Беговая дорожка для похудения

Беговая дорожка для похуденияБеговая дорожка для похудения — больше не атрибут сериалов из жизни богатых. Сегодня приобрести этот тренажер может даже семья с весьма средним достатком. А польза от беговой дорожки на лицо, а точнее, видна невооруженным взглядом. Прежде всего, бег и ходьба – два самых естественных вида кардионагрузки. В отличие от сложных технически движений танцевальной аэробики, они доступны практически всем от детей и подростков до людей пожилого возраста. Ходить по дорожке можно, даже если у вас есть сколиоз, заболевания опорно-двигательного аппарата и значительный лишний вес. В процессе тренировок вы сможете не только восполнить дефицит движения, но и сбросить необходимое количество килограммов. Нужно только соблюдать простые правила.

Как выбрать беговую дорожку для похудения

Выбирая беговую дорожку для похудения, держите в уме не пресловутые цифры на ценнике, а основные критерии для покупки этого тренажера:

  • качественная дорожка, которую вы сможете использовать долгие годы, должна быть рассчитана на максимальную скорость 16 км/ч и более, и иметь угол наклона полотна до 12 градусов. Зачем так много? Средний человек набирает форму, достаточную для выполнения спринтов и длинной ходьбы под большим уклоном примерно за полгода-год, и тогда ему становится недостаточно стандартных 12 км/ч и 10 градусов;
  • вам должно быть банально удобно ходить и бегать. Попробуйте модель, которую собрались приобретать, прямо в магазине. Бывает так, что ручки мешают бежать, либо полотно домашнего тренажера слишком узкое. Очень многие люди отмечают, что на скорости ноги «цепляются» за переднюю часть тренажера. Все это обусловлено только эргономикой машины и вашими анатомическими особенностями. «Предсказать заранее» эти показатели не получится, поэтому работает только предварительный тест;
  • лучше воздержаться от покупки отчаянно дешевых китайских изделий ноу нейм, и механических дорожек от даже относительно известных производителей. Первые имеют множественные проблемы и с качеством самой машины и с техническим обслуживанием, что, как вы понимаете, не самое удачное сочетание в мире. Вторые просто неудобно использовать – неровный ход и отсутствие возможности плавно варьировать нагрузку делает тренировку новичка дискомфортной и малоэффективной;
  • следует обязательно побегать, и посмотреть как ведет себя дорожка на напольном покрытии. Большая часть проблем у домашних спортсменов возникает не из-за лени, а из-за того, что тренажер, даже на специальном коврике, вибрирует при беге и ходьбе так, что в условиях многоквартирного дома тренировка делается почти невозможной;
  • такие критерии как отсутствие/наличие предустановленных программ и счетчиков калорий являются, скорее, дополнительными. Хорошая функция- синхронизация дорожки с кардиомонитором, для того, чтобы тренажер сам подбирал нужную для вашей пульсовой зоны скорость. Все остальное – «навороты», которые увеличивают цену изделия, но мало отражаются на качестве тренировок. В реальности, полезней те занятия, которые подстроены именно под ваш пульс, а не те, которые кажутся эффективными производителю дорожек.

Похудение на беговой дорожке

Рассмотрим типичные ошибки и постараемся составить программу тренировок, которая бы с ними боролась. Большинство жалоб на неэффективность беговой дорожки для похудения связано с тремя простыми факторами:

  • Недостаточной интенсивностью работы;
  • Слишком маленьким промежутком времени для тренировки;
  • Избыточным и неправильным питанием.

Чтобы ваше похудение на беговой дорожке было успешным, следует определить индивидуальную интенсивность тренировки. Измерьте пульс в состоянии покоя. Показатели пульса во время тренировки на дорожке должны быть больше как минимум в два раза. Если ваше сердце сокращается с меньшей частотой – тренировка неэффективна для сжигания жира. Есть и иной способ — отнимите от 220 ваш возраст и вычислите из этого значения 50 и 60%. В этих числовых значениях и должен быть пульс во время тренировки. Бывает, что человек не добирает интенсивности, так как работает на тренажере нерегулярно. Помните, что для похудения вы должны набирать как минимум 200 минут кардиотренировок на беговой дорожке в неделю. Постарайтесь равномерно распределить этот период времени, и обязательно получите результат.

Слишком маленький промежуток времени для тренировок – это все, что меньше 25 минут. Известно, что тело человека обретает способность извлекать энергию из жировых отложений только после 20 минут непрерывной тренировки, поэтому более короткие сессии будут иметь исключительно общеукрепляющий, а не жиросжигающий эффект. Постарайтесь разминаться в течение 5 минут, а все остальное время находиться в зоне пульса жиросжигания, и не забудьте «замяться» в течение пяти последних минут, постепенно снижая темп тренировки и успокаивая дыхание.

Беговая дорожка для похудения и питание

К сожалению, если вы слишком много едите, беговая дорожка будет бороться исключительно с калорийными «излишествами», полученными с пищей, а не с жировыми отложениями. Поэтому постарайтесь сочетать похудение на беговой дорожке с разумным планом питания. В то же самое время, если вы слишком ограничите калорийность питания или «усядетесь» на модную диету, похудение будет неравномерным и вы очень быстро столкнетесь с «плато». Чтобы похудеть на беговой дорожке быстро, постарайтесь кушать не меньше калорий, чем составляет ваш основной обмен веществ, не забывать об источниках белка, клетчатки и необходимости питаться дробно. Ну а усилить эффект похудения поможет воздержание от пищи в течение двух часов до тренировки и часа после или небольшая пробежка утром на голодный желудок.

В любом случае, постарайтесь, чтобы последний прием пищи перед тренировкой состоял из овощей и источников белка, а не включал в себя фрукты, каши, хлебцы и другие источники углеводов, и тогда вы действительно будете сжигать жир, а не расходовать «текущее» углеводное топливо.

Видео по теме:

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: