица или индейка (75 г), отварной картофель (75 г), овощной салат, кусок дыни.
2. Отварная фасоль (125 г), овсянка, приготовленная на воде (25 г в сухом виде), вареные яблоки (125 г).
3. Стакан диетического йогурта, тарелка постного супа, салат из овощей, хрустящий тост, смазанный маргарином.
4. Отварной картофель (75 г), порция готового рыбного блюда, овощной салат.
5. Белая рыба, запеченная в фольге с лимонным соком, помидором и зеленью (150 г), отварной картофель (175 г), овощной салат.
6. Стейк из индейки, приготовленный на гриле, отварной коричневый рис (25 г в сухом виде), овощной салат, одно яблоко или груша.

Варианты десертов:

1. Рюмка аперитива.
2. Бокал сухого вина.
3. Пиво (250 г).
4. Две вафельные трубочки с шоколадной начинкой.
5. Пакетик низкокалорийных крекеров.

Важно: прежде чем сесть на холестериновую диету проконсультируйтесь с врачом.

Интересное
Отзывы
9 отзывов к записи Холестериновая диета
  1. Дана

    Ну это скорее не диета а рекомендации по правильному питанию. А насчет недели, полностью согласна с Галиной. Это очень маленький срок, если хочешь почистить организм то на такой диете нужно сидеть как минимум месяц а лучше три.

  2. Мила

    Да уж, от холестерина надо избавляться вовремя.Его потом ничем не выбьешь.У меня родственник умер от внезапной остановки сердца, молодой совсем.В свидетельстве о смерти написали КОРОНАРНЫЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ. Вскрытие показало, что у него сердечная артерия забита холестерином, и кровь не поступила из-за этого в сердце.Так что хорошо, что подсказываете людям, как надо чистить сосуды. :roll:

  3. Галина

    Одной неделей тут конечно не обойдешься.У кого есть проблема с холестерином, надо такой диеты придерживаться вечно.Я знаю, что жирное вообще всё запрещено, а вот почему запретили хлеб – не совсем понятно. Хотя черный полезней, ничего страшного. :roll:

  4. Леночка

    Вполне себе добротная диета, как полноценное питание. Жиров минимум, значит польза будет. :?: Из десерта можно убрать трубочки и крекер.

  5. Татьяна

    У меня наверное тоже холестерин. Надо проверить сдать кровь. Я вчера поела от души сливочного масла и у меня весь вечер, ночь и утро болело сердце, пока валосердин не выпила. Это ужасно. Пора к холестериновой диете переходить.Никакого масла! :shock:

  6. Вера

    Нада бы почистить свои сосуды от холестериновых бляшек. Я хоть и не проверялась, но уверена, что они у меня есть.Во-первых, возраст, а во-вторых, слишком много жирного я потребляю. Сало люблю и масло. Спасибо за рекомендации, я им последую в точности. Интересно, здесь разрешают вафельные трубочки с шоколадной начинкой! Никогда бы не подумала. Это я с удовольствием!

  7. Неля

    Сначала, прочитав название, я решила, что наоборот предлагается диета с большим содержанием холестерина, думаю, как так, он же очень вредный))) только потом поняла, что все как раз наоборот)) очень правильная диета, я бы не заинтересовалась, возможно, но у меня у мамы обнаружили высокий холестерин, врач дала примерно такие же рекомендации, ей теперь на такой диете всю жизнь сидеть надо, и я тоже задумываюсь, что холестерин надо снижать, диета ведь важна даже не в первую очередь для веса, а для здоровья)))) я бы еще только добавила к советам в статье, что с курицы надо обязательно снимать кожу, она очень жирная и вредная)) не думаю, что перед началом такой диеты надо даже советоваться с врачом, ну только если есть какие-то заболевания, может, потому что так это просто очень правильное питание))

  8. Ленка-пенка

    Диета суперская! Потому что я мясо и так не люблю свинину/говядину, а отварную куру могу лопать хоть ткаждый день! И рыбу тоже, жалко порции маловаты были по рецепту,но я догоняла йогуртами разными и зеленью,много-много зелени. И для здоровья полезно, и для желудка очень приятно! к врачу не ходила,у меня знакомая врач, сказала что понизить холестерин всегда полезно!

  9. Лёля

    Хоть диета нормальная, большое разнообразие продуктов. Не страшно, что организму будет вред, а видна польза. А то как понапишут: то на апельсинах сиди три недели, то на кефире месяц. Мне кажется, так и желудок загнётся. :!:

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: