Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьбаСкандинавская ходьба вошла в моду в нашей стране всего пару лет назад. Но во всем мире это увлечение необычайно распространено. Клубы скандинавской ходьбы по большей части недороги или бесплатны, и этот способ обретения формы объединяет миллионы людей. Заниматься скандинавской ходьбой могут люди любого возраста и пола. Из экипировки понадобится только удобная спортивная одежда и специальные палки, которые можно приобрести в спортивном магазине. Обучение технике занимает буквально несколько часов, и новичок прямо с первых дней занятий улучшает свою физическую форму. И, конечно же, группы скандинавской ходьбы – это общение и новые знакомства.

Скандинавская ходьба для похудения

Скандинавская ходьба как вид фитнеса изначально разрабатывалась для тех, кто стремится похудеть. Сегодня этот тип физической нагрузки является практически «официальным» у Весонаблюдателей, а в некоторых странах Европы Nordic Walking входит в государственные программы адаптации и оздоровления населения. Средний возраст занимающихся составляет в «развитых» странах от 30 до 60 лет.

Скандинавская ходьба имеет несколько преимуществ перед бегом. Прежде всего, «ходоки» испытывают меньшую нагрузку на суставы. Это делает скандинавскую ходьбу доступной, например, для беременных женщин или людей со значительным лишним весом. Ходить могут и те, кому бег противопоказан из-за сколиоза, нарушения осанки, болей в суставах. Передвижение с палками доступно и для людей с заболеваниями сердца, которым противопоказана практически любая другая кардионагрузка для снижения веса.

Ну а по сравнению с обычной ходьбой без палок, скандинавская дает большую нагрузку. Прежде всего, когда вы передвигаетесь с палками, увеличивается расход энергии. Исследования британского National Health Institute показали, что женщины во время скандинавской ходьбы расходуют на 18% калорий больше, а мужчины — на 21%. Кроме того, особая техника движений способствует укреплению мышц рук, ног, корпуса, поясницы. Количество сжигаемых калорий зависит от техники и веса, но в среднем, превышает 350 ккал/час. Этот показатель вполне «конкурентоспособен» по сравнению с другими аэробными тренировками.

Где и как заниматься скандинавской ходьбой

Где в нашей стране искать занятия скандинавской ходьбой? В крупных городах их устраивают группы энтузиастов, которые можно искать на сайтах похудения или просто на тематических форумах. В таких группах занятия, как правило, бесплатны, и состоят просто в том, что несколько людей объединяются для совместного активного отдыха. Более «спортивные» мероприятия устраивают фитнес-клубы в рамках занятий outdoor fitness. Эти тренировки имеют преимущество – их проводит профессиональный инструктор, умеющий структурировать нагрузку и задавать темп, нужный для похудения и сжигания жира.

Но если вы не смогли найти ни то, ни другое, технику можно освоить самостоятельно. Сегодня достаточно обучающих видео, причем, большинство из них бесплатны. Лучше всего найти себе компанию, так будет меньше соблазна пропускать тренировки. Группы скандинавской ходьбы чаще всего собираются по выходным, а для достижения результата в похудении, заниматься нужно как минимум 4 раза в неделю по часу, так что самостоятельные занятия все равно будут входить в ваше расписание.

Ходить лучше всего в парке или лесопарковой зоне. Выбор маршрута зависит от вашей подготовки, лучше, если трассы будут включать в себя участки разной высоты, так вы сможете не только сжигать калории, но и укреплять мышцы. И конечно, стоит позаботиться о правильном сбалансированном питании, чтобы достигнуть результата быстрее.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: