Аскорбиновая кислота для похудения

Аскорбиновая кислота для похуденияМожет ли аскорбиновая кислота применяться для похудения? Это довольно сильно зависит от того, каких именно результатов вы хотите добиться, применяя витамин С. Да, пресловутая «кислота» — широко известный и любимый многими в форме «таблеток-конфет» продукт. В последнее время публикуется много исследований о том, что антиоксиданты помогают снижать вес, улучшают восстановление мышц и позволяют достичь гармонии в процессе похудения. Ведь обычно наша проблема состоит как раз в том, чтобы разумно сбалансировать все стороны процесса изменения жизни, и не очень при этом устать. Правда, научно доказанным во всей «плеяде» является только один факт – в организме физически активных людей с нормальным весом меньше свободных радикалов, чем в организме полных людей.

Как применять аскорбиновую кислоту для похудения

Витамин С отвечает за многие процессы. Худеющих заинтересует, что он:

  • позволяет усиливать иммунитет, нормализует работу иммунной системы человека;
  • помогает улучшить состояние при хронических заболеваниях, ускоряя восстановление различных видов тканей;
  • способствует скорейшему восстановлению мышц после физической нагрузки, избавляет от временного снижения иммунитета после тяжелой тренировки;
  • улучшает усвоение микроэлементов, в частности, железа.

Однако сжигать жир и уменьшать вес витамин сам по себе не может. У употребляющих витамины иммунитет тоже не слишком сильно повышается. В итоге, вы можете принимать этот витамин как обычное средство для здоровья, иммунитета, и улучшения самочувствия, но вот ликвидировать последствия неправильного питания и сидячего образа жизни никаким витаминам не под силу.

Поэтому следует проконсультироваться с врачом относительно индивидуальной дозировки, и пить витамины курсами, когда это действительно необходимо организму.

Аскорбиновая кислота для похудения и формы ее выпуска

Иногда аскорбинка, скорее, мешает похудению, чем помогает. Если вы выбираете асвитол, либо напитки и коктейли с витамином С, следует очень аккуратно читать информацию на упаковке, и ни в коем случае не есть аскорбинку как конфеты.

В частности, асвитол содержит 399 ккал на 100 г, и быстро повышает уровень сахара в крови. Если вы регулярно закусываете белыми таблетками, либо используете любой ароматизированный вариант — с малиной, клубникой, лимоном и т.п., вы можете почувствовать, что соблюдаете все требования по уровню клетчатки и белка, но все равно есть хочется все больше. В конечном итоге, если провокация будет регулярной, вы обязательно переедите. И именно какая-то единичная ситуация может стать триггером к глобальному срыву.

Коктейли с витаминами, которые продаются в фитнес-барах и, кажется, являются обязательным компонентом здоровой диеты, вовсе не так безопасны. Они содержат много сахара, который из-за жидкой формы почти моментально усваивается, и провоцирует скачки аппетита. Они совершенно не насыщают, но добавляют лишних калорий. В среднем, в 300 мл такого «напитка» 120 ккал. Это столько же, сколько в 200 г обезжиренного творога кремообразной структуры. В диетологии даже существует негласное правило: «Если вы худеете, постарайтесь не пить свою еду».

Соответственно, пить коктейли можно только в том случае, когда другого выхода «насчет поесть» нет, и питания в ближайшие 4-6 часов не предвидится. А также если вы занимаетесь высокоинтенсивными видами спорта (тяжелая атлетика, гири, кроссфит, ВИИТ со значительными силовыми элементами). В этом случае восполнение после тренировки 50% затраченной энергии с простыми углеводами, и добавка витаминов вполне могут решить для вас проблему слишком медленного восстановления и крепатуры.

Кроме того, конфетки с витамином С, по данным маркетологов, продаются намного лучше. И это связано не с их великими свойствами в плане похудения, а с тем, что люди склонны покупать то, что «вкусно и полезно» по мнению СМИ и большинства, не слишком существенно углубляясь в вопросы того, полезно ли это на самом деле. Причем люди часто активно переедают именно такими продуктами. А что… «полезно же». В конечном итоге, такая тяга к ЗОЖу может обернуться незаметными 200-300 ккал в сутки, которые сведут на нет все ваши попытки создать энергетический дефицит.

При этом большинство ученых сходятся в мнении, что витамины, содержащиеся в БАДе не совсем «безболезненно» усваиваются нашим организмом. Обычно вы съедаете большее количество, которое просто выводится из организма.

Кроме того, существует передозировка витамина С, и даже интоксикация им. Если у вас появилась странная сыпь или вы ощущаете внезапные симптомы простуды, хотя не простужались, лучше всего будет обратиться к врачу и сообщить ему, что именно и в каких количествах вы принимали.

Как использовать аскорбиновую кислоту для похудения безопасно

Собственно говоря, лучший способ получения достаточного количества аскорбинки — это разнообразить свой рацион полезными продуктами, которые помогают похудеть, благодаря своим свойствам и составу:

  • яблоки – много витамина С, плюс пектин, снижающий аппетит, и железо, улучшающее процессы кроветворения;
  • черная смородина – витамин С, плюс антоцианы, антиоксидантов в простой русской ягоде не меньше, чем в темном винограде или широко разрекламированной асаи;
  • шпинат – не только много витамина С, но и сохранение его в процессе заморозки. Действительно вкусный «наполнитель» для различных видов пасты. Добавка из шпината помогает снизить калорийность традиционных гарниров, а еще она помогает уменьшить аппетит, давая нашему телу клетчатку;
  • брокколи – все преимущества зеленых овощей, плюс приятный вкус, и почти бесконечная вариативность в плане приготовления, брокколи – любимый здоровый гарнир большинства худеющих
  • зеленый салат – отличный вариант, когда нужно съесть объемное блюдо, и не перебрать с калориями;
  • лимоны – основа для многочисленных ЗОЖных соусов;
  • грейпфруты – не просто добавка к завтраку, но и настоящий салатный фрукт;
  • шиповник – оригинальная основа для чая, соусов, и просто одна из самых богатых витамином С ягод в мире.

В общем, если вы хотите обогатить свой рацион, существует почти бесконечное множество здоровых вариантов с богатым содержанием витамина С, и принимать БАДы с ним часто совсем не обязательно.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: