Диета для иммунитета

Диета для иммунитетаЗима любима всеми за чистый морозный воздух, прогулки по красивым заснеженным аллеям, катание на лыжах, санках и коньках. Но есть у холодного времени года и обратная сторона – стужа, гололед, пронизывающий ветер и, как следствие, простудные и инфекционные заболевания.

От мороза нас защитит теплая одежда, а есть ли способ избежать «зимних заболеваний»? Можно, конечно, закупить в аптеке оксолиновую мазь и иммуностимуляторы. Но не лучше ли укрепить свои силы «изнутри» за счет грамотного питания? Не зря в народе считали, что все здоровье идет «от живота».

Иммунная диета длится 1-2 недели, за это время вы сможете укрепить свой иммунитет и сбросить пару-тройку ненужных килограммов.

Основа «зимней» диеты

Основу диеты для иммунитета составляют белки, которые содержат необходимые организму аминокислоты, синтезирующие иммуноглобулин. При недостатке белка иммуноглобулина не хватает для сопротивления инфекции и организм заболевает. Для поддержания защитных функций организма на нужном уровне необходимо употреблять в пищу 100 граммов белка растительного или животного происхождения. Следите, чтобы в вашем холодильнике всегда было мясо, рыба, яйца, грибы, соя и бобовые.

Вторая важная составляющая диеты – липиды или жиры. Они служат основой для клеток иммунной системы, стенок лимфоцитов и макрофагов. Важны как животные (сливочное масло, свиное сало), так и растительные жиры (подсолнечное, соевое и оливковое масло, кунжут, орехи). Если не употреблять в пищу более 30 граммов жиров, то вреда фигуре это не нанесет.

Список необходимых продуктов

«Зимняя» диета не призывает вас голодать, скорее наоборот, необходимо сделать свой рацион разнообразным и сбалансированным. Именно от продуктов, составляющих ваше ежедневное питание, зависит здоровье организма.

Список необходимых продуктов должен включать в себя:

1. Жиры (масла, семечки, орехи);
2. Белки (бобовые, молочные продукты, гречневая крупа, нежирное мясо, рыба);
3. Углеводы (проросшая пшеница, крупы, ржаной хлеб);
4. Овощи (лук, чеснок, морковь, капуста, свекла, тыква);
5. Фрукты (цитрусовые, яблоки, киви, бананы) и сухофрукты (инжир, курага, изюм, чернослив);
6. Приправы (хрен, горчица, имбирь);
7. Напитки (натуральные соки из фруктов и овощей, травяные чаи).

Исключить следует:

1. Сладости (пирожные, торты, шоколад, конфеты);
2. Крепкие напитки, кофе, сладкую газированную воду и консервированные соки.

В качестве «лекарства» от депрессии и упадка сил вместо сладостей прекрасно подойдут апельсины, мандарины, морковь и болгарский перец.

Плюсы диеты для иммунитета

1. Улучшается работа кишечника и происходит очищение организма благодаря пище, богатой растительной клетчаткой;
2. Укрепляется нервная система;
3. Данное питание является низкокалорийным за счет отсутствия сладких кондитерских изделий;
4. Растительные жиры и орехи богаты витамином Е;
5. Продукты, являющиеся натуральными антиоксидантами, защищают клетки от свободных радикалов.

Примерное меню диеты

Завтрак: молоко (300 мл), орехи (100 г).

Обед: овощной салат (200 г), нежирная отварная говядина (200 г), ломтик черного хлеба, стакан фруктового сока.

Полдник: кефир, сухофрукты.

Ужин: сырые перепелиные яйца (5 шт.), яблоко, чай на травах.

Напоследок несколько практических советов

— Ешьте часто, но понемногу, количество приемов пищи должно составлять 4-6 в день.
— Ужинать следует до 19:00.
— Необходимо обеспечить организм физическими нагрузками, если к этому нет противопоказаний.
— Больше смейтесь, это положительно сказывается на общем состоянии организма, ускоряет газообмен.
— Не забывайте также по возможности регулярно бывать на свежем воздухе.

Важно: прежде чем сесть на диету для иммунитета проконсультируйтесь с врачом.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





9 отзывов к записи Диета для иммунитета

  1. лиза говорит:

    что-то вкусная какая-то эта диета. даж подозрительно. зачем вот только сладости отовсюда исключают? они же настроение дают. а что ж с кислым видом морковку сидеть жевать? не, морковка вместо сладостей это ерунда. :|

  2. Диана говорит:

    Эта дета я думаю необходима зимой. Причем в меню входят все нужные для организма вещества, с такой диетой, я думаю, голод не будешь ощущать, да чувствовать себя будешь хорошо.

  3. Римма говорит:

    хм, никогда о такой не слышала :!: Я обычно после зимы оочень слабая становлюсь. Но как по мне так это скорее не диета, а подпитка иммунитета, разве на такой диете скинешь набранные за зиму кг?

  4. Kira говорит:

    а я не толькр зимой,я всегда стараюсь такой диета придерживаться)))зато не болею никогда!все даже удивляются)))правда от сладкого не отказываюсь-тяжело.но оно вроде и не мешает)))

  5. Тома говорит:

    Насколько я понимаю основа «зимней» диеты состоит в том, что она богата витаминами, которые так необходимы нас в это время года. Я не против такого рациона)) А поддержание иммунитета — так это вообще клёво. Мы так часто зимой болеем всей семьей. надо бы и мужа усадить на такое питание, он чаще всех у нас болеет, прям переживаю за его здоровье. А, кстати, перепелиные яйца ещё и во многом другом полезны))

  6. Римма говорит:

    Диету для иммунитета надо использовать не только зимой. сейчас началась весна=а это означает, что наш иммунитет нуждается в еще большей поддержке,ведь весной чаще люди болеют простудными заболеваниями.Я считаю, что эту диету надо вообще взять за основу правильного питания!!И Здоровье гарантировано!

  7. Варя говорит:

    Давно хотела узнать как укрепить иммунитет без помощи таблеток, говрят, это вредно. Возьму на вооружение, жалко что кофе нельзя. незнаю как без него обходиться :cry:

  8. Анна говорит:

    Перечитала уже множество самых разных диет и сделала для себя один очень полезный вывод: все диеты, несмотря на небольшое различие очень похожи между собой. Их основной принцип: умеренность в еде, ограничение сладкого и жирного, мучного. А также, для наилучшего результата необходимо сочетать любую диету с посильными и регулярными физическими нагрузками.

  9. Алиса говорит:

    Зимой иммунитет важен, но важнее он весной, когда просыпаются все вирусы. Уже появились сопли, у мужа температура. Предложила мужу укрепить иммунитет с помощью специальной диеты, он согласился. В принципе диета не требует особой голодовки, включает в себя богатую пищу. Поэтому думаю не будет сложностей на время укрепления иммунитета, зато здоровенькие будем!)))



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: