Вегетарианская диета

Вегетарианская диета






Вегетарианская диетаВегетарианская диета — это одна из самых древних диет, знакомых человечеству. Она основана на отказе от мяса и рыбы, а строгое вегетарианство предполагает также исключение из рациона всех молочных продуктов и яиц. Однако употребление лишь растительной пищи ведет к недостатку многих питательных веществ. Так, выявляется недостаток поступления кальция, цинка, железа, а также витаминов D, B12 и B2 и некоторых необходимых аминокислот. Поэтому, если Вы решили, что вегетарианская диета Вам подходит, обязательно в течение всего периода ее применения дополнительно употребляйте витаминно-минеральный комплекс.

Итак, чем же необходимо разнообразить свой ежедневный рацион, соблюдая вегетарианскую диету? Главными источниками будут орехи, цельные зерна, бобы и соевые продукты. Также в меню обязательно должны входить рис, овес, пшеница и ячмень, которые содержат большое количество ценных углеводов. Кроме того, богаты углеводами картофель и другие крахмалосодержащие овощи. Не забывайте о зеленых листовых овощах, которые являются источниками кальция. Этим полезным минералом также обогащены молочные продукты, поэтому не советуем Вам полностью от них отказываться. Лучше просто выбрать молоко, сыр или йогурт с низким содержанием жира.

Вегетарианская диета поможет быстро избавиться от лишних килограммов. Если Вы будете строго ее придерживаться, то сможете терять в неделю до 1,5 килограммов. Не переедайте орехов, а также не злоупотребляйте вегетарианским фаст-фудом. Выбирайте свежие и экологически чистые продукты, откажитесь от блюд с высоким содержанием масла или сметаны.

Хорошо продуманное и сбалансированное вегетарианское питание обеспечит Ваш организм всеми необходимыми питательными веществами и микроэлементами. И если раньше Вам казалось, что вегетарианский стол скуден и однообразен, то теперь время проявить кулинарную фантазию и опровергнуть это мнение. Широк выбор пряных трав и различных специй, которые придадут блюдам самый неожиданный вкус. Кроме того, советуем обратить внимание на национальную кухню разных стран. Вас покорит итальянская лазанья и паста, а жареные овощи Китая и египетские блюда из бобов не оставят равнодушными даже самых искушенных гурманов.

Важно: прежде чем сесть на вегетарианскую диету проконсультируйтесь с врачом.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




Ещё много интересного:

  1. Соковая диета
  2. Хлебная диета
  3. Мясная диета
  4. Медовая диета
  5. Лунная диета


Ваш отзыв:

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:



Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 2 мегабайт: