Фитнес-йога

Фитнес-диетаФитнес-йога является отличным способом поддержания себя в форме. С ее помощью можно не только снять стресс и подтянуть проблемные зоны, но и существенно похудеть. Этот урок поможет вам ощутить всю физическую пользу йоги без лишней «философской основы». Во время тренировки вы будете только двигаться и дышать, а беседы о высоком, которыми славятся классические школы йоги, можете оставить философам. Многие считают, что йога – это какая-то необязательная растяжка, без которой можно обойтись, если ходишь в тренажерный зал и на аэробику. Да и для похудения она не лучший вариант, ведь за час работы вы сожжете меньше калорий, чем на более динамичных тренировках. На самом же деле, фитнес-йога может стать отличным помощником в похудении, главное – правильно выбрать тренировки.

Почему худеют с фитнес-йогой?

Ответ на этот вопрос прост. Грамотно составленный урок фитнес-йоги помогает «избавиться» от 400-500 ккал в час, при этом вы не будете совершать удары руками и ногами или подскоки. Динамическая смена поз йоги, плюс хорошая вентиляция легких равно существенное похудение. Во время выполнения асан ваше сердцебиение участится, и вы легко выйдете на уровень так называемого пульса жиросжигания.

Фитнес-йога для похудения включает в себя и обязательные дыхательные упражнения. Они помогают раскрыть грудную клетку и качественно снабдить работающие мышцы кислородом. А всем известно, что самый важный газ помогает избавиться от жировых отложений и позволяет увеличить расход калорий.

Упражнения обязательно задействуют самые крупные мышечные группы. Ваш бедра, живот, спина и ягодицы вынуждены работать буквально в каждой позе, а значит, расход калорий будет более существенным, чем в других статических тренировках.

Немаловажно и то, что занятия фитнес-йогой помогают избавиться от проблем с пищевым поведением. Вы будете снимать стресс тренировками, чему способствует специально подобранная музыка и расслабляющая атмосфера занятий. А значит, вам не нужно будет обращаться к жирной и сладкой пище как антидепрессанту. Кроме того, она может приоткрыть вам дверь в мир восточных оздоровительных практик, что качественно изменит вашу жизнь.

Выбираем свою фитнес-йогу

К сожалению, в нашей стране нет единого стандарта преподаванияэтого вида фитнеса. Поэтому для каждого инструктора это понятие означает что-то свое, индивидуальное. Если ваша цель – похудение, не стесняйтесь говорить об этом тому, кто ведет занятия. Обязательно посетите пробный урок. «Львиная доля» результата в йоге зависит от того, сможет ли инструктор наладить с вами связь. Самыми эффективными будут не уроки, где практикующие замирают в асанах на долгое время, а тренировки, построенные на динамических связках.

Однако если вы новичок, возможно, придется взять несколько индивидуальных уроков техники выполнения асан, чтобы чувствовать себя комфортно. Тем, кто имеет такую возможность, обязательно следует попробовать Hot Yoga. Это фитнес-вариант знаменитой Бикрам йоги. Занятия проводятся в специально подогретых залах, чтобы воссоздать естественную климатическую обстановку Индии. Такие тренировки позволяют всем желающим худеть намного быстрее.

Вы можете заниматься фитнес-йогой и самостоятельно, дома. Сегодня существует огромное количество видеоуроков. Единственная рекомендация для новичков — сначала просмотрите видео, так как «схватывать» технику непосредственно в процессе занятий этим видом фитнеса довольно сложно.

Фитнес-йога — комплекс упражнений

Утренняя гимнастика на основе фитнес йоги

  • Встаньте прямо в позу горы – стопы вместе, сердца стоп отталкиваются от пола. Проделайте 10 глубоких вдохов и выдохов, на вдохе поднимая руки вверх, на выдохе — опуская вдоль корпуса.
  • Затем потянитесь ладошками вверх, и одновременно согните колени и бедра так, чтобы принять позу человека, садящегося на стул. Одновременно протяните руки вниз, коснитесь пальцами рук собственных пяток, стараясь минимально округлять спину. Повторите присед, касание, возврат в позу горы и вытяжение рук вверх 10-12 раз.
  • Теперь опуститесь в позу стула, но руки держите в молитвенном жесте у груди. Хорошенько скрутитесь в талии, поставьте левый локоть на правое бедро. Представьте, что вы можете вращаться только в одной зоне – по оси талии, и не меняйте расстояния между плечами и ушами. Оказавшись в скручивании, глубоко дышите, проделайте 5-10 вдохов-выдохов, повторите в противоположную сторону.
  • Затем выпрямитесь, потянитесь руками к потолку, и мягко сгибаясь в одних лишь тазобедренных суставах, наклонитесь вперед и положите ладони на стопы. Сохраняйте спину максимально прямой. Подышите в наклоне 10-12 полных вдохов и выдохов.
  • Не меняя исходного положения, переместите руки на пол, поднимите голову и плечи, и вдохните, расправив грудную клетку. Перенесите вес тела на ладони, отпрыгните ногами назад, примите позу планки – корпус параллелен полу, живот подтянут, лопатки приведены к позвоночнику. Стойте в планке 10-12 дыхательных циклов.
  • Затем, сгибая руки в локтях, опуститесь на пол. Втяните живот, чтобы защитить поясницу и на вдохе оторвите корпус от пола, просто разгибая руки. Задержитесь в позе на 10-12 дыхательных циклов.
  • Оттолкнитесь руками и ногами от пола, выходя в позу собака мордой вниз. Таз направляется вверх, спина выпрямляется, руки отталкиваются от пола, стопы стоят на полу, колени можно чуть согнуть. Удерживайтесь 10-12 дыхательных циклов в этой позе, затем, на выдохе, вернитесь в планку.
  • В планке оторвите правую стопу от пола, хорошо оттолкнитесь руками и левым носком от опоры и приведите правое колено к животу. Спина выгибается вверх, пресс напрягается, работает все тело. Задержитесь 10-12 дыхательных циклов, повторите с противоположной ноги.
  • Затем вновь оттолкнитесь ногами и руками от пола, и зафиксируйтесь в позе собаки мордой вниз. Перенесите вес тела в ладони, мягко толкнитесь ногами от пола, чуть сгибая колени, и прыгните ногами по направлению к рукам. Согните колени, опуститесь на пол, сядьте, вытянув ноги вперед.
  • На вдохе, мягко наклонитесь с прямой спиной к ногам. Цель – сохранить спину прямой, а вот ноги можно чуть оторвать от пола и согнуть в коленях, если область под коленями слишком тянет. Вы должны выполнить сгибание в тазобедренном суставе, а не округление спины вперед. Держите позу 10-12 дыхательных циклов.
  • Затем приведите стопы ближе к тазу в положении сидя, и разведите колени в стороны. Подтяните стопы руками к себе еще ближе, сохраняя прямую спину, и удерживайте положение 10-12 дыхательных циклов.
  • Завершая комплекс, мягко прокатитесь по позвоночнику вперед-назад несколько раз, лягте на спину, выполните плечевой мост – оторвите поясницу и ягодицы от пола, отталкиваясь от его поверхности стопами, задержитесь столько, сколько вам комфортно, опуститесь на пол, и, наконец, потянитесь ладонями и стопами в противоположном направлении, не забывая глубоко дышать.

Выполняйте утром натощак, чтобы активизировать обмен веществ и укрепить мышцы.

Ну а если вам хочется более динамичных упражнений, попробуйте этот комплекс, сочетающий в себе йогу и силовые элементы:

Отзывы о фитнес-йоге

Думаете, отзывы о фитнес-йоге пишут исключительно счастливо похудевшие с ней? Ничего подобного. Довольно много негатива к этому направлению фитнеса исходит… из самого йога-сообщества. Приверженцы йоги как философского учения и системы самосовершенствования часто резко и критически отзываются о попытках похудеть при помощи йоги. Фитнессистов часто обвиняют в поверхностном подходе и извращении самой сути йоги, которая была придумана для гармонии, а не для борьбы с целлюлитом. Очень многие считают, что фитнес-йога – окончательная ступенька на пути коммерциализации древнего учения. Однако все это не умаляет ее пользы как гимнастики.

Простые женщины, не желающие тратить долгие годы на то, чтобы сидеть у ног гуру и внимать великой философии, достигают успеха с йогой каждый день. Отзывы о фитнес-йоге позволяют сделать вывод о том, что большинство регулярно ее практикующих сбрасывают лишний вес, гармонично развивают все тело, избавляются от неуверенности в себе. Эта система помогает подготовить организм к более серьезной нагрузке, и для многих людей является настоящей ступенькой на пути к здоровой активной жизни. Так что выделяйте из отзывов главное – даже в форме гимнастики исключительно для тела, йога работает. А уж внутренние «разборки» между «йоговскими кланами» точно никак не способны на это повлиять.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
3 отзывов к записи Фитнес-йога
  1. марина

    в каком фитнес-клубе работает елена селиванова? прошу помочь.

  2. Админ

    Марина, передал адрес Вашей почты Елене, надеюсь, что она с Вами свяжется.

  3. Инга

    йога — отличный способ сбросить вес и наладить работу всего организма. Сама занималась.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: