Низкогликемическая диета

Низкогликемическая диетаНизкогликемическая диета пользуется заслуженной популярностью не только среди обычных людей, но и среди медиков. Ведь этот план питания полностью отвечает принципам здорового похудения, прост на практике, не требует постоянных подсчетов и, что немаловажно, помогает снизить вес без ограничения рациона каким-то одним видом продуктов. Низкогликемическая диета строится на научно обоснованной теории, но, в то же время, она достаточно проста, чтобы вы могли соблюдать ее сами без наблюдения врача-диетолога. Кроме того, информации о гликемическом индексе продуктов сегодня вполне достаточно, и практически любой продукт можно за считанные секунды проверить на «способность пробуждать голод». Так как же похудеть на низкогликемической диете?

Принцип действия низкогликемической диеты

Большинство диет так сложно соблюдать не из-за того, что они не работают. Вредит худеющим разработанный самой природой механизм самосохранения. Когда желудок недостаточно наполнен, организм сигнализирует об этом чувством голода. Оно же возникает и при существенных выбросах инсулина и колебаниях сахара крови. Это нужно, чтобы тело могло поддерживать жизнь, но это очень мешает похудеть.

Допустим, вы сидите на диете из одних сладких фруктов. Вроде бы, вы едите достаточное количество пищи, чтобы желудок оставался полным. Но сладость этой еды вредит вашей диете. Повышенная секреция инсулина и резкие колебания уровня сахара в крови заставляют вас испытывать буквально «волчий» голод минут через 40-60 после каждого съеденного фрукта. В итоге, диете приходит конец раньше, чем похудение станет существенно заметным. Почти то же самое происходит с чувством насыщения и если вы регулярно заедаете пищу десертом. Именно поэтому сладкое и мучное обвиняют в «краже хорошей формы» большинства людей.

Преодолеть «углеводные качели» можно двумя способами. Либо вы должны ограничить поступление углеводов с пищей до 20-40 граммов в сутки, и тогда можно не слишком следить за их видом. Либо вы должны употреблять преимущественно продукты с низким гликемическим индексом, есть три-четыре раза в день и соблюдать рекомендации низкогликемической диеты, чтобы не мучиться голодом.

Меню низкогликемической диеты

Представьте себе обычную тарелку. Для основного приема пищи (завтрака, обед или ужина) половину содержимого тарелки должны занимать любые зеленые некрахмалистые овощи, приготовленные с небольшим количеством растительного масла. Можно вместо них взять фрукты и ягоды с низким гликемическим индексом – зеленые яблоки, чернику, голубику, клубнику, груши. Остальные полтарелки вы делите пополам. В одной четвертинке лежит нежирная рыба, куриная грудка или тофу в виде любого блюда, которое можно приготовить без сливочного масла, маргарина, панировочных сухарей. Ну а вторую четверть тарелки занимают чечевица, фасоль, гречка, квиноа, коричневый или дикий рис. Вот и все!

Помимо трех «тарелок» у вас остался один перекус. «Потратьте» его на низкожировой молочный продукт и фрукт, а пару раз в неделю можно заменить молочное на орехи. Особенно рекомендуются грецкие и миндаль. Примерно такого меню стоит придерживаться в период похудения. Помните, что любые подсластители – это продукты, повышающие уровень инсулина, а значит, запрещенные на низкогликемической диете. Во время активного похудения избегайте также бананов, сухофруктов и винограда. Однако если вам очень хочется съесть что-то подобное, смешайте это с творогом нулевой жирности, и тогда получится продукт приемлемого гликемического индекса.

В период поддержания веса один раз в день можно съесть что-то с высоким ГИ, однако если вы начинаете набирать вес, стоит вернуться к первоначальному меню. Для собственного удобства можно обзавестись таблицей гликемического индекса, и проверять пригодность продуктов для диеты по ней. Не переедайте, и вы обязательно сбросите вес!

Важно: прежде чем сесть на низкогликемическую диету проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
7 отзывов к записи Низкогликемическая диета
  1. Татьяна

    так я толком и не знаю, что такое углеводы и белки и в чем они содержатся. для меня, к сожалению, это темный лес. как же мне определить поступление их в организм в 20-40 граммов в сутки! Караул!

  2. Екатерина

    Раз эта диета пользуется большой популярностью у медиков, значит она действительно заслуживает внимания. :o Тарелка на три части — это понятно.А большая ли тарелка?И можно ли горкой уклыдывать на ней то, что собираешься есть?то есть накладывать побольше? это не играет наверное здесь большой роли, так как смысл в том, чтобы на тарелке были сбалансированные продукты? :roll:

  3. София

    Бананы и виноград — знаю, что ведут к ожирению. Но почему туда сухофрукты через запятую к ним пишут — это мне не понятно. :?: А вот это интересно: примешать к этим продуктам творог и будет полный порядок. Как же на это повлияет творог и снизит гликемический индекс?! :?: А вообще, задумка у этой диеты интересная и достойна того, чтобы к ней прислушаться! :roll:В рационе человека должно быть всё!

  4. Клавдия

    А что, у пива самый большой гликемический индекс??!! ВОТ почему у тех, кто пьет пиво такие большие животы!!!! :?:

  5. Ума

    Не могу понять, как к такому тощему скелету крепится всё больше и больше тела!? Была худая, а сейчас видео посмотрела на море, спина у меня широченная!!! :cry:

  6. Любовь

    Желудок-то конечно сигнализирует, но почему же он сигнализирует у всех по-разному?! У меня он сигнализирует слишком часто и требует слишком много. :| Наверное у меня механизм самосохранения работает слишком рьяно. :smile:

  7. Весела Вачева

    Так и непонятно сколько точек (по ГИ )нужно употреблять при каждой еде что бы похудеть?
    Кто нибудь знает?

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: