Молочные продукты на завтрак

Идеальный завтрак - молочные продуктыМногих мучает вопрос: что приготовить на завтрак, чтобы было вкусно, полезно и не отразилось на весе? Прежде всего, следует отметить, что считать калории, съеденные за завтраком, нет необходимости – за день все они израсходуются. Но ведь еда должна быть еще и полезной.

Для любителей молочного идеальным завтраком будет творог. Это удивительно полезный продукт, который можно употреблять в пищу практически всем (исключением являются только пациенты с заболеваниями почек, так как белок в таком количестве им противопоказан, и люди, которым следует ограничить поступление в организм кальция).

В натуральном твороге содержатся вещества, активизирующие витамины В12 и С, кальций и фосфор в идеальных для человеческого организма пропорциях, поэтому полезные вещества полностью усваиваются. Фосфор и кальций являются основными строительными материалами для костей. Кроме того, кальций полезен для зубов, печени, участвует в процессе свертывания крови. Еще одно достоинство творога – содержание в нем незаменимой для организма аминокислоты метионина.

Определить, сколько творога нужно съедать каждый день, очень просто: порция должна быть чуть меньше размера кулака. Если вы следите за своим весом и стараетесь употреблять в пищу исключительно диетические продукты, то в отношении творога лучше сделать исключение. Оптимальным вариантом будет творог с 9 или 18% жирности, так как многие витамины (например, витамин А, полезный для зрения) являются жирорастворимыми и в этом случае полностью усвоятся организмом.

При желании в творог можно добавить сухие или свежие ягоды и фрукты, завтрак станет еще полезнее и вкуснее:

1. Изюм (содержит бор). Лучше выбирать изюм из темного винограда, полезных веществ в нем больше. Изюм – отличное средство для профилактики остеопороза.
2. Чернослив (содержит железо, соли калия и натрий).
3. Курага (содержит каротин и калий). Лучше выбирать сухофрукты насыщенного цвета, они полезнее.
4. Инжир (содержит фосфор, калий, кальций, каротин).

Очень вкусное блюдо получится, если к творогу добавить свежие ягоды (малину, землянику, клубнику, черешню) и фрукты (банан, киви, яблоко, грушу, манго). Возможны любые сочетания, все зависит исключительно от вашей фантазии.

Естественно, предварительно сухофрукты, свежие фрукты и ягоды следует тщательно вымыть и порезать.

При желании в творог можно добавить грецкие орехи, фундук, миндаль, арахис. Но необходимо помнить, что эти продукты очень калорийны, поэтому, если Вы следите за своим весом, их лучше избегать.

Если вы не любите сладкое, приготовьте творог с зеленью и сыром сулугуни. Петрушку, укроп, кинзу, базилик или любую другую зелень мелко порубить, добавить к подсоленному творогу и перемешать. Посыпать тертым сыром.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: