Яичная диета на 4 недели

Яичная диета на 4 неделиРаспространенная яичная диета на 4 недели представляет собой особый подход к низкоуглеводному рациону. Ограничивая употребление сложных углеводов и жиров, человек сокращает количество калорий. При этом порции «наполняются» овощами и фруктами, имеющими большой объем и, за счет клетчатки, дающими ощущение сытости. Соблюдение этого плана похудения не требует «ломки графика» — вы будете принимать пищу строго 3 раза в день, дополнительные перекусы не потребуются. Продукты довольно доступны и дешевы.

Меню яичной диеты на 4 недели

Меню повторяется в течение 4 недель.

День 1

  • Завтрак: пара отварных яиц, кофе без сахара и половинка грейпфрута.
  • Обед: овощной салат с помидорами, травяной или зеленый чай, и 2 яйца.
  • Ужин: опять яйца, но уже с винегретом без добавления масла и половинкой грейпфрута.

День 2

  • Завтрак: грейпфрут, яйца.
  • Обед: как завтрак.
  • Ужин: 100-200 г нежирного мяса в любом «диетическом» виде (отварное, тушеное, гриль), овощи некрахмалистые, предпочтительно помидор, огурец и сельдерей.

День 3

  • Завтрак: как обычно.
  • Обед: яйца и отварной шпинат.
  • Ужин: 100 г творога, капустно-свекольный салат без масла, 2 яйца.

День 4

  • Завтрак: как обычно.
  • Обед: как вчера.
  • Ужин: 100-200 г нежирной рыбы, приготовить на пару, плюс винегрет без добавления картошки.

День 5

  • Завтрак: как обычно.
  • Обед: как вчера, либо можно поменять шпинат на брокколи.
  • Ужин: как вчера.

День 6

  • Завтрак: как обычно.
  • Обед: фруктовый салат строго без бананов и винограда, заправить можно парой ложек натурального йогурта.
  • Ужин: бифштекс, приготовленный на гриле, либо просто кусок говядины-гриль, салат из овощей без добавления масла.

День 7

  • Завтрак: как обычно.
  • Обед: салат из помидора, 200 г куриной грудки и грейпфрута.
  • Ужин: снова куриная грудка, но уже с овощами – салат, помидор, сельдерей и огурец.

Некоторые версии диеты допускают питье кофе между приемами пищи, чтобы уменьшить аппетит. Обязательно употреблять 1,5-2 л воды, остальные напитки, в том числе алкоголь и диет-газировки запрещаются.

Плюсы и минусы яичной диеты на 4 недели

Существенные плюсы диеты:

  • подобный рацион способствует выравниванию уровня сахара крови и уменьшению «атак» так называемого «голода по сладкой пище», если соблюдать диету точно, есть шанс избавиться от зависимости от постоянного употребления сладостей и перепадов настроения;
  • возможно, простая пища вам понравится, и вы перестанете заливать свои салаты тонной соусов, просто «чтобы улучшить вкус»;
  • завтрак из пары яиц и грейпфрута действительно довольно сытный при общей низкой калорийности;
  • диета помогает наладить регулярное питание. Правда, некоторые ее варианты требуют, чтобы ужин «заканчивался» строго через 8 часов после начала завтрака, а вечер проходил без еды. Подобные ограничения – неплохой способ контроля за вечерним перееданием, но действующий исключительно в том случае, когда рацион является достаточным;
  • в рационе содержится приличное, по сравнению с другими белковыми диетами, количество фруктов и овощей, клетчатка обеспечит регулярную работу кишечника, а значит, проблем с запорами не будет.

Минусов у яичной диеты тоже предостаточно:

  • сам белок яйца – альбумин – может вызывать аллергию и кожные высыпания, в сочетании с обилием грейпфрутов риск этого заболевания повышается в разы. Не стоит относиться к аллергии, как к простой «сыпи», косметическому несовершенству. Если вы будете «давить», продолжая диету, несмотря на высыпания, возможны серьезные системные нарушения, вызывающие задержку жидкости в теле, и замедление метаболизма;
  • доказано, что длительное, продолжающееся более 2 недель ограничение углеводов менее 100 г/сут провоцирует уменьшение секреции гормона Т3. Существенные симптомы нехватки тиреоидного гормона – общая вялость, чувство постоянной усталости, головная боль, бледность, сухость кожи. Немаловажно и то, что пациенты могут набирать вес, как бы мало они не ели. Именно поэтому после отмены диеты часто люди поправляются даже на жалких 1600 ккал/сут, и не могут потом вернуть здоровый вес годами. Как и любой побочный эффект, снижение уровня Т3 возникает не у всех людей, но «угадать», пройдет ли это явление мимо вас или нет, зачастую не сможет даже эндокринолог, вооруженный результатами ваших анализов;
  • может вызвать так называемый «синдром бодибилдера» — критическое истощение, распад мышечной ткани, гипотиреоз и нарушение нервно-мышечной связи, т.е. замедление реакций тела. Чаще всего « синдром» накрывает тех, кто активно тренируется, и сидит на низкоуглеводных диетах более 4-6 недель. Правда, при переходе с низкокалорийного рациона на, скажем, рассматриваемую в статье диету, процесс может заработать ускоренно. В любом случае, если вы заметили нарушение координации движений в обычной жизни – скажем, спотыкание при ходьбе на каблуках, постоянное чувство «легкой головы» — диету следует немедленно прекратить, добавить в рацион сложные углеводы и обратиться к эндокринологу, и неврологу;
  • в большинстве случаев такая строгая диета – вовсе не самая необходимая мера. На людей с настоящим, не воображаемым, лишним весом отлично действуют среднекалорийные сбалансированные рационы в сочетании с умеренной физической нагрузкой, а для «ликвидации последних килограммов» лучше использовать циклированные диеты, сочетающие в себе высоко и низкоуглеводные дни, чтобы избежать замедления метаболизма и существенного вреда для здоровья;
  • употребление большого количества кофе, поощряемое диетой, может негативно сказаться на состоянии здоровья людей, предрасположенных к артериальной гипертонии. Если учесть, что такая проблема есть у многих страдающих от лишнего веса, рекомендации по питью кофе каждый день не могут считаться здоровыми.

Результаты и отзывы о яичной диете на 4 недели

Типичным результатом у тех, кто прошел весь месячный курс без срывов является снижение веса примерно на 10 кг. У людей с существенным лишним весом отмечается и «падение» объемов – преимущественно белковый рацион позволяет телу быстрее расстаться с запасами межклеточной жидкости и жира. Ограничение соли тоже помогает уменьшить размер одежды. Но надо понимать, что результат может быть очень кратковременным, если опять вернуться к рациону, полному простых углеводов и лишних калорий.

Независимые отзывы пользователей о яичной диете очень неоднозначны. Кто-то пишет о постоянном чувстве голода, симптомах так называемого «белкового перекорма», и невкусном меню. Действительно, аллергия при таком рационе очень даже возможна. Да и переносимость диеты зависит от пищевых привычек в большей степени, чем от чего-либо еще. Обычно девушки, сидящие на диетах постоянно, пишут, что «объедаются», те, кто впервые оказался на подобном рационе – что голодно. Впрочем, встречаются и вдохновенные отзывы мужчин – те указывают, что мышцы после такой диеты выглядят более рельефными, а «пивные животы» исчезают.

Медики всерьез не рассматривают необходимость таких диет. Большинство диетологов отечественной школы все еще предлагает ограничить яйца 2-3 шт в неделю, так как они могут вызвать аллергию, а желток содержит холестерин. Более современный взгляд на этот продукт состоит в том, что холестерин яйца не влияет на статус сосудов, и не вызывает атеросклероз. Западные врачи рекомендуют есть яйца чаще, но вот сбалансированным приведенное меню не считается, ни по нормам ВОЗ, ни по документам РАМН.

Важно: прежде чем сесть на яичную диету на 4 недели проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
14 отзывов к записи Яичная диета на 4 недели
  1. Шелли

    Мне 32 года, рост 171 см, вес до диеты 91,5 кг, после 83,2 кг.

    Я всегда была тяжелой, 64 кг для меня — это просто отличный вес, я ношу при нем 42-44 размер.

    При 90 кг дошла до 50го и в какой-то момент поняла, что нужно что-то серьезно менять, потому что никакие полумеры не помогали и вес по чуть-чуть, но постоянно приходил.

    Данную диету посоветовала подруга и я на нее села.

    Плюс в ней — килограммы уходят, хоть и не так быстро, как хотелось бы.

    Вес уходил достаточно ровно, правда на третьей неделе отвес на несколько дней прекратился, но потом снова началось. В среднем в день уходило по 300 гр .

    Минусов для меня получилось многовато.

    1. Ужасно испортилась кожа. Она стала сухой, сморщенной, обезвоженной, не только на лице, но и абсолютно везде, от пяток до макушки. Витамины Витрум бьюти ситуацию не спасли, маски и ультразвуковые процедуры давали только временный результат.

    Почитав статьи, я сделала вывод, что такая ситуация сложилась от недостатка масел, поэтому я стала пить по чайной ложке масла грецкого ореха по утрам,а также добавила масла к салатам (оливковое и виноградную косточку). Но сказать, что это сильно помогло, не могу. Не много исправилась ситуация, но еще придется долго восстанавливаться.

    2. Туалетные проблемы. Вот чем-чем, а этим вообще никогда не страдала, но на этой диете появились проблемы с отходом. Могла дня три не ходить по большому, хотя ела и овощи и старалась свеклы побольше включать в рацион.

    3. Постоянное чувство голода и психологический дискомфорт. Я даже не думала, что это будет так трудно, ведь когда читаешь меню, кажется, что оно разнообразное и неголодное. Но для меня оказалось большой проблемой то, что есть ограничения. Даже поев, я все равно хотела есть, это был психологический голод.

    Ужасно хотелось сладкого, просто невыносимо, особенно первую неделю.

    Первые три дня были вообще ужасными, я реально хотела есть, не психологически, а физически, потом как-то успокоилась. Вторая неделя прошла более-менее, а вот на третьей опять началась тоска. Но вообще есть хотелось почти всегда и даже ночью желудок выл. Хотя и есть такой пункт, мол разрешенных продуктов ешьте сколько хотите, но жевать вареное мясо в больших количествах мне как-то не нравилось.

    4. Фруктовые дни. Как выяснилось, я не люблю фрукты и плохо их переношу. В конце третьей недели есть два фруктовых дня подряд. Именно на этих днях начались проблемы с желудком, появилась изжога, даже были позывы к тошноте. Поэтому во второй день я послала фрукты и стала есть овощи.

    5. После диеты появилась аллергия на алкоголь. Теперь после бокала вина мои щеки начинают пылать. Я так понимаю, что из-за диеты подсел иммунитет, теперь надо восстанавливать и его.

    Хочу еще поделиться следующим наблюдением, в данной диете очень сильный упор идет на то, что продукты нельзя заменять другими и упаси бог поменять местами обед и ужин.

    Так вот — это ерунда!

    Я одну и туже яичную диету находила в разных источниках и поняла, что каждая чем-то да отличается, вероятно это особенности перевода. Например где-то идет, что на ужин можно овощной салат,а где-то просто салат. Где-то можно есть горошек, где-то категорически нельзя.

    Поэтому я руководствовалась здравым смыслом и если было указано, что можно есть помидоры и огурцы, я совершенно спокойно добавляла в салат и капусту и перец или морковь, того, чего хотелось.

    Мясо я жарила без масла на гриле, либо тушила в фольге, либо варила. Еще иногда ела диетические супы.

    Мои выводы, диета не плохая, во-первых она формирует пищевое поведение, дисциплинирует, и главное, что есть результаты. НО! Меню не сбалансированное, отсутствие кисло-молочки, круп,растительных жиров наносит стресс и вред организму.

    И еще я очень боюсь срыва, буду держать себя, но …

    Почитала о Английской диете, ее рацион мне показался более правильным. Недели через две попробую ее, отпишусь тогда.

    Спасибо за внимание!

  2. Ярослава

    Перебрала просто кучу диет, но пока приглянулась только эта.хочется избавиться от привычки к сладенькому! но думаю посижу только две недели, а не четыре

  3. Татьяна

    Не знаю как другие а я от такой диеты аллергией покроюсь. А вот соусы я не использую, тем более тоннами. Майонезик иногда только, правда жирненький. Всякие типа Салатного до Постного – это не моё. Бррр. ГОРМОН ТЗ какой-то… час от часу не легче. Наверно он у меня снизился от одной из моих диет, потому что у меня перестал уходить вес от любых диет. Похоже я додиетничалась. :cry:

  4. Галя

    подруга сидела на этой диете, похудела на 8 кг. я воодушевилась, но смогла только 2 недели, скинула 3 кг, а потом сорвалась и набрала 4!!! ужасно!!! так хочется похудеть, но не могу долго держаться(((

  5. Лилу

    Никак я не могу допетрить как можно набрать веса больше, чем ты съел. откуда он берется -то ! :sad:

  6. Лика

    от тяги к конфеткам и плюшкам я почти избавилась :grin: похудела за 4 неделе очень даже прилично на 4.5 кг! Даже не ожидала таких результатов,при этом голода не чувствовала, а на завтрак так вообще объедалась, потому что привыкла вообще не завтракать!! Назад ничего не вернулось, может потому что шоколад перестала есть тоннами))

  7. Марина

    я сидела на этой неделе и могу похвастаться. за 4 недели я похудела на 8 кг, влезла во все свои старые вещи и обновила гардероб. теперь тщательно слежу за питанием, не хочу быть толстой!!!

  8. Ника

    классная диета. мне удалось похудеть почти на 7 кг. не спорю сначала было трудно без любимых пирожных и шоколада, но когда я увидела первые результаты, то как говорится вошла во вкус. пила очень много воды, литра 2 точно. кроме чувства голода меня ничего не беспокоило, голова не кружилась, в обморок я бе падала. уже прошел год, а вес бе вернулся. естественно, я слежу за своим питанием.

  9. Жанна

    строгая, но эффективная диета. а похудение легким не бывает. хочешь быть стройной — ешь мало. я сидела на этой диете и похудела на 6 кг. иногда думала, что сорвусь. приходилось пить много воды.

  10. Лида

    Я прямо чувтсвую, как моему организму не хватает яиц. причем неважно в каком виде. Думаю, это повод сесть на такую диету — хорошо что она мне подвернулась сейчас)

  11. Елена

    Не знаю, в чём секрет яиц, но на этой диете килограмму просто уходят!!! Жаль, что не могу злоупотреблять ею, т.к. холестерин повышается быстро!

  12. Марина

    Сижу на этой диете уже около месяца. Мне удалось похудеть на 9 кг, но я устраивала себе так называемые «разгрузочные дни» например один раз в неделю(в этот день отъедалась по полной). В талии -6 см, в бедрах -3 см, но я какими либо упражнениями не занималась(ну так иногда) :twisted: . С начало было очень сложно отказываться от сладкого, т.к. я сладкоежка, потом привыкнула. Так что девушки, советую вам эту диету! Главное пейте побольше воды, около 2 литров в день. Удачи :smile: :smile: ;-)

  13. юлия

    Сидела на этой диете 3 года назад, продержалась 2 недели. результат -7 кг. но… потом начинаешь есть все и вся и снова все возвращается и к тому же еще больше. Так уж случилось, за последние 2.5 года я набрала 13 кг. диеты были-сбрасывала вес, начинала есть как обычно-вес приходил и приводил с собой «друзей» :cry:

    я жуткая сладкоежка и часто ем как помело-лишь бы что-нить пожевать.

    сегодня первый день села на яичную диету-нормально-посижу недельки две-посмотрю сколько скину. если достаточно- остановлю диету и буду стараться питаться здоровой пищей. Не зря говорят-диета -способ похудеть, а вот удержать вес-это стиль жизни… ;-) :razz: :oops:

    Девочки-закон простой-хочешь похудеть-НЕ ЖРИ! :twisted:

  14. Вера

    Я садилась на эту диету, послушав восторженные отзывы знакомой. Продержалась все четыре недели, отвес составил 8 кг, при моих начальных 107кг. Спортом не занималась, только соблюдала режим питания, и старалась больше ходить пешком. Когда можно было кушать мясо на первой неделе позволяла себе нежирный свиной шашлык, что бы как то адаптироваться к такому питанию. Больше всего мне нравится 1 и 3 недели, на второй мясо надоедает. К концу второй недели на коже лица появилось шелушение, к середине третье недели прошло. А вообще мне нравиться эта диета, чувства голода у меня не было, только приходилось бороться с желанием засунуть в рот конфетку или печеньку. Диета приучает к режиму ( я ела 5 раз — 3 раза по диете и 2 перекуса огурцом или морковью), привыкла пить воду 2л., но старалась пить ее в 1 половине дня, потому что приходиться много бегать в туалет. Но мне кажется что 4 недели это долго, надоедает чисто психологически.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: