Диета «Блюдечко»

Диета «Блюдечко»Диета «Блюдечко» призвана избавить нас от вечных мучений с взвешиванием еды, подсчетом калорий, возни с таблицами и онлайн планировщиками питания. На самом деле, сократить количество поступающей в организм энергии можно различными способами. Совершенно не обязательно заучивать наизусть таблицу калорийности или справляться о калориях каждый раз перед едой. В конце концов, список продуктов может быть составлен заранее, а для изменения порций можно использовать какую-то более доступную меру. Например, обычное блюдечко вроде того, на которое вы привыкли ставить чайную чашку. Для эстетов – это десертная тарелка.

Суть диеты Блюдечко

Диета Блюдечко предназначена для быстрого снижения веса. Она предлагает вам избавиться от главной причины набора веса – банального переедания. Согласно статистике РАМН, средний россиянин кладет на свою тарелку примерно в 2,3 раза больше, чем нужно его или ее организму. Естественно, такое пищевое поведение со временем приводит к набору лишнего веса. Диета Блюдечко поможет вам преодолеть вредные привычки.

1 этап диеты Блюдечко заключается в простом сокращении объема еды.

Вы берете блюдце диаметром не больше 10 см, и едите 4 раза в день. Что есть? Вашу любую обычную пищу. Только помните, что порция не должна «вываливаться». Не городите пирамиды на блюдце, допустим, чтобы понять, сколько каши вы можете съесть, достаточно положить на блюдце 3 столовые ложки. Не стоит переживать, ведь вы действительно можете есть все, что захотите, даже пирожные. Не стоит и обманывать себя, выбирая по большей части сладкие калорийные блюда. Старайтесь, чтобы в день вы не съедали больше, чем один обычный десерт, остальное добирайте несладкой едой. Главная цель первого этапа состоит в том, чтобы привыкнуть к небольшим приемам пищи. Для существенного похудения на диете «Блюдечко» существует и второй этап.

2 этап диеты Блюдечко учит вас правильно питаться.

Итак, на втором этапе вам предстоит научиться выбирать здоровые продукты.

Завтраки: любая каша на воде, омлет без муки или творог жирностью до 5%.

Перекусы: фрукт или фруктовое пюре, можно с йогуртом или нежирными сливками.

Обеды: порция овощного гарнира и порция мяса. На вашем блюдечке должно быть поровну того и другого.

Ужины: рыба или творог.

Второй этап диеты Блюдечко длится до тех пор, пока вы не достигнете желаемого веса.

Затем, для его поддержания, можно будет вернуться к питанию первого этапа, но желательно оставить без изменения ужины.

Есть ли смысл придерживаться диеты Блюдечко

Не похоже, чтобы диету Блюдечко рекомендовал какой-то известный диетолог. Она просто «творчески» перерабатывает известную идею о том, что объем одного приема пищи не должен превышать 300 граммов. На самом деле, идея не нова, и похудение таким способом довольно эффективно. Помешать вам могут исключительно нездоровые привычки в питании. Допустим, вы привыкли кушать только лапшу быстрого приготовления и пирожные. Если это так, то похудеть на первом этапе диеты не удастся. Если же вы не будете переедать, и обманывать себя относительно выбора блюд – все получится.

Подвох «блюдечка» в другом – если действительно питаться по этой диете, можно недополучить фруктов и овощей, что отрицательно скажется на перистальтике, и пищеварении. Так что любителям «Блюдечка» обязательно нужно принимать не только витамины, но и отруби в порошке. Можете посыпать ими еду, много места на вашем блюдечке они не займут, а пользы принесут достаточно. И, конечно же, не стоит пить калорийные напитки. Ваши лучшие друзья – вода, кофе и чай без сахара. А вот если вы будете пить соки или коктейли, никакое «блюдечко» не спасет от калорийной атаки.

Важно: прежде чем сесть на диету «Блюдечко» проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




69 отзывов к записи Диета «Блюдечко»

  1. гуля говорит:

    девочки не сдавайтесь! я 63.5 рост 157, поправилась после лета у мамы(((((((((( :x :x :x :x :x :x
    завтра на блюдечко! нужен вес 48-50

  2. Юлана говорит:

    :cool: очень правильная идея, с завтрашнего дня сажусь на эту диету, мне 39 лет, вес 75 кг, рост 168 см, кто-нибудь ещё худеет сейчас по «блюдечку»?

  3. Ленара говорит:

    c 16/01/13 попробую начать, но не с блюдечко, а с маленькой детской тарелочки…сейчас на разгрузочных днях…

  4. Ленара говорит:

    забыла…рост 159 см, вес 60 кг, пять месяцев после родов, кормлю грудью

    • Рената говорит:

      Ленара, отличные пропорции. Что еще надо? Только позавидуешь. ВОт я!!!… ОЙ ё ёй! 81кг при 163 см!!! :| ну и как тут не будешь по диетам шариться? :arrow: Блюдечко, только блюдечко. :grin: Всем привет. :oops:

  5. Юлана говорит:

    первый день: это было так…..на завтрак блюдечко кашки, через три часа блюдечко гречки с тушёным мясом, потом сразу второе такое же и два бутерброда….сроду так есть не хотела, завтра заново начну)

    • Iren говорит:

      Уже нарушать с первого дня начали?)))Нельзя же так-два блюдечка сразу,это все равно что одно большое съесть)))А так нельзя,кужно часто но вот по горсточке.Я сидела на ней всего 5 дней,оголодала и похудела на 3 кило,но ко второму этапу так и не перешла.Не хватило силы воли или просто сил)))Скоро попробую ещё раз,а то теплеет и пуховик уже не скроет жирные бока :twisted:

  6. Юлана говорит:

    два дня прошло и уже 73кг, минус два кило, ХОРОШО! :cool:

  7. Манюська говорит:

    всем привет, принимайте меня к себе в ряды, сегодня первый день на этой диете, знаете хочу сказать что неплохо так переносится, немного о себе, во время беременности набрала 26 кг, много! я знаю, но вот теперь пытаюсь после родов скинуть, пока за 9 месяцев 8 кг, я то истерзаю себя диетами, то жру как дикий мерен, и кг возвращаются обратно, в инете наткнулась на эту диету, понравилось и решила, что это мое, хочу наконец таки привести себя в форму, нужна ваша поддержка и всех кто худеет на этой диете, вместе мы добьемся результатов, мои данные 27 лет, рост 165 см, вес 97 кг, моя цель как максимум 70 кг, скажите что я сошла с ума? нет! я добьюсь этой цифры!!!

  8. Юлана говорит:

    так, к блюдечку добавила трёхразовый в неделю поход в бассейн, кайф!

  9. elvira говорит:

    и сколько на первом этапе можно похудеть))* ;-) :lol:

  10. Юлана говорит:

    все по-разному. одинаковых организмов, я думаю, нет. поэтому сначала килограмма два жидкости уйдёт быстренько, дальше помедленнее дело идёт, но идёт!

  11. Тала говорит:

    Всем большущий привет! Я с сегодня с вами. Второй день на этой диете. Начинала с водной. Воду пить привыкла перед едой, но формы не изменились. Теперь вот принялась за блюдечко. По себе знаю, что-то болеестрогое не для меня, просто нужно сменить режим и отношение к питанию. Вчера было сложновато, но терпимо. Сегодня все супер. Может ем не совсемиз блюдичка, но в 200 гр. вкладываюсь.Начинаю с веса 72кг при росте 165см. Через недельку отпишусь, раньше смотреть на вес не хочу. Это не экстрим-диета, больших отвесов ждать нечего. Хочу свой организм приучить есть, а не обжираться. Всем привет! Удачи!

  12. Алёна говорит:

    За полгода минус 10 кг!!! Ура! Удачи вам,друзья!!! :smile:

  13. Юлана говорит:

    Алёна,это кассный результат,молодец!!! :cool:

  14. Юлана говорит:

    Тала,при правильном отношении будет правильный результат! :grin:

  15. Соня говорит:

    Девочки, я с вами! Эта диета как раз для меня…не люблю эти заморочки с подсчетом и тп, тем более когда ты то на работе то по гостям. В общем эта диета как раз самое то :?:
    Буду отмечать изменения по неделям
    Соблюдать буду так:
    -Буду кушать 3-4 раза блюдечко
    + пить перед каждой едой 1 стакан воды (слышала это тоже способствует сильно)
    + не есть после 8 часов (ну в крайнем случае йогурт выпью если сильно кушать захочется)
    пс. после 8 ми потому что в это время я прихожу с работы…но так как я ложусь где то в 12 и даже позже, думаю будет ок.

    Ну и само собой разумеется всё это подразумевает, что стараться буду все таки больше овощей, фруктов, мяса в рационе и по минимуму мучного, сладкого.

    Начинаю с 73 кг. Рост 170. Желаемый результат — 60 кг.

  16. Соня говорит:

    И как кто-то сказал «плохая та диета, которую не можешь соблюдать всю жизнь»
    Думаю если привыкнуть так кушать, т.е мало, не объедаться на ночь, достаточно пить и больше кушать овощей, фруктов, мяса и меньше гарниров , мучного и сладкого, то это и есть то самое — здоровое питание…. :grin: :grin: :grin:

    • grenada говорит:

      Соня, соглашусь с вами!но так питаться првыкнуть очень сложно!У меня только с третьей попытки вот начало получаться))

  17. Юлия говорит:

    Я сижу на этой диете уже 3-ю неделю.Нормально себя чувствую.Но я ещё отказалась от сладкого и мучного.И после 18.00 стараюсь не есть.Разгрузочные дни не устраиваю.Перекусы — фруктами (яблоки,мандарины),воду перед приёмами пищи пью.
    Для меня сложнее всего жить без сладкого,т.к. я жуткая сладкоежка.Но сила воли у меня есть,поэтому я на конфеты даже не смотрю.Чай без сахара,лишь немного мёда.

  18. Карина говорит:

    Я теперь тоже с вами,в 2011году в ноябре сидела на правильном питании и 7 дней диета Долиной,два раза в неделю обязательно разгрузка на одном кефире,просидела до середины декабря.Сбросила 14 кг,была 78 стала 64,рост у меня 165,вес держался где-то до октября 2013 года сейчас я 70.Сегодня я на кефире с отрубями и завтра начнут питаться с блюдца.Всем удачи,об отвесах буду писать.

  19. Карина говорит:

    Темка вижу притихла :sad:

  20. Иришка говорит:

    У меня первооткрывательницей этой диеты стала мама, а потом я уже присоединилась к ней после того, как она скинула за первую неделю 2 кг. Действительно, мы очень часто не контролируем объёмы пищи и поглощаем больше, чем нужно. Теперь в доме большие тарелки использует только папа! Перекусы считаю очень важны в течение дня, особенно если на работе пашем как ненормальные. Где же ещё брать калории? Главное, что перекусы должны быть полезные!! :razz:

  21. Ритта говорит:

    Считаю эту диеты лучшей из всех диет. Ведь основная наша пробелема, кто с избыточным веесом это много кушаем, даже можном сказать жрём. Жрать от слова жир, только никто не хочет признавать эту проблему.

  22. Танья говорит:

    Я ограничение еды с помощью маленькой тарелки стараюсь соблюдать постоянно. Даже не знала, что это официальная диета ;-)

  23. Ирина говорит:

    Я сейчас тоже сижу на «блюдечке». Уже второй этап, хотя худеть начала ещё на первом)) Сложновато было, все-таки ради четырех раз в день приходится с собой на работу две порции блюдечком отмерять. Даже бенто пришлось купить для этой цели. Зато и не голодно, и килограммы уходят. Аж неверится, что все оказалось так просто)) Видимо, чисто неправильным образом жизни мы себе жир наедаем.

  24. Полина говорит:

    Вот это по мне! :smile: С такой диетой и фигуру в порядок привела и правильно питаться научилась)) Первые пару дней было непривычно мало кушать,а потом даже нравиться стало))

  25. litresy говорит:

    После первого дня «блюдечка» мне хотелось,чтобы на нем всегда было только мясо)))так куда сытнее,чем съесть столько кашки или ещё чего.Но потом привыкла.Главное от перекусов сдерживаться и результат будет)))



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: