Маски для похудения в бане

Маски для похудения в банеДелать маски для похудения в бане рекомендуется 2 раза в неделю, если вы хотите снизить вес достаточно быстро. Программа стройности с баней – это не только, собственно, маски, парилка или сауна. Весь спа-арсенал имеет шансы на эффективность только если человек тренируется, и достаточно правильно питается. Прежде чем париться ради снижения веса, следует наладить регулярное, по возможности, дробное питание, полноценное по белку и жирам, и с небольшим энергетическим дефицитом. Иначе все процедуры красоты будут служить только одной цели – повышать у вас аппетит. Баня «не любит» нерегулярно питающихся, особенно, неумело голодающих. Так что сначала – ЗОЖ, а потом можно уже и маски в бане поделать.

Маски для похудения в бане очищающие

Прежде чем наносить на тело что-либо активное, ускоряющее кровообращение и способствующее дренажу, кожу необходимо грамотно очистить. Для начала, примите душ с обычным мылом, мылом для бани или гелем для душа. Старайтесь не растираться слишком сильно, так как вы готовите кожу к очищающей маске.

Затем сходите в парилку безо всяких «притирок». Не используйте массаж веником в этот «подход». Цель – повысить температуру тела, открыть поры, подготовить тело к маскам и массажу.

Затем настало время очищающих процедур. Выберите один из следующих составов:

  • полкило морской соли, стакан жидкого меда, 1 столовая ложка соды;
  • 1 стакан измельченной травы ромашки, полстакана сливок, 1 стакан меда;
  • полстакана измельченной персиковой или абрикосовой косточки, стакан сметаны, полстакана меда;
  • ? стакана голубой глины, ? стакана спитого черного молотого кофе, 1 стакан меда, 2-3 столовые ложки оливкового масла;
  • 1 стакан кунжутного масла, полстакана измельченной персиковой косточки;
  • полкило морской соли, 2 столовые ложки кокосового масла, и молоко, столько, сколько потребуется для смягчения всей массы соли. Молоко брать жирное, около 6%;
  • 1 стакан спитого черного кофе, стакан жидкого меда, 1 столовая ложка соды.

Составы наносят на влажную после душа кожу (ополоснитесь без мыла после парилки), массируют каждую «проблемную зону» около 5 минут, и оставляют на теле в течение 15-20 минут. Для удобства поверх можно обернуться полотенцем, простыней, и, например, выпить травяного чаю или просто отдохнуть.

Затем очищающий состав смывается простой теплой водой, и следует второй заход в парилку.

Маски для похудения в бане для парилки

Эти составы нужно наносить уже после того, как вы очистили кожу. Можно использовать различные готовые маски для бани, которые продаются в аптеках (Белита, Фитнес Боди, Кора), можно приготовить состав по рецептам самой, например:

  • 4 столовые ложки жирных сливок, столько же жидкого цветочного меда, пару капель масла апельсина или грейпфрута;
  • 4 столовые ложки меда, столько же соли, 1 чайная ложка соды, несколько капель эфирного масла по вашему выбору;
  • 1 пачка какао без сахара, типа «Золотого ярлыка» или «Российского», пару капель эфирного масла корицы, плюс столько молока, сколько нужно для разведения этой массы в однородную, напоминающую тесто маску.

Любой состав можно держать на коже не более 15 минут. Сидите в парной на нижней полке, так, чтобы не было слишком жарко. Обязательно закрывайте уши, и голову специальной шапкой. Желательно, чтобы во время проведения косметических процедур температура в парилке была низкой, не более 90-95 градусов. Следовательно, планировать такие процедуры лучше вместе с теми, кто ходит в баню делать обертывания и маски, а не с теми, кто в ней парится с вениками.

Кстати, о вениках. Те, кто хорошо переносит процедуру, могут после смывания масок «пройтись» по коже еще и березовым веником, но это не рекомендуется при чувствительной коже, либо при повышенной чувствительности к термическим процедурам.

Советы для проводящих обертывания в бане

Прежде всего, поищите подходящую баню, где можно все это спокойно проделать, и проследить за температурой. Сауна подойдет, но стремитесь не сильно разогревать ее.

А вот инфракрасная сауна категорически не подходит для проведения масок, обертываний и других процедур красоты. Максимум – вы можете воспользоваться скрабом перед процедурой и кремом или масляным массажем после нее. Процедура в инфракрасной сауне, сама по себе, способствует не только разогреву вашей кожи, но и нагреванию крема, маски, и всего, что там на вас находится. Это может привести к ожогам, аллергии и раздражению, причем, в процессе процедуры человек может и не ощущать никаких дискомфортных проявлений.

Не злоупотребляйте уходовой косметикой, если вы проводите какие-либо процедуры в бане. Думать, что если намазывать после парной на себя еще и побольше перцового крема – это верный путь к похудению, не стоит. Злоупотребление – верный путь к аллергии, ожогам, и проблемам с кожей. Ни от жира, ни от целлюлита, ни от растяжек «косметический хардкор» не избавит. Используйте увлажняющие кремы и масла строго без перца, имбиря, корицы, и других «жгучих» компонентов, если хотите получить результат, а не сильные ожоги. Обязательно тестируйте все составы на аллергию.

Откажитесь от процедур при плохой переносимости парилки. Бывает, что медицинских противопоказаний нет, а самочувствие в бане все равно стремится к ужасному. Фанаты термопроцедур тут рекомендуют переключиться на японскую или турецкую баню, а остальные люди – тренировать сосуды и кровообращение контрастным душем и мягкими обливаниями водой комнатной температуры.

Кроме того, не забудьте, что необходимо еще пить воду, и не злоупотреблять количеством процедур. Баня – повышенная нагрузка на сердце, поэтому в день посещения парной не рекомендуются высокоинтенсивные кардиотренировки. А вот полчаса трусцой пробежаться можно. Но лучше всего баня «ложится» на день силовой тренировки, проведенная после нее процедура с парной и обертываниями ускорит ваше восстановление, и уменьшит дискомфорт. Можно париться и в день отдыха, только удостоверьтесь, чтобы с момента посещения парилки до следующей тренировки прошло хотя бы 12 часов полного отдыха.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: