Актерская диета

Актерская диетаАктерская диета — популярный способ экстренного снижения веса. Тут речь не идет о здоровом или длительном похудении, не требуется спорт, и можно не отказываться от алкоголя. Некоторые женщины пользуются этим рецептом во время затяжных праздников, когда так просто набрать лишние килограммы за счет переедания за праздничным столом. Сама методика появилась в далекие семидесятые. Поговаривают, что ее придерживались очень многие советские звезды экрана. Существует несколько вариантов актерской диеты, причем найдется вариант и для тех, кто не принимает алкоголь, а предпочитает фрукты и овощи. Давайте их рассмотрим.

Актерская диета на 4 дня

Актерская диета на 4 дня применяется, когда нужно быстро сбросить 2-3 килограмма. Большая часть веса уходит за счет обезвоживания организма и малого веса самой пищи, поэтому надеяться на долговременный эффект не стоит.

1 день – разгрузочно-очистительный

Вы можете есть отварной белый рис в любых количествах и пить натуральный томатный сок без соли. По другой версии, надо отварить один стакан предварительно вымоченного в кипяченой воде риса и выпить один литр свежего сока. Как бы то ни было, запрещается соль. Этот день полностью исключает белки из вашего питания, поэтому не рекомендуются интенсивные тренировки – займитесь йогой, погуляйте, выспитесь.

2 день – белковый

Нужно есть обезжиренный творог и пить кефир, желательно, чтобы количество последнего не превышало полтора литра.

3 день – белковый

Белое мясо курицы, индейки, нежирный кролик плюс зеленый чай в любом количестве.

4 день – винный

0.7 л красного сухого вина (или апельсинового сока) и сыр. Особенность в том, что в этот день нельзя употреблять воду.

Специфика этой диеты состоит в ее фактической бессмысленности, если по окончанию вы будете солить пищу и пить газированные напитки. После четырехдневки нужна как минимум неделя бессолевого питания с пониженным содержанием жиров и калорий, а затем – сбалансированный план для похудения.

Актерская диета на 12 дней + 2 винных дня

Этот вариант – тоже строгая монодиета, но придерживаться ее следует дольше. Садиться на эту диету имеет смысл, будучи в отпуске, так как в нормальном рабочем режиме выдержать подобное питание довольно сложно. В первый день актерской диеты на 12 дней вы едите только белый рис без соли, во второй – пьете кефир, в третий – употребляете белую нежирную рыбу вроде трески, на четвертый – можно есть виноград, желательно красный, а можно и красное сухое вино с сыром, главное – чтобы последнего было не более 200 граммов. Пятый день диеты – рисовый, шестой – кефирный, седьмой – креветочный, восьмой – арбузный. На девятый и десятый день вы повторяете рис и кефир соответственно, на одиннадцатый едите говядину, на двенадцатый – яблоки. Ну а завершается диета двумя «винными» днями.

Рецепты актерской диеты

Рис для очистительно этапа

1 стакан белого риса, вода. 1 стакан белого риса положите в пятилитровую банку и залейте водой. Пусть он настаивается 36 часов в прохладном месте. Затем промойте крупу и сварите ее в 3 стаканах воды до получения жидкой каши.

Рисово-томатное суфле

Отварной рис, 1 стакан, 2-3 столовые ложки томатного сока. Количество сока, израсходованное на рецепт, «вычитается» из общего количества выпиваемого за день напитка. Для этого рецепта варится умеренно-вязкая каша, 1 стакан вымоченной крупы, плюс 2 стакана воды. В остуженный рис добавляется томатный сок, продукт взбивается блендером. Полученное пюре можно чуть охладить, чтобы улучшить вкус.

Домашний творог быстрый

2 л обезжиренного кефира, сок 1 лимона, плотный полотняный мешочек. Сок лимона выжимаем в кефир, и перемешиваем. Творог отделится от пахты, его надо будет собрать ложкой, и сложить в мешочек. Подвесьте творог над раковиной, чтобы остатки сыворотки стекли, затем положите под гнет. Если добавить к этому рецепту 1-2 яйца и слегка нагреть, получится домашний сыр рикотта, который можно использовать на последующих этапах диеты.

Ролл из куриной грудки

400-500 г куриных грудок, качественный зеленый чай, немного рисового уксуса, 1 лист нори (по желанию). Если вы за чистоту белковых дней, можете не использовать нори, однако 1 лист содержит порядка 2-3 г углеводов, что довольно мало. Заварите зеленый чай в 1 л воды, туда же нарежьте полосками грудку и отварите до готовности. Выловите шумовкой, выложите на лист водоросли, сбрызните уксусом и скатайте рулет. Нарежьте порционные роллы, как только блюдо остынет. Если не используете нори, ешьте просто, как обычное мясо с каплей уксуса.

Треска с приправами

1 кг филе трески, розмарин, сок лимона, укроп. Сок лимона смешать с нарубленным розмарином, залить соусом треску, сверху порубить укроп, оставить на полчаса мариноваться. Рыбу затем приготовить в пароварке, в течение 15-20 минут. Важно не переваривать, иначе получится «резина».

Желе из кролика

Тушка кролика, 3-4 горошины перца, лавровый лист. Кролика разделать, разрезать на порционные куски, залить водой так, чтобы она чуть покрывала мясо и варить около часа вместе со специями. Затем порционные куски разложить по формам для желе, залить бульоном и оставить в холодильнике для застывания. Для ускорения процесса можно добавить в бульон желатин, в пропорции 1 столовая ложка размоченного в теплой воде желатина на 2-3 л бульона.

Говяжий бульон диетический

500 г мякоти говядины с минимумом жира, 3 л воды, черный перец, лавровый лист, немного кориандра и тмина. Специи вместе с нарезанным кубиками мясом залить водой и отварить до готовности. Когда бульон остынет, ложкой снять скопившийся на поверхности жир. Можно употреблять хоть отдельно мясо, отдельно «воду», хоть вместе, вы не нарушите рекомендаций диеты, так как калорийность не изменится.

Креветки быстрые

1 кг замороженных креветок, лимонный сок, укроп и кориандр. Укроп нарубить и вместе с кориандром превратить в зеленую пасту в ступке. Добавить лимонный сок. Креветки «облить» кипятком из чайника, дать воде стечь, и быстро «довести» в микроволновке в течение 2-3 минут на средней мощности. Подавать с соусом в отдельной мисочке.

«Рыбное ассорти»

800 г трески, 100 г брюшек семги, 200 г мякоти форели или семги, рисовый уксус или лимонный сок, укроп. Уксус или сок смешиваем с укропом и выливаем в плоский соусник как для японского стола. Всю рыбу режем на тонкие полоски и готовим на пару, брюшки нужны для сочности, их выкладываем в чашу пароварки сверху. Готовим 14-20 минут так, чтобы рыба не превратилась в «рыбную кашу». Выкладываем на плоское блюдо, сервируем с палочками-хаси.

Есть ли смысл в таком питании?

Психологи пищевого поведения часто пишут, что здоровый человек с нормальным отношением к пище способен победить повышенный аппетит и тягу к определенным продуктам на монодиете. Весь смысл состоит в том, чтобы психологически настроить себя на осознание простого факта – ничего плохого с вами, если вы сегодня откажетесь от чипсов, и поедите яблок вместо обычных продуктов, не случится. Проще говоря, монодиета помогает осознать, что пищевые ограничения не так страшны, как вам кажется. В итоге, при грамотном подходе это может помочь в переходе на здоровое питание.

Вопросы вызывают лишь безводные винные дни. Большинство столовых красных вин содержат диоксид серы как консервант, и если пить вино, не употребляя воду, вы можете получить серьезное отравление, головную боль и дискомфорт. Вероятно, диета станет здоровее, если вы немного перестроите питьевой режим – разрешите себе минералку вместо части вина.

Важно: прежде чем сесть на актерскую диету проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
10 отзывов к записи Актерская диета
  1. Lana

    Вот и я начала готовиться к лету. Больше всех меня привлекла именно эта диета, мне кажется, что она не такая сложная! Конечно, тяжеловато первые дни и я позволяю себе малюсенькие отклонения, но потом компенсирую эти отклонения на тренажере))

  2. Ольга

    Не представляю что со мной будет после 0,7 бутылки вина!Мне очень сильно будет хотеться закусить. Какая уж тут будет диета! Так, как написано в диете, можно питаться всегда без ущерба для здоровья, если исключить эти 0,7 литра вина. В диете не запрещено потребление мяса, рыбы, сыра. Вопрос только в способе приготовления -отварное и парное. Но это совсем не страшно, а только полезно.

  3. Сабрина

    А можно вино в диете заменить на какой-нибудь другой напиток, желательно безалкогольный? А то ведь и спиться недолго. И воду один день пить нельзя, чтобы вино из организма убрать.

  4. Мила

    Да уж, похудение обеспечено, но какой ценой?! Этак можно и здоровье угробить.. Лучше уж есть часто и понемногу. А день сидеть на рисе несоленом и на томатном соке- это ж какую сильную мотивацию иметь надо. И несокрушимую силу воли. А вдруг потом проблемы со щитовидкой возникнут? И вообще, эти килограммы потом так же быстро вернутся, так стоит ли овчинка выделки?

  5. Нина

    Меня в этой диете смущают винные дни. Потому как его совсем не
    употребляю. Интересно, а можно заменить вино виноградным соком?
    Этот сок способен очищать организм от шлаков. А то, что диета актерская бессолевая, это даже лучше. Правда, выдержать ее труднее. У меня лишний вес от задержки воды в организме. А задерживает ее соленая пища, поэтому эта диета как раз для меня.

    • Алекскер

      Нина, скорее всего вино нельзя заменить на сок,так как основное отличие вина от сока заключается в том, что в процессе брожения кроме этилового спирта образуются, глицерин, молочная и янтарная кислоты, а во время выдержки — альдегиды, ацетали и эфиры, которые также активно влияют на обмен веществ в организме.

  6. Виктория

    Сильно мне понравились винные дни, когда нужно пить вино и закусывать сыром. 200 граммов сыра в день -не представляю как можно от этого похудеть Вот когда ешь один рис и пьешь томатный сок-это реальный путь к похудению. Томатный сок имеет
    отрицательную калорийность. Может для актеров такая диета и нужна-ведь их интересуют кратковременные результаты.

  7. Мила

    Давно слышала, что у советских актеров была особенная диета. Она, оказывается, на самом деле, особенная, благодаря винным дням. Как вино сочетается с похудением, до меня пока не доходит. Обязательно попробую, по описанию меню ее не трудно будет соблюдать. Актерская диета напоминает мне разгрузочные дни, которые я время от времени устраиваю для себя.

  8. Ира

    Из статьи уже понимаю, что актёрская сильная диета не для меня. Посидев на ней можно и занемочь.

  9. Катерина

    Я 2 раза в жизни сидела на актёрской диете, результат был очень хороший. Когда впервые на ней сидела всё ждала последние винные дни, т.к. люблю вино и сыр, думала буду выпивать в день по бутылке, как раз дни были выходные. Но я осилила бутылку только за 3 дня. Т.к. после 9 и дней голодания, уже началась лёгкая анемия, и выпив бокал вина, я просто шла спать, т.к. из -за общей слабости очень тянуло в сон. Последний день уже нарушала и съедала что нибудь ещё. Выходила постепенно, ела немного, полезную пищу. Результат держался до года, пока опять не начинала обжираться. Но ворачивались кг постепенно, если соблюдать какие то разгрузочные дни то будет лучше. Последние годы сбрасывала на протасовке, тоже хорошо, только дольше 5 недель, но зато не очень голодно.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: