Протеин для похудения

Протеин для похуденияПод словосочетанием «протеин для похудения» обычно имеют ввиду белковый коктейль, которым заменяют один из приемов пищи худеющие. Однако более верное использование этого продукта – ускорение посттренировочного восстановления мышц. Этот способ тоже может упростить процесс избавления от жира, особенно если остальной рацион сбалансирован, и покрывает примерно 80-85% суточной потребности в калориях. А еще некоторые диетологи считают, что чем больше белка, в разумных пределах, содержит рацион, тем меньше вероятность переедания, срывов и нарушения диеты. Впрочем, обо всем следует рассказать по порядку.

Нужно ли принимать протеин для похудения дополнительно

Классическая диетология считает, что человеку нужно всего 1 г белка на 1кг массы тела. Речь идет о так называемом чистом протеине, а не о массе, например, куриной грудки, которую вы едите на обед. Количество белка будет несколько меньше, чем вес блюда. Однако многие современные ученые полагают, что в этом рационе белка маловато. Спортсменам и фитнессистам-любителям часто рекомендуют употреблять 2-3 г белка на 1 кг массы тела. Причем для расчетов берется не «идеальный вес после похудения», а реальная масса тела.

Повышенное употребление белка действительно помогает обуздать аппетит. Все просто – человек фактически с каждым приемом получает немного белка, который снижает итоговый гликемический индекс порции пищи. Колебания сахара в крови меньше, следовательно ниже и аппетит. Кроме того, сильное чувство голода у тренирующихся активно спортсменов действительно может быть обусловлено протеиновым голоданием, то есть недостатком аминокислот для строительства мышц. Частенько на программах похудения с фитнесом люди имеют такой же результат.

Вопрос о приеме коктейля обычно решает диетолог. Врачи используют следующие критерии:

  • Отсутствие у человека возможности готовить полноценную белковую пищу и/или отказ от мяса, рыбы, яиц, молока по любым причинам;
  • Дефицит протеина в рационе. Вы можете самостоятельно вести дневник питания в течение нескольких дней, затем внести результаты в любой онлайн калькулятор, и получить сведения о том, достаточно ли вы употребляете белка. Помните, что есть 2-3 г на 1 кг веса стоит, только если вы тренируетесь в силовом режиме 2-3 раза в неделю и систематически выполняете кардио. Всякие домашние тренировки без веса для новичков, йога, пилатес и медленное плавание обычно не повышают потребность тела в протеине.

Какие бывают протеины для похудения

Коктейли-источники белка делятся на 2 больших класса – заменители пищи и источники дополнительного питания. В состав первых входит не только протеин и отдушки, но и углеводы, а также клетчатка, Л-карнитин, пиколинат хрома, витамины группы В и С. Эти вещества теоретически ускоряют обмен веществ, а пектин уменьшает чувство голода. Обычно рекомендуют заменять коктейлем завтрак или обед, а то и оба приема пищи. Классическая формула диеты с протеином-заменителем «Коктейль на завтрак, коктейль на обед и разумно выбранный ужин». У этого способа похудения есть не только плюсы в виде удобства и относительной дешевизны питания, но и минусы. Вы вполне можете ухудшить состояние здоровья, если имеются проблемы с почками, печенью и пищеварением. Прием коктейлей может вызвать и запоры. Не всегда подобные ограничения проходят гладко для психики – возможны серьезные срывы с перееданием впоследствии.

Принимать изолят протеина для похудения имеет смысл, только если вы практикуете силовые тренировки. Тогда он ускоряет процесс уплотнения и восстановления мышечной ткани. Последняя играет роль самого энергоемкого ресурса в человеческом организме. Однако девушкам стоит избегать приема протеина по инструкции на баночке – вы можете получить слишком много калорий с хрестоматийными тремя порциями в сутки. На практике, бывает достаточно одной, после тренировки в тренировочный день.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: