Корица для похудения

Корица для похуденияКорица – пряность, которая придает приятный вкус выпечке, десертам, кофе, и некоторым блюдам восточной кухни. В последнее время появились исследования, которые подтверждают способность корицы выравнивать сахар крови и снижать аппетит. Некоторые ученые связывают эту способность с тем, что корица контролирует выбросы инсулина, а значит и снижает нашу тягу к сладким углеводистым продуктам. Таким образом, корица для похудения – отличное средство, способное утихомирить распоясавшийся аппетит и предотвратить переедание сладостей.

Содержание статьи:

Кефир с корицей для похудения

Кефир с корицей для похудения

Этот рецепт используют как для перекусов или ужинов в обычные дни, так и для разгрузочных дней. Для приготовления напитка возьмите стакан кефира примерно 1% жирности и щепотку корицы. Перемешайте ингредиенты, и можете пить. Кефир с корицей хорош тем, что он одновременно и помогает бороться с тягой к сладкому, и насыщает. Если вы действительно хотите уменьшить количество потребляемой пищи, стоит пить кефир с корицей перед ужином или обедом.

Некоторые люди в принципе не могут отказаться от обеда или ужина, но не любят завтракать. Именно таким рекомендуется пить кефир с корицей утром, вместо завтрака. Так вы сможете продержаться до обеда без мук голода, и в итоге, съедите меньше и похудеете. Что же касается разгрузочных дней на кефире с корицей – они настолько же эффективны, как и обычные кефирные дни. Корица не добавляет калорий, а просто помогает сделать напиток вкуснее. Для разгрузочного дня берут 1,5 литра нежирного кефира и чайную ложку корицы.

Мед и корица для похудения

Мед и корица для похудения

Этот рецепт известен также как средство от простуды, но худеющим мед с корицей поможет легче пережить отказ от сладостей. Для приготовления напитка, заварите чайную ложку корицы стаканом кипятка и добавьте туда 2 чайные ложки меда, как только отвар немного остынет. Оставьте настаиваться до утра. Затем перед завтраком выпейте половину стакана. Вторую половину нужно принимать перед ужином.

Этот напиток снимает тягу к сладостям, и особенно рекомендуется тем, кто придерживается диет на основе овощей, молочных продуктов и нежирного мяса.

Чай с корицей для похудения

Чай с корицей для похудения

Существуют несколько рецептов приготовления чая с корицей для похудения. По первой версии вы должны заваривать обычный зеленый или черный чай с 5 г корицы на чайник. В итоге напиток приобретает пряный вкус. Употреблять его нужно как обычный чай. То есть можно пить, если просто хочется чаю, или после еды. Напиток должен подавлять аппетит, и что немаловажно, питье чая, который вкусен сам по себе, помогает ограничить употребление сладостей.

Существует и второй рецепт приготовления чая с корицей. Заварите чай как обычно, на две трети наполните чашку чаем, добавьте треть обезжиренного молока, и треть чайной ложки корицы. Пейте чай с корицей в качестве десерта.

Кофе с корицей для похудения

Кофе с корицей для похудения

Вы можете сами приготовить кофе с корицей для похудения, добавив щепотку этой пряности к вашему любимому латте или капучино без сахара. Смысл в том, чтобы снизить его употребление, поэтому в кофе и не стоит добавлять сладкое. Это же относится и к сахарозаменителям. Они работают в противоположном направлении – заставляют организм выбрасывать большое количество инсулина, с которым не сможет справиться ни одна корица.

Можно поступить более простым способом. Найдите в аптеке специальный кофе для похудения с корицей, и тогда вам останется только бросить ложку порошка в чашку и хорошенько размешать.

Естественно, корица не может заменить низкокалорийной сбалансированной диеты, но вот облегчить ее соблюдение питье чая, кефира или кофе с корицей вполне может.

Диетические рецепты с корицей

Диетические рецепты с корицей

Ягодное парфе

Для желе: 200 г малины, клубники, ежевики или голубики. Можно брать компотную смесь. 1 столовая ложка желатина, четверть чайной ложки стевии, четверть чайной ложки корицы.

Для молочной основы: 200-300 мл йогурта обезжиренного.

Для гранолы: овсяные хлопья резаные, немного сушеной вишни, клюквы, или изюма, еще корица на кончике ножа.

Ягоды измельчить при помощи блендера, желатин размочить в воде по инструкции. Перемешать корицу, стевию, размоченный желатин и ягоды. Разлить желейную основу по формам, отправить в холодильник в общую камеру (не в морозилку) на час. Разогреть духовку до 220 градусов, смешать ингредиенты для гранолы и просушить все вместе буквально 15 минут. Далее, в формы с желе положить йогурт, добавить сверху гранолу.

Протеиновые шоколадные блины с корицей

Рецепт для тех, кто в принципе может есть протеиновые блины. 3 совочка протеина-гидролизата, шоколадный вкус, либо вкус «молочный шоколад», 1 столовая ложка арахисового масла (берите «органик»), 1 чайная ложка корицы, 2 белка, 1 стакан воды, 1-2 столовые ложки овсяных отрубей, 1 стакан любых свежих или замороженных ягод для украшения.

Из белков, воды, отрубей и протеинового порошка вымесить жидкое тесто. Выпекать в антипригарной электроблиннице, смазанной кулинарным спреем или каплей оливкового масла. Время – как для обычных блинов. Тем временем разморозить или промыть ягоды, посыпать их корицей. В одной порции 2 блина, четверть стакана ягод и четверть чайной ложки корицы. По желанию, можно подавать с йогуртом.

Чайный латте с корицей

На 1 л – 2 столовые ложки черного чая, 1 десертная ложка корицы, пара звездочек гвоздики, по желанию, немного тмина, 0,5 л обезжиренного молока, 0,5 л воды.

Молоко и воду вскипятить, смешать, заварить остальные ингредиенты в чайнике смесью, настаивать 10-15 минут под полотенцем, пить, не разбавляя водой.

Домашние батончики с кэробом и корицей

4 столовые ложки порошка рожкового дерева (кэроб), немного стевии по вкусу, четверть чайной ложки корицы, резаный овес, 1 стакан, по полстакана фиников и чернослива.

Сухофрукты размочить в воде до мягкой консистенции и измельчить блендером. Кэроб, стевию и корицу размешать в половине стакана обычной воды. Овес размочить в воде, примерно полчаса. Добавить овес в сухофруктную массу. Перемешать все ингредиенты. Руками вылепить штучные батончики, затем, просушить их в разогретой до 200 градусов духовке в течение, примерно, получаса. Готовые батончики вынуть и полить «сиропом» с кэробом. Затем досушить еще 10 минут при той же температуре. Время примерное, в духовках с конвекцией готовится быстрее.

Какао для худеющих

2 столовые ложки обычного какао без добавления сахара, имбирь, корица, кардамон, все по четверти чайной ложки, порошковый стевиозид по вкусу. 0,5 л воды или обезжиренного молока.

Молоко увеличивает калорийность напитка, а еще с ним придется более тщательно следить за продуктом во время готовки. Зато оно придает более привычный вкус, и скучающие по шоколаду обязательно его оценят. Смешать «сыпучие» ингредиенты, добавить воду или молоко и перемешать блендером на максимальной скорости. Это важно, т.к. иначе получится неоднородный напиток, а «продукт слоями». Далее сварить, т.е. довести до кипения и варить, помешивая около 10 минут.

Шоколадные конфеты с корицей

Для конфет – 2 столовые ложки какао, четверть чайной ложки корицы, столовая ложка агара или желатина, стевия по желанию.

Для глазури – 1 столовая ложка сиропа агавы, рожкового дерева или обычного жидкого меда, кокосовая стружка, и еще 1 чайная ложка какао.

Желатин или агар размочить в воде по инструкции. Смешать с какао, корицей и стевией, разлить по формочкам для льда или просто вылить на плоский противень или форму, и отправить в холодильник для застывания. Когда смесь застынет, извлечь из формочек (погрузить в горячую воду на 2 мин, и вытряхнуть на тарелку) или нарезать на порционные конфеты. Ингредиенты для глазури кроме стружки смешать с обычной водой для получения жидкого сиропа, полить конфеты сверху и посыпать кокосовой стружкой. Оставить на 20 минут в холодильнике, чтобы изделия приняли форму.

Белковые пирожные с корицей

Для пирожных — 12 белков, стевия, или любой сироп-подсластитель, который вам нравится, плюс 1 ч.л. лимонного сока, противень и пергамент.

Для крема – 1 упаковка «жидкого» творога 0% (есть у Валио, или у «Останкинского», тот, который упакован в «колбаску»), 1 столовая ложка какао, 1 банан, 1 чайная ложка корицы.

Белки взбить миксером в пену, добавить остальные ингредиенты для пирожных, размешать, выложить по 1 столовой ложке на противень, застеленный бумагой и выпечь в горячей, около 200 градусов, духовке. Приготовить крем, просто смешав все ингредиенты для него в комбайне или блендере. Когда пирожные остынут, смазать плоскую часть кремом и скрепить по 2 штучки в 1 шарик.

Смотрите также: полезные свойства корицы

Видео по теме:

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова. Автор видео – Энциклопедия КРАСОТЫ



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





6 отзывов к записи Корица для похудения

  1. Инна говорит:

    Я уже себе даже представить прием пищи без четверти чайной ложки корицы: она прекрасно ускоряет метаболизм, после обеда с ней у меня никогд нет тяжести в желудке. Плюс к тому, это очен вкусная пряность. Ну и приятным бонусом есть то, что за месяц (с тех пор, как я начала добавлять корицу к приемам пищи) у меня ушло 3 килограмма лишнего веса. Для меня это прекрасный результат!!

  2. Мария говорит:

    Я корицу добавляю в напиток из цикория с молоком и пью без сахара. Мне вкус нравится и запах, молоко даёт чувство сытости, а корица имитацию выпечки или ещё какого десерта)) Использую как низкокалорийный перекус.

  3. Дарина говорит:

    Я уже давно принимаю порошок корицы на завтрак и ужин в кофе или чай. привыкла уже. И без неё как-то уже не тот вкус. Вот что значит привычка ))).Корица не слабо отбивает аппетит, одновременно создаёт чувство сытости.

  4. Мария говорит:

    Я с корицей запекаю яблочки, когда жуть как хочется сладенького! Отлично помогает усмирять такие вот желания! ))))

  5. Маська говорит:

    Очень вкусно и полезно. Корица прекрасно сочетается с различными напитками и лёгкими блюдами.

  6. Алла говорит:

    Я только что узнала, что с помощью корицы можно похудеть. Я использую эту пряность достаточно часто, но без фанатизма. Чаще всего, например, когда пеку яблочный пирог, обязательно посыпаю яблоки корицей. Раньше всегда использовала молотую, а вот недавно открыла для себя палочки, люблю добавлять такую корицу в чай, очень вкусно получается. А для диабетиков это вобще ценный продукт.



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: