Диета при ротавирусной инфекции

Диета при ротавирусной инфекцииРотавирусная инфекция – это кишечная инфекция, основным симптомом которой является тяжелая диарея. Заболеть ротавирусом может каждый человек, но чаще она встречается у детей раннего возраста. Взрослые намного легче переносят это заболевание, нежели дети. Обычно продолжительность острого периода ротавирусной инфекции от 3 до 8 дней. Ротавирусная инфекция передается воздушно-капельным путем, либо через грязные руки, также возможно заражение через испорченные или некачественные продукты питания. Определяется вирус лабораторным путем, не каждое «пищевое отравление» является этим заболеванием.

Чем опасна ротавирусная инфекция

Симптомы ротавирусной инфекции:

  • высокая температура;
  • понос;
  • острая боль в животе;
  • рвота;
  • слабость и недомогание.

Ротавирусная инфекция опасна тем, что организм человека обезвожен из-за диареи. Именно обезвоживание и пытаются корректировать медики при помощи специального рациона.

Диета при ротавирусной инфекции – основной метод лечения

Нет препаратов, которые убирают ротавирус, симптоматические мероприятия и лечебное питание составят лечение для этой инфекции. При появлении первых признаков ротавирусной инфекции из питания больного необходимо исключить молочные и кисломолочные продукты,так как в них быстро растут и размножаются бактерии.

Аппетит у больного чаще всего отсутствует, заставлять его есть не нужно, можно предложить домашний кисель, крепкий несладкий чай или куриный бульон. Если аппетит у больного не пропал, его полезно было бы покормить рисовой кашей, но без масла. Одним из главных правил приема пищи будет – кушать и пить часто, но небольшими порциями и делать перерыв, между приемами пищи. Эти простые правила предотвратят рвоту. Больному нужно давать побольше питья, чтобы организм восстановил потерянную жидкость.

На некоторое время нужно отказаться от черного хлеба, молочных продуктов, сырых овощей и фруктов, сахара, тортов, пирожных, конфет и разных сладостей.

Если ротавирусной инфекцией заболел взрослый человек, ему разрешаются такие продукты питания, которые входят в стол №4.

  • из напитков разрешается – крепкий чай или кофе, какао на воде, отвары из сушеной черники, малины и черной смородины.
  • черствые сухари из белого хлеба, протертый творог, суп без бульона, одно вареное яйцо в день, рисовая или манная каша на воде, отварная нежирная рыба или мясо. Ограничить употребление соли. Больному нужно кушать 6-7 раз в течении дня.

Когда диарея уменьшится, можно перейти на стол №13.

Разрешается употреблять в пищу такие продукты питания:

  • Подсушенный пшеничный хлеб;
  • нежирный мясной или рыбный бульон;
  • суп на овощном бульоне;
  • нежирное мясо и рыба, птица;
  • рисовая, манная или гречневая крупа;
  • Картофельное пюре, свекла, цветная капуста, морковь, помидоры;
  • Также можно включить в рацион питания сезонные ягоды, фрукты, мед и варенье.

Очень важно знать список продуктов, которые нельзя употреблять во время ротавирусной инфекции:

  • Свежий хлеб;
  • сдобные изделия;
  • жирный бульон, суп и борщ;
  • жирное мясо и рыба, колбаса, соленая и копченая рыба, консервы;
  • сыр, макароны, ячневую и перловую крупу, пшено.

Из овощей стоит исключить редиску, белокочанную капусту, редьку и лук, также чеснок и огурцы. Нельзя кушать шоколад, какао и мучные изделия.

Диета при ротавирусной инфекции у детей

Сейчас у детей, на всех стадиях болезни лечебное питание является основным лечением ротавирусной инфекции. Диета снизит воспалительный процесс, тяжесть и длительность заболевания.

Тех детей, которые питаются искусственным молоком или смесью, обычно переводят на безмолочные каши и смеси, какие не содержат лактозу. Если ребенок еще на грудном вскармливании, его не стоит отменять, нужно продолжать кормить малыша грудью. Материнское молоко содержит много полезных витаминов и иммуноглобулины , которые облегчают течение ротавирусной инфекции. При нарушениях диеты усилится боль в животе и метеоризмы, поэтому прикорм дополнительными продуктами на время болезни следует исключить.

Важно: прежде чем сесть на диету при ротавирусной инфекции проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
21 отзывов к записи Диета при ротавирусной инфекции
  1. Алла

    Жалко маленьких ребяток. Их мамам тоже несладко приходится. Лучше самому десять раз переболеть, чем один раз ребенку. Страшно и за его жизнь и за его будущее здоровье. Тут уж ко всему надо прислушиваться.

  2. Ирина

    У меня дочка отравилась в возрасте 6 месяцев, попали в инфекционную больницу, после сдачи анализов выявили ротавирус. Она у меня искусственном вскармливании была, пила только смесь. кашки еще не ела. и послу выписки врач не рекомендовал ни овощи ни фрукты еще месяц. самое главное во время лечения больше пить, чтобы не было обезвоживания. думаю есть не сильно захочется.

  3. Лена

    Когда мой ребенок подхватил инфекцию мы болели очень тяжело, вставали только на горшок. Но диете нам очень помогла. Сначала кушать отказывался совсем, пили только воду, старались восполнить потерю жидкости!!! А позже мы сидели на чае и рисовом отваре. Когда самочувствие начало улучшаться и появился аппетит, потихоньку вводили и овощной суп и картофельное пюре.

  4. Олька

    чем меньше ребенок, тем тяжелее переносится заболевание. мой сынок тоже переболел ротавирусной инфекцией в возрасте 5 лет, а в отделении лежали и мамы с грудными детьми. и жалко, и помочь ничем не можешь :cry:

  5. Маргарита

    Никогда не могла подумать что с такой заразой можно эффективно бороться с помощью диеты.

    • Алия

      Маргарита, а вот можно. С помощью диет можно бороться со многими болезнями.При социализме людям в стационарах назначали каждому индивидуальное питание. :shock:

  6. Наташа

    Мамочки, если у вашего ребенка ротавирус или все его признаки (рвота, понос, температуры может не быть,слабость) и если вы увидели в моче ацетон (тест на ацетон продается в любой аптеке)-не тяните, езжайте в больницу и прокапайте ребенка! Мы только с больницы, сначала заболел младший сын (2 года), приехали на 3й день, когда рвота была уже каждые 15 минут желчью, сказать что я была в обмороке не сказать ничего- отпаивание не помогали (даже по чайной ложке каждые 15 минут-всё рвал), когда ацетон 4+ ЖКТ не воспринимает жидкость и возвращает ее назад(( это очень страшно, поэтому не медлите-езжайте в больницу, нас прокапали глюкоза+натрий хлорид дважды и ребенка абсолютно здорового отпустили домой! Когда тут же заболел старший, я ни минуты не думала-поехала прокапала его и не пожалела, т.к. ребенок за 2 дня был живчиком уже!
    Всем здоровья!

    • Екатерина

      Моей доченьке ровно годик исполнился и мы поймали ротовирус, трое суток ребёнок ничего не ел, пить хотела и много, выпаивание по чайной ложке не помогло, рвота и понос, поехали в больницу поставили две капельницы, после второй вроде стало лучше и кушать даже попросила, отпустили нас домой, рвоты нет, кушает слабо, температуры тоже уже нет,понос ещё присущ но уже более густоватой консистенции, но ребёнок ещё очень сильно вялый сил нет. Мамочки у кого маленькие детки и худенькие как моя доченька, не бойтесь больниц, если такое случилось, немедля вызывайте скорую помощь, детки очень быстро теряют жидкость, а восстановить её сложно.

  7. Шура

    Убивать таких «специалистов» надо. Бактерии у нее размножаются… ЭТО ВИРУС!

  8. Админ

    Шура, а вас не надо убивать за то, что пишете чушь на сайтах? Во первых пишется, что молочные продукты убираются ввиду быстрого размножения в них бактерий и есть риск получить вторичную бактериальную инфекцию, для этого их и убирают. Мозг включайте когда читаете статьи, а не действуйте по принципу «услышал звон не знаю где он».

  9. Шура

    Молочные продукты убираются, а в следующем абзаце советуется творог… Просто взята информация о «стандартной» кишечной инфекции и немного поправлена. Ваша статья второй раз попалась в попытке разобраться, что это и как все-таки с этим бороться. Очень много мусора и откровенной чуши. Хорошо, хоть антибиотики не советуете, как некоторые (вот за это точно убивать надо). Впрочем, а почему нет? Ведь «бактерии» же…

  10. Шура

    Эээ… Боюсь неправильно поймете. Много мусора и чуши в Интернете, не в этой статье. Но про молочные продукты и творог, и бактерии, конечно же надо поправить. А мои комменты удалить. Удачи.

  11. Админ

    Шура, вы вообще анализировать информацию умеете или просто читаете слова? Написано, что творог вводится через некоторое время при улучшении состояния и переходе на диету номер 13, в изначальном меню нет молочных и кисломолочных продуктов.

  12. Валентина

    :cry: я тоже заболела, жуть просто :sad: желаю крепкого ЗДОРОВЬЯ всем!!!

  13. Евгения

    :| не помогают препараты, боль пока не проходит

  14. Таня

    У меня дочка заболела 1 год и 11 мес. Действительно врач прописал такую диету и кормлю ее часто но половину от обычной её порции. Только придерживание диеты залог к быстрому выздоровлению. В больницу попали с сильным обезвоживанием с учетом того, что через 3 часа рвоты я была уже в отделении но капали 6 дней :cry:
    Не медлить, сразу в больницу. Всем быть здоровыми и не болеть никому :cool:

  15. Лена

    Ох друзья , все так индивидуально, заболели сейчас на юге , ротовирусом , соседи -ребенок 8 лет , температура , кашель,чих, рвота,понос , лежал день, чай пил, на след день его уже кормили, ну не молочкой но я была удивлена, все норм 2 дня — прошло,никаких лекарств.. Я 3 дня на голодовке -вода , уголь , регидрон, 4 день понемногу ем рис , сухари, чай . только зимой этим же отболела , Врачи пришли назначили и антибиотики и антивирусные и чего там не было только ! Ну как так ! И так плохо было ! Неделю на горшке .. В этот раз сама … Голодовка , уголь и вода , хоть на поезде норм доехала )

  16. Елена

    Всем привет, мне помог энтеросгель, полный рот набирала и запивала водой…первый вечер полоскало пардон…со всех сторон, после второго приема энтеросгеля, поноса больше не было, единственное через часа 4 вырвало, но не так больно как обычно, сопоставляю это с энтеросгелем. Утром энтерос, часа вчетыре он же и фуразолидон 3/50млг 3раза в день. Из еды на второй день к сухарикам добавила жииидкую пюрешку на постном курином бульоне. Может кому поможет, всем здоровья!

  17. Екатерина

    Господи,да давно доказано,что грудных детей при ротавирусе ни в коем случае не отлучают от груди :arrow:

  18. Татьяна

    Екатерина, это не шутка, лежу с ребенком 11 месяцев с ротовирусом в больнице, врач рекомендовал убрать грудь и впихивать кашу рисовую, которую он наотрез не хочет есть :( и смех и грех, но не перевелись еще врачи старой закалки в русской глубинке…

  19. Дмитрий

    Подскажите ребенку 12 лет диета такая же как и у взрослых

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: