Диетический творог

Диетический творогПервые упоминания о приготовлении творога встречаются еще в литературе Древнего Рима. Его почитали как богатые, так и бедные люди Римской Империи. С давних времен известен и любим творог и у славянских народов. Правда, долгое время его не отделяли от понятия «сыр», для приготовления которого творог являлся и является основой. Уже в те далекие эпохи из творога готовили множество разнообразных блюд, смешивая его с медом, молоком, овощами, фруктами, мясом.

Сегодня творог – популярный кисломолочный продукт, который получают, сквашивая молоко чистыми культурами молочнокислого стрептококка. Различают творог с разным содержанием жира: жирный (18-20% жирности), полужирный (5-11%), обезжиренный (с содержанием жира не более 3%). Выделяют также диетический творог – полужирный мягкий незернистый творог. Такой диетический творог имеет в 2-3 раза более низкую, чем у других видов творога, кислотность.

Творог – ценный и незаменимый источник кальция, фосфора, аминокислот. В твороге в большом количестве содержится метионин – незаменимая аминокислота, предупреждающая ожирение печени и других внутренних органов. Кроме того, творог – поставщик полноценного животного белка, который усваивается гораздо лучше, чем белок мяса или чистого молока. Благодаря этому порции из 300 гр. творога достаточно, чтобы удовлетворить суточную потребность человека в животном белке.

Именно поэтому творог всегда входит в список наиболее полезных для здоровья продуктов. Его обезжиренные формы включаются в меню большинства диет для похудения. На основе диетического творога, полезного для всех без исключения взрослых и детей, возможно приготовить различные блюда – от супов до сладких десертов.

Диетические блюда из творога

Суп из диетического творога с огурцами

Ингредиенты: творог диетический – 200 гр., огурцы свежие – 300 гр., кефир – 250 мл, 4-5 свежих редисок, редька зеленая тертая – 2 ст.л., сок лимона – 2 ч.л., соль и сахар – по щепотке, перец черный молотый.

Приготовление: Огурцы разрезаем вдоль на половинки, ложкой удаляем семена и натираем на крупной терке или нарезаем на тонкие ломтики. Редиску моем и нарезаем тонкими ломтиками. Смешиваем творог, огурцы, редьку, редиску. Добавляем сахар, перец, соль и сок лимона. Заливаем получившееся пюре кефиром.

«Зеленый» диетический творог

Ингредиенты: творог диетический – 400 гр., лук зеленый, укроп, другая зелень, 2 вареных яйца, сметана для заправки, 2-3 ст.л. натертого сыра, щепотка соли.

Приготовление: творог растираем со сметаной, добавляем измельченные вареные яйца и зелень, натертый на терке сыр. Тщательно вымешиваем, подсаливаем по вкусу. Формируем из получившейся массы столовой ложкой шарики, выкладываем на блюдо с листьями салата.

Можно добавить к творожной массе измельченные свежие помидоры, сладкий болгарский перец красного и желтого цвета, редис. В таком варианте шарики не формируют, а подают творожную массу с овощами в порционных тарелках.

Салат из диетического творога с ветчиной

Ингредиенты: творог диетический – 250 гр., отварной картофель – 300 гр., ветчина – 100 гр., яблоки свежие – 150 гр., вода минеральная – 2 ст.л., сок лимона – 2 ч.л., соль, черный перец молотый, кресс-салат, немного натертого корня хрена.

Приготовление: яблоки, удалив сердцевину, мелко нарезаем и сбрызгиваем соком лимона, чтобы не темнели. Картофель, отваренный в подсоленной воде, измельчаем. Ветчину нарезаем мелкими кусочками. Смешиваем творог, яблоки, картофель, ветчину, хрен и 2/3 измельченного кресс-салата. Массу солим и перчим по вкусу. Выкладываем в порционные тарелки, посыпаем сверху оставшимся измельченным кресс-салатом.

Запеканка из диетического творога с овощами

Ингредиенты: творог диетический – 200 гр., капуста кольраби – 400 гр., сахарный горошек стручками – 100 гр., морковь – 400 гр., твердый сыр (например, «Гауда») – 40 гр., 2 яйца, масло растительное – 1 ч.л., перец черный молотый, соль.

Приготовление: Кольраби и морковь очищаем, нарезаем брусочками и минут 9 отвариваем в подсоленной воде. Стручки сахарного горошка нарезаем ломтиками и добавляем к кольраби и моркови, отвариваем еще минуту все вместе. Затем готовые овощи откидываем на дуршлаг, даем стечь воде и перекладываем в смазанную маслом форму для запекания.

От яиц отделяем желтки, смешиваем с сыром, натертым на мелкой терке, и диетическим творогом. Добавляем взбитые отдельно белки. Подсаливаем, перчим по вкусу. Выкладываем творожную массу в форму для запекания поверх овощей и ставим в духовку, заранее разогретую до 220 градусов. Запекаем около 15 минут.

Полосатый десерт из диетического творога

Этот десерт очень нравится детям, летом отлично заменяя конфеты.

Ингредиенты: творог диетический – 250 гр., шоколад – 1 плитка, сметана – 250 гр., желатин – 1 пак., сахарная пудра, молоко – 50 мл.

Приготовление: Желатин замачиваем в молоке, оставляем набухать. Творог смешиваем с сахарной пудрой и сметаной. Добавляем к творогу набухший желатин, тщательно размешиваем. Массу делим пополам.

Плитку шоколада делим на 2 части. Одну часть натираем на терке в мелкую стружку для украшения десерта. Другую топим на водяной бане и смешиваем с половиной творожной массы.

В формочки для десерта поочередно выкладываем по 1 ст.л. белой массы и 1 ст.л. шоколадной. Наполненные формочки ставим на 1 час в холод. После того, как десерт застынет, вынимаем его из формочек, переворачивая на тарелки, украшаем стружкой тертого шоколада.

Специально для Your-Diet.ru – Татьяна Лукьяненкова

Отзывы
1 отзыв к записи Диетический творог
  1. хамелеон

    Из творога можно сделать массу вкусных блюд, в том числе и разнообразные десерты, которые не оставят сладкоежек равнодушными.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: