Микс-диета

Микс-диетаМикс-диета – длительное чередование строгих разгрузочных дней. Эта схема снижения веса предназначена для тех, кто хочет избавиться от более 10 кг в короткие сроки. Принцип действия системы похудения прост – существенное снижение калорийности плюс употребление продуктов только одного типа в течение дня дают существенное очищение кишечника, вывод значительного количества жидкости и сжигание жировой прослойки. Однако не стоит обольщаться – последняя не так-то легко покидает ваш организм, и, по сравнению с теми, кто придерживается более сбалансированных планов питания и занимается фитнесом, вы сбросите в объемах меньше. Но «весовые» результаты придут быстрее. Микс можно практиковать, только если у вас здоровые почки, печень и ЖКТ, и нет склонности к эмоциональному перееданию или расстройства пищевого поведения.

Рацион микс-диеты

Первый этап – 4-7 дней

Для начала вам предстоит жесткая «разгрузка» на овощах и фруктах. Вы можете делать из них салаты, но добавлять масло или другие ингредиенты запрещается. Если диета выдерживается с трудом, следует добавить 300 мл любого обезжиренного кисломолочного напитка без соли и сахара. Пить его стоит вечером перед сном.

Дневное меню первого этапа – не более 2 кг овощей и фруктов. Нельзя есть виноград, картошку, манго, кукурузу, бананы, сладкие мандарины. Свеклу и морковь не рекомендуется отваривать. Вы можете употреблять овощи и фрукты в чистом сыром виде, или готовить блюда. Например:

Завтрак: пюре из 1 персика и 1 груши;

Второй завтрак: 1 яблоко;

Обед: капустный салат с морковью и лимонным соком;

Полдник: 1 средний грейпфрут;

Ужин: салат из огурцов, зелени и помидоров, заправить лимонным соком;

Перед сном: стакан кефира.

Цель первого этапа – наладить регулярный стул и очистить организм. Поэтому многие последователи этой диеты не рекомендуют пить кофе и черный чай, советуя ограничиться отварами трав и зеленым чаем.

Второй этап – 5 дней

На этом этапе диеты в рацион возвращается белок. Однако жирные мясо и рыба запрещены. Предстоит пить кефир, есть творог и яичные белки в сочетании с фруктами и овощами. Вы можете выбрать какой-то один вариант для всех пяти дней, или же чередовать различные меню:

1 л. кефира и 1,5 кг свежих яблок;
1 л. кефира и 300 г обезжиренного творога;
1 л. кефира и 2 яйца или 200 г куриной грудки;
1 л. кефира, 200 г творога, 4 апельсина или 2 грейпфрута;
1 л. кефира, 200 г отварной куриной грудки или 2 яйца, или 4 белка, плюс стакан обезжиренного молока.

Если лишнего веса немного, возможно сократить данный этап до трех дней. Но добавлять дополнительные продукты или увеличивать порции запрещается.

Третий этап – 20 дней

Этот этап построен по принципу чередования. Два дня вы едите белки, затем 2 дня углеводистую пищу, а затем вновь белки и устраиваете один разгрузочный день. Если есть желание и возможность, количество разгрузочных дней можно увеличить до двух.

Варианты разгрузочных дней:

1. 1 л. обезжиренного кефира и 200 г куриной грудки;
2. 2 л. обезжиренного кефира;
3. 1,5 л. обезжиренного кефира и стакан томатного сока с ломтиком черного подсушенного хлеба;
4. 300 г 15% сметаны;
5. 6 стаканов обезжиренного молока.

Меню для белкового дня:

Завтрак: подсушенный черный хлеб — 30 г, масло сливочное натуральное – 1 ч.л., мед натуральный – 1 ч.л.;

Обед: куриный или мясной бульон — 200 мл, 2 яйца или 200 г мяса, 100 г зеленого горошка;

Полдник: зеленый чай с половиной чайной ложки меда или стакан молока;

Ужин: 100 г отварного мяса, или 1 яйцо и 25 г сыра типа пармезана;

Перед сном: стакан кефира.

Меню для углеводного дня:

Завтрак: груша, яблоко или апельсин.

Обед: любой овощной суп без картошки и поджарок, овощной салат или тушеные овощи с ломтиком хлеба;

Полдник: 2 любых фрукта или овощной салат;

Ужин: овощной салат или тушеные овощи плюс ломтик отрубного хлеба.

Помните, что данная диета противопоказана при серьезных спортивных нагрузках и не может применяться в течение года после родов. После диеты на 3-4 месяца следует перейти на низкокалорийный сбалансированный рацион в 1200-1500 ккал, и только потом увеличивать калорийность питания до нормы, чтобы не набрать вес снова.

Важно: прежде чем сесть на микс-диету проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




6 отзывов к записи Микс-диета

  1. Татьяна говорит:

    Ну то есть, эта диета только для абсолютно здоровых женщин. Практически для идеальных.А такие женщины итак стройные. :evil: Я лично к таковым не отношусь, но всё равно поинтересовалась, что для них. И сделала вывод — это убийственная диета. :evil: Эдак можно ненароком и здоровье подорвать. Ну пусть худеют.Некоторые ведь помешаны на том, что толстые, хотя это и не так вовсе. :mrgreen:

  2. Катя говорит:

    Скорее и мышцы сойдут и вода, а жировую прослойку ничем не прошибешь, зато нарастает запросто. :|

  3. Луиза говорит:

    А мне понравилась эта диета, я работаю и времени плотно кушать у меня нет. Похудела за неделю на овощах и фруктах на 3 кг.

  4. Алексия говорит:

    Однажды я поняла,что просто не влазию в свою любимые джинсы(( В ужасе перерыла весь интернет и наткнулась на эту диету. Перспектива избавления на 10кг в короткие сроки взяла вверх над рассудком. Первую неделю было жутко тяжело, ведь практически ничего не ешь. Фрукты огромного насыщения не дают. Следующие 5 дней было легче, ведь добавилась в рацион курица. Вообщем на третьем этапе я сорвалась. Мой общий отвес 7 кг. Теперь пытаюсь считать калории и не превышать суточной нормы))

    • Настя говорит:

      А я выдержала диету до конца)) Мне тоже на начальном этапе тяжеловато было, но потом я привыкла. И чувствовала я себя хорошо, никакого упадка сил не было, наоборот, очень нравилось ощущение легкости. И не думаю, что диета очень уж жесткая, я не голодала. :smile:

  5. Тамара говорит:

    Вот такие завтраки из одного яблока мне вообще не нравятся, так как яблоки вызывают аппетит и после него организм просто требует еды. :evil: После грейпфрута даже нет такого. :???: И почему обязательно пюре из персика? А разжуется — не будет пюре? :evil:



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: