Отвар семян льна для похудения

Отвар семян льна для похуденияКак и любые продукты из категории «ем и сбрасываю вес», отвар семян льна пользуется популярностью. Справедливости ради, при умеренном употреблении он полезен. Вред, который можно получить – сугубо психологический. Иногда мы не видим за деревьями леса. Народные рецептики против килограммчиков, пятиминутные тренировочки на коврике, и прочее «легко и красиво» призвано решать одну задачу – поддерживать ваш боевой дух, пока вы худеете при помощи правильно организованного питания. Как там у нас с диетой? Сколько вы едите калорий, белков, жиров и углеводов? Если на эти вопросы вы ответить не можете, никакие семечки, отвары из них и прочие подобные рецепты с гарантией не сработают. Да, кто-то, может, чисто случайно и попадет в необходимое количество еды, уменьшив аппетит при помощи отвара. А кто-то — будет есть слишком мало и наносить непоправимый вред своему организму. Другие – слишком много, и постепенно разочаровываться в любом похудении как роде человеческой деятельности. Так что все дело не только в полезных витаминчиках и жирных кислотах. Сначала мы налаживаем питание, а потом – начинаем принимать дополнительные средства, когда они нужны.

Когда нужен отвар семян льна для похудения

Технически, полноценный рацион не нуждается в дополнениях из отваров и настоев. Обычно данный продукт считают источником омега-три, омега-шесть и клетчатки, но, простите, семечки надлежит варить полчаса в кипятке. Вряд ли там будет бешеное количество полезных жиров. Проблема – они разрушаются при нагревании. Потому все печеньки со льном, и прочая горячая еда может рассматриваться только как источник клетчатки, и дополнительный источник инулина. В более-менее научных источниках процент потерь омега-три и омега-шесть при приготовлении отвара не приводится, потому с полной уверенностью считать этот продукт источником полезных жиров не стоит.

Те же омега-три и омега-шесть лучше получать из других «льняных» источников:

  • масло свежее, правильно хранившееся;
  • семена льня измельченные грубым способом без нагревания (в ступке деревянным пестиком, например);
  • льняной «порошок» — мука изо льна, так называемая льняная каша. Все продукты можно запивать теплой, но не горячей водой, или размешивать в ней, чтобы получить текстуру, похожую на кашу.

Семена льна содержат фитоэстрогены, которые рекомендуется принимать женщинам в период климакса, и клетчатку. Она способствует нормализации стула.

Однако отвар в быту пьют не ради этого всего. Он имеет очень удачную «гелеобразную» структуру, и может заполнять желудок. Получается эффект насыщения без поглощения пищи. В общем, естественный способ уменьшить аппетит – вот что такое отвар льна.

Как готовить отвар льна для похудения

Обычно рекомендуют следующий рецепт – столовую ложку семян залить половиной литра воды (в некоторых рецептах – стаканом воды) и варить на водяной бане 30 минут. Когда будет готово, остудить, и принимать по 100 мл перед каждым приемом пищи.

Можно встретить и рецепты настоев из семян льна с аналогичным действием:

  • столовую ложку семян залить умеренно теплой водой, размешать и поместить в термос на ночь, принимать по 100 мл перед основными приемами пищи;
  • столовую ложку семян льня залить на ночь водой комнатной температуры. Оставить. Утром размешать смесь и выпить залпом за полчаса до завтрака.

Влияние отвара семян льна на похудение

Тут возможны варианты, Причем ряд из них не очень благоприятен.

Человек не худеет

Причина: отсутствие рациональной диеты. Причем, оно может маскироваться под «присутствие». Некоторые искренне считают, что хороший способ снизить вес – это перейти на все вареное, или исключить из рациона мясо с рыбой. В современном мире миллион теорий здорового питания, но использовать для похудения с гарантией стоит только те их них, которые, в принципе, предполагают контроль за количеством пищи. И он должен быть рациональным, никаких измерений еды стаканчиками, блюдечками и прочими столовыми ложечками для новичка. К интуитивному контролю можно переходить, только имея достаточный опыт похудения с подсчетом калорий и ключевых макронутриентов. Тогда вы сами будете представлять, сколько и чего вам надо для хорошего самочувствия и одновременного снижения веса.

Обычные решения: к отвару льна начинают добавлять какие-нибудь соды, активированные угли, зеленые чаи или супер-ягоды. Все это, естественно, не работает. Через пару месяцев страданий человек расстраивается, и все бросает. А другим людям рассказывает про ужасный замедленный метаболизм, плохую наследственность и т.д.

Рациональное решение: пересчитать, что и сколько вы едите. Начать стоит именно с текущего рациона, и не забыть просчитать ккал и бжу и в льняном отваре тоже. Объективно оценить, насколько этот отвар лично у вас снижает аппетит. Принять решение о продолжении или отмене его приема. Нормализовать диету и, наконец, похудеть.

Вес скачет – то минус 2 кг за неделю, то плюс…

Причина: отсутствие рационального контроля за питанием. Когда начинают принимать отвар льна на волне эйфории едят меньше. Кроме того, отварчик у нас слабительный и мочегонный одновременно, просто последствия не такие фатальные у его приема, как, например, при питье аптечных препаратов того же класса. Потом психологический фон «выравнивается», и периодически еда-таки «проскакивает» в избыточном количестве. Получается сначала огромный дефицит, потом – такой же профицит.

Обычные решения: разгрузочные дни или монодиеты. Не работают в долгосрочной перспективе в силу отсутствия у данного человека навыка спокойного питания на дефицит без разнообразных пищевых истерик в любую сторону. После монодиеты приходит голод, который не сдержать отваром, в итоге – переедание, и снова набор. Так можно худеть до бесконечности, и прийти к обычным в подобных случаях выводам про метаболизм и наследственность.

Рациональное решение: скачки веса, на самом деле, могут быть обусловлены чем угодно – задержка жидкости, запоры, увеличение объема пищи за счет овощей и фруктов без надлежащей адаптации ЖКТ к их перевариванию. Для начала стоит исключить очевидные причины в виде «профицита» калорий. Для этого придется взвешивать и считать. Затем, если ничего не помогает, стоит идти уже к эндокринологу, нефрологу, кардиологу, и диетологу. Скачки веса могут быть обусловлены сильными отеками, а они, в свою очередь, служить симптомом заболеваний. Немало помогает и пересмотр тренировочной нагрузки вместе с профессиональным тренером. Любители доморощенных тренировок для похудения часто имеют банальный кортизоловый отек, в силу того, что их организмы не справляются с наплывом хаотично организованной избыточной нагрузки.

Казалось бы, мы начали читать про семена льна, и должны были убедиться, какие они классные. Да, безусловно, семена льна – прекрасный органический продукт, источник витаминов ПНЖК, и клетчатки. Но они не будут влиять на похудение, если не создано главное для него условие. Дефицит калорий. А второе главное условие называют нерусским словом «комплайенс». Это простое удобство соблюдения диеты и плана физических упражнений. Если приготовление и питье отвара помогает вам лучше придерживаться диеты, почему бы и нет, вперед. А вот когда только мешает, стоит задуматься о том, что могло бы вам помочь и понравиться.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: