Антицеллюлитная диета

Антицеллюлитная диетаБольшинство диетологов считают, что антицеллюлитная диета – это хороший маркетинговый ход. Да что там, в учебниках по анатомии отечественного авторства такого понятия как «целлюлит» вообще не найти. Только в отдельных спецкурсах по пластической хирургии этот феномен упомянут, но исключительно «в паре» со значительной жировой прослойкой. Но стоит открыть любой современный глянцевый журнал для женщин – так пресловутые бугорки и впадины предстают чуть ли не главным врагом дам всех возрастов. Что там журналы, выйдите на пляж, и вряд ли вы увидите так уж много взрослых женщин с идеально гладкими бедрами. Есть ли смысл бороться с целлюлитом, или он является неотъемлемой частью женской природы?

Что такое целлюлит, и как он возникает

Целлюлитом принято называть деформированную подкожную жировую прослойку. Различают несколько стадий целлюлита, но вот считать его заболеванием или нет, большой вопрос. Дело в том, что значительная доля предпосылок его появления является естественными причинами.

Среди них такие неизбежные вещи как:

  • половое созревание девочки;
  • гормональные изменения, связанные с приемом ОК;
  • климакс и возрастное снижение секреции половых гормонов.

Изменяющийся гормональный фон заставляет коллагеновые волокна кожи менять структуру, в итоге, жировым клеткам просто некуда деться, кроме как собраться в некрасивые «бугры». Добавляет проблем и естественная в таких случаях задержка жидкости. «Гормональный» целлюлит, к счастью, обратим. С нормализацией работы эндокринной системы водно-солевой баланс приходит в норму, и для идеально гладких бедер вам останется только сжечь лишний жир.

Однако существует и, так сказать, рукотворный целлюлит, причиной которого является неправильное питание, ношение слишком узкой, нарушающей кровообращение, одежды, злоупотребление табаком, алкоголем и крепким кофе, а также любовь к похудению в стиле «йо-йо». Внешний вид, в любом случае, усугубляется недостаточным развитием мышц. Чем они слабее, тем больше дряблости и бугорков можно заметить невооруженным взглядом.

Запрещенные продукты на антицеллюлитной диете

Итак, вторая версия появления целлюлита целиком и полностью на совести его «носительницы». Скорректировать состояние поможет правильная диета. Дело в том, что определенные продукты обезвоживают наши тела, и, как ни странно, способствуют одновременной задержке межклеточной жидкости. Причем, калорий в такой еде может быть по-настоящему мало. Но достаточно ее исключить, и бедра станут более гладкими за считанные недели.

Под запретом на диете:

  • все виды газировок, а точнее, красители и подсластители;
  • избыточный, то есть выпитый сверх нормы в 150-200 мл/сут черный кофе;
  • все виды алкогольных напитков;
  • маринады, соленья, пикули, черные и зеленые оливки;
  • снеки типа сушеных кальмаров, орешков;
  • любая еда из фаст-фуда;
  • любая еда из отдела замороженных продуктов кроме овощей без соусов и добавок соли;
  • любая еда, содержащая сахар, пусть даже и низкокалорийная, вроде йогуртов и желе.

Кроме того, если требуется избавиться от целлюлита, необходимо ограничить калории и обеспечить сжигание жира. Часто говорят, что это – слишком жесткая мера, особенно для внешне худеньких девушек. Но это неправильно. Если целлюлит виден, с составом тела уже имеются проблемы – жирового компонента слишком много, а мышечного мало. Даже при нормальном весе можно иметь лишнюю прослойку, а чтобы от нее избавиться, придется считать калории.

К тому же потребуется исключить такую пищу, как:

  • жареные овощи, пловы по обычной рецептуре, соусы и поджарки из общепита;
  • майонез и любые вариации;
  • соленые и сладкие орешки, попкорн обычной жирности;
  • свинина, жирная баранина;
  • все источники углеводов, кроме цельнозерновых каш, сваренных на воде.

Меню антицеллюлитной диеты

Обычно меню антицеллюлитной диеты, а точнее, количество продуктов, предлагается определить самостоятельно. Размер порций зависит от того, надо ли вам сильно сбрасывать вес или нет. Если вес в норме, но беспокоит внешний вид и конституция тела, несколько увеличьте порции так, чтобы полностью удовлетворять потребности организма в энергии. Для похудения, немного уменьшите количество пищи, но не отказывайтесь от одного из приемов, это может спровоцировать переедание.

Напитки антицеллюлитной диеты: вода, минералка, домашний имбирный лимонад, sassy water, клюквенный сок, разведенный водой в пропорции 1 к 6. Чай и кофе – строго не более 2 маленьких чашечек. Если все в порядке с почками, пейте по стакану чистой воды за полчаса до каждого приема пищи.

Завтраки: В тренировочный день допускается 200-300 г гречки, овсянки, булгура, коричневого риса, или чечевицы на воде. В дни отдыха – белковый омлет из 4-6 белков и любых овощей.

Вторые завтраки: 100-200 г творога, йогурта, мацони либо кефира, плюс 1-2 несладких свежих фрукта, можно сделать смузи, но строго без сахара.

Обеды: один из диетических овощных супов – капустный, борщ без мяса, грибной, плюс 200-250 г нежирного мяса типа куриной грудки или говядины, плюс 100-200 г гарнира из той же гречки или коричневого риса. Суп периодически можно заменять на салат, иногда допускается исключение гарнира, но не мяса.

Перекусы: смузи либо сок-фреш, плюс сырые орехи (миндаль или пекан), не более 7 штучек за прием.

Ужины: любое овощное блюдо с умеренным количеством натурального растительного масла плюс 200-300 г рыбы или морепродуктов. Предпочтительно часто употреблять именно рыбу, а не мясо, так как она улучшает состояние коллагеновых волокон кожи. Если хотите устроить разгрузочный день, замените ужин стаканом кефира с клетчаткой, но не делайте этого чаще 1-2 раз в неделю.

Для избавления от целлюлита вы можете продолжать и любую фитнес-диету, просто исключив запрещенные продукты.

Результаты антицеллюлитной диеты

Обычно питаясь по приведенному выше рациону, и занимаясь посильной физкультурой, от целлюлита 1-2 степени можно избавиться за пару месяцев. При этом обертывания и маски делать можно по желанию, а вот тренироваться – обязательно. Более сложные случаи требуют совмещенных с диетой и упражнениями массажей, лимфодренажей, а иногда даже мезотерапии, поэтому если проблема вышла из-под контроля, лучше не ужесточать диету, а обратиться к косметологу.

Важно: прежде чем сесть на антицеллюлитную диету проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





9 отзывов к записи Антицеллюлитная диета

  1. Антонина пишет:

    Если хотите скорей убрать межклеточную жидкость, то достаточно пить структурированную воду, а не есть ничего сладкого тоже нельзя, мозг перестанет работать совсем. А с помощью такой диеты целлюлит не уйдет, надо заниматься спортом и тренировать мышцы.

  2. Рита пишет:

    Диета классная, а если учесть, что все разрешенные продукты полезны вцелом для организма, то вообще классно получается. Чувствуешь легкость и прилив сил

  3. Нина пишет:

    Не знала, что есть антицеллюлитные диеты))) У меня он появился, во время беременности, и до сих пор не могу от него избавиться. Хотя, каждый день, делаю зарядку((( Обязательно попробую, эту диету! Для меня это просто, единственное с майонезом, будет не просто))) :|

  4. Елена пишет:

    Целлюлит скажу, что не очень привлекательная вещь, поэтому рада была избавиться от него с помощью диеты. Не скажу, что было легко. Но и особого голода не испытывала. Слава богу, что смогла продержаться. Сбросила килограммов 10, мне этого достаточно. Запрещенные продукты занесла в черный список, дала себе слово, что больше их в рот не возьму. Потерплю ради красоты.

  5. Полина пишет:

    Все запрещенные у вас продукты не употребляю с 18 лет, и действительно целлюлита у меня нет, хотя двоих детей родила, я даже никогда не сталкивалась с этим, хотя очень много видела девушек на пляже, у которых некрасивая апельсиновая корка, я думаю что женщине обязательно нужно за собой следить, особенно за телом. Тем более что продукты из списка вашего, в любом случае лучше не употреблять, так как они вредные считаются.

  6. Наталья пишет:

    Радует то что меню диеты очень обширное и вкусное!!!))) Ну посмотрим посмотрим, попробую ее и скажу как она :razz:

  7. Мила пишет:

    И у меня есть целлюлит на попе..жуть! Массажи пробовала, не помогают. Может, правда диета поможет? Но я очень пельмени люблю, а как я поняла, они под запретом. Вообще-то у меня куча бытовой техники без дела простаивает: Блендер, соковыжималка, пароварка. Пора уже начинать вести здоровый образ жизни и кушать здоровую еду. Буду готовить рыбу на пару, варить кашки, строгать салатики. Надеюсь, к пляжному сезону моя попа будет, как орех. :?:

  8. Мила пишет:

    По-моему антицеллюлитная диета — это самое сложное, что может быть в моей жизни. Чтобы я ни делала апельсиновая корочка упорно не хочет уходить. Попробую еще на этой диете посидеть, может что и получится. Надолго меня явно не хватит. :arrow:

  9. Тамара пишет:

    Ну посижу я на этой диете отведенное на нее время, а потом что, можно возвращаться к привычному рациону? И тогда опять целлюлиту»Здрассьте»? Как, девочки, ни крутите, а с возрастом он все равно у вас будет. Если все время так питаться, то анорексия с вами приключится. У меня вот без сладкого мозги вообще не работают.



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: