Вибротренажеры для похудения

Вибротренажеры для похуденияВибротренажеры для похудения были изобретены в 80-е годы в США. Примерно тогда же и появились первые тренажеры-платформы Power Plate. В нашу страну эта франшиза пришла в начале двухтысячных. Впрочем, сама линейка вибротренажеров включает и другие бренды. Большинство людей склонно не доверять подобным предметам, в то же самое время, агрессивная реклама и продвижение позволяют говорить о росте их продаж. Если не слишком вдаваться в подробности, можно сказать, что это — лишь вспомогательное средство для снижения веса, применяемое, когда клиент достиг эффекта «плато». Основная цель его применения – устранить адаптацию и разнообразить тренинг.

Вибротренажеры для похудения или массажеры?

Некоторые производители ошибочно называют тренажерами вибромассажеры-платформы с лентами. Основная цель массажеров – улучшить кровообращение и, тем самым, обеспечить качественное восстановление мышечной ткани после тренировки. Вы просто стоите на платформе, массажные ленты закреплены на талии и бедрах и выполняют свою работу. Мышцы получают мягкую вибрацию, молочная кислота выводится, боль после фитнес-тренировок отступает. Кроме того, вибровоздействие укрепляет стенки сосудов, служит формой профилактики варикозного расширения вен и позволяет корректировать не слишком запущенный целлюлит за счет дренажного эффекта. Мышцы в этом случае не «качаются», расход энергии организмом в покое не увеличивается.

Тренажеры же изобретены для выполнения физических упражнений и одновременного массажа. Упражнения приводят к сокращению мышц, а вибрация платформы, на которой они выполняются, позволяет несколько менять угол приложения силы. За счет этого можно преодолеть адаптацию мускулов к тренировке. Цель применения этих тренажеров — исключить привыкание к упражнениям. Этот эффект, в свою очередь, ускоряет метаболизм. В итоге, человек в покое начинает тратить больше энергии, чем в обычном состоянии, и худеет.

Кому подходят вибротренажеры для похудения

Фитнес-тренеры имеют в своем арсенале несколько иные способы борьбы с адаптацией. Прежде всего, учитывать адаптационные процессы следует только тем, кто тренируется как минимум 3 месяца без перерыва, может прошагать быстрым шагом 30 минут без особой одышки, и умеет выполнять базовые многосуставные упражнения – приседания, отжимания, подтягивания с компенсацией, выпады, становые тяги, жимы лежа и тяги стоя к животу. Только человеку с хорошей базовой подготовкой нужны дополнительные «ухищрения», чтобы повысить эффект от тренировок. Обычно таким людям советуют:

  • Изменить стиль тренинга – если раньше вы занимались в тренажерах, возьмите свободные веса, если со свободными весами достигли пика нагрузки – можно перейти на виброплатформы;
  • Усилить так называемую метаболическую составляющую тренировки – повысить темп выполнения силовых упражнений и «перемешать» их с высокоинтенсивными аэробными движениями.

Тренировка на вибротренажере не повышает кардиовыносливость, она меняет угол работы мышц. Поэтому целесообразно приступать к ней только, если вы уже «исчерпали» ресурс тренировок в обычных силовых машинах и со свободными отягощениями. В практике такое происходит через 12-16 месяцев целенаправленной работы над собой. Тогда вам удастся «добить» упрямые проблемные зоны и избавиться от «самого последнего» лишнего килограмма. Немудрено, что вибротренажеры уважают подготовленные знаменитости вроде Мадонны и Кортни Кокс.

Новички тоже могут заниматься в вибротренажерах — практика показывает, что так они быстрее улучшат координацию и баланс. Однако эффект сжигания жира у них будет зависеть, в основном, от сбалансированности питания, и наличия контроля со стороны тренера. Ведь в вибротренажерах очень важна техника выполнения упражнений. Так что ищите студии с персональным тренером, и удачного вам похудения с виброплатформой.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт:



еще;Пайщики ПК Бествей;ассортиментзолотых браслетов в Нижнем Тагиле