Протеиновое окно и похудение

Протеиновое окно и похудениеТеория протеинового окна или попросту «протеиновое окно» — еще одна хитрость из мира профессионального фитнеса и бодибилдинга, которую вы можете использовать себе во благо. Почему об этом надо знать тем, кто худеет? Все очень просто. Вы начинаете стройнеть, планируете рацион, стремитесь стать еще более здоровой и идете в спортзал. И тут процесс замедляется. Большинство девушек в ужасе бегут из тренажерки, будучи уверенными в том, что «накачали мышцы», и от этого увеличился вес. На самом же деле причина прямо противоположного похудению эффекта в недостаточном восстановлении мышц. Представьте, что вы носите в своем теле небольшие «прорехи», которые нечем закрыть. Примерно так и выглядит мышца в период аминокислотного дефицита. Понятное дело, что организм испытывает сильнейший стресс. А значит – производит гормоны, увеличивающие аппетит. В итоге новоиспеченная спортсменка ест с удвоенной силой и поправляется. Вот чтобы избежать эффекта ложной накачки и нужно использовать протеиновое окно.

Протеиновое окно — риски

Большинство рецептов из мира фитнеса вызывают у женщин реакцию: «Нет, тогда я буду качком». Спешим вас успокоить, чтобы стать качком нужно отличаться, прежде всего, завидным упорством на тренировках, и заниматься каждый раз, преодолевая себя, и работая с серьезными весами. Кроме того, нужно качественное, сбалансированное не только по белкам, но и по жирам и углеводам питание с большим количеством калорий. А еще необходимо обладать уникальным для женщины гормональным фоном – повышенным количеством тестостерона (мужского гормона). Так что порция белковой пищи в протеиновое окно не изменит вас в «накачанную» сторону.

Единственный существенный риск – если вы переусердствуете, «закрывая» протеиновое окно и переедите, соответственно, перебрав калорий и застопорив свою диету. Так вот чтобы этого не происходило, не забывайте есть в другое время суток, помимо «окна». Если вы уже начали заниматься фитнесом, модельные планы питания вам больше не подходят. Забудьте о «не ем после трех-четырех-пяти-шести», устраиваю разгрузочные дни через день и прочем экстриме. Вы должны иметь 3 полноценных приема пищи, и 2 перекуса. И тогда переедание после тренировки вам не страшно.

Как пользоваться протеиновым окном

Протеиновое окно – период, когда организм максимально эффективно «чинит» мышцы после тренировки, используя для этого аминокислоты. В среднем интересующее нас «окно» длится 2 часа после силовой тренировки. Чтобы его «закрыть» нужно употребить примерно 25 г чистого протеина, или эквивалентное количество аминокислот.

Сколько это в переводе на продукты? Большая пачка обезжиренного творога, один коктейль «изолят» из вашего фитнес-бара, 120-130 граммов куриной грудки или рыбы. При этом пища должна быть максимально обезжиренной, чтобы лучше усвоился белок. Ваша задача, таким образом, устроить себе перекус после тренировки.

Но не стоит путать виды тренинга. «Протеиновое окно» работает только после классической силовой нагрузки. Если даже вы занимаетесь так называемым «силовым кардио», поедание белковой пищи не даст особого эффекта. Причина – в вашем пульсе. Теория гласит, что окно работает только, если вы тренируетесь тяжело, а ваш пульс то резко повышается, то снижается, посттренировочное «окно» открывается. Существует и еще одно протеиновое окно, которое худеющим барышням безынтересно. Оно начинает работать ночью, именно поэтому когда спортсмен работает на увеличение мышечной массы, ему следует принимать аминокислоты или протеин перед сном. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




7 отзывов к записи Протеиновое окно и похудение

  1. Таня говорит:

    Не очень понятно. Почему у начинающих спорсменок аминокислотный дефицит? Откуда он взялся? У всех что ли он? :?:

  2. Вера говорит:

    А всегда боялась делать упражнения с гантелями, думала, что от этого у меня станут большие мышцы, а сама буду похожа на мужика. Надеюсь, что у меня с гормональным фоном все в поряке, избытка мужских половых гормонов нет, поэтому буду делать больше акцент на силовые упражнения. ведь они позволяют затрачивать гораздо больше калорий, чем если заниматься без них.

  3. Кира говорит:

    Спасибо за информацию, лично я не знала о «протеиновом» окне. Заниматься активно начала недавно. Уже около месяца посещаю спортзал, тренируюсь по индивидуальной программе с тренером. Он мне рассказывал, что я должна потреблять больше белковой, обезжиренной пищи, но вот именно о таком понятии, как «протеиновое» окно я от него не слышала. Нужно будет его расспросить подробненько.

  4. Эмма говорит:

    Ничего не поняла: что за прорехи в моем теле и почему их надо закрыть? и почему от этово организм испытывает СИЛЬНЕЙШИЙ стресс? Да и вопще ничего про протеиновое окно не поняла. Не для средних это умов.

  5. Зарина говорит:

    Качком стать мне точно не светит. До конца жизни теперь не разделаться с накопленным жиром. Так что я могу тренироваться до упаду. Ем всё подряд. Без тортов жить не могу. И плюю на все запреты. Единственное только -не пью и не курю.

  6. Алла говорит:

    Точно так, для спортивных умов это всё больше понятно. Но уж что сразу после принятия протеина мышцы вырастут, по-моему. никто не говорит. Ежу понятно, что не для похудения эта инфа. :!:

  7. Лада говорит:

    Я качком стать не боюсь. У меня нет такого страха, потому что я словно кругленькая ровненькая гусеница. Чтобы стать качком мне надо век тренироваться. Я тренируюсь, но так, с легонца. :o



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: