Скорость похудения

Скорость похуденияВ современной диетологии для желающих похудеть разработаны сотни диет, и практически ежедневно появляются все новые и новые методы избавления от лишнего веса. Многие уверены: диета тем эффективнее, чем быстрее уходит вес. Но так ли это на самом деле?

Является ли скорость похудения тем критерием, по которому стоит оценивать диету? От чего зависит, насколько быстро теряется вес?

Что теряется при быстром похудении?

Главная цель любой диеты – потеря жировых отложений. Но, к сожалению, скорость похудения отнюдь не равна этому избавлению. Быстрое похудение происходит, в первую очередь, за счет потери жидкости (которая столь же быстро восстанавливается). Вслед за жидкостями при жестких быстрых диетах разрушается мышечная ткань, в которой сжигается значительная часть калорий. Это не только пагубно для здоровья в целом, но и отзывается быстрым набором новых килограммов после завершения диеты. Печальнее всего, что утраченная мышечная ткань заменяется жировой, поэтому самочувствие ухудшается, а сбросить вновь набранные килограммы с каждым разом все сложнее. Поэтому лучше всего использовать здоровые диеты, которые обеспечивают постепенную и безопасную скорость похудения.

Оптимальная скорость похудения

Рассчитать оптимальную скорость похудения совсем не сложно. 1 кг жировой ткани по энергетическим затратам составляет около 7700 калорий. При условии, что вы ежедневно сжигаете калорий на 1100 больше, чем вводите, вы теряете 1 кг веса за семь дней:

7 дней х 1100 ккал = 7700 = 1 кг

Эта скорость похудения считается максимально допустимой при здоровой диете. При условии, что вы соблюдаете правила здорового питания не короткий промежуток времени, а постоянно, за год вы потеряете 52 кг. И можете быть уверены, что этот результат будет с вами навсегда! А вот негативных последствий такая диета не вызовет, так как похудение будет проходить исключительно за счет потери жировых отложений.

Потеря веса при физических упражнениях

Физическая нагрузка никогда не дает быстрого результата по потере веса. При тренировках, прежде всего, укрепляются мышцы и ускоряется метаболизм. Поэтому похудение происходит за счет уменьшения объемов: мускульная ткань подтягивается, приобретает более четкие формы. Вместе с тем, физические упражнения помогают сжигать потребляемые калории, что стимулирует потерю жировых отложений без повреждения мышечной ткани. Этот процесс похудения является более медленным, но более здоровым, по сравнению с чрезмерным ограничением калорий в ежедневном рационе.

Оптимальный дефицит калорий

Любая программа похудения направлена на создание дефицита калорий. То есть, для снижения веса необходимо ежедневно расходовать калорий больше, чем организм потребляет с пищей. Для безопасной скорости похудения оптимальным является 20-25% дефицит калорий. Точное количество калорий зависит при этом от вашего пола, возраста, физической нагрузки. Например, если ваш ежедневный уровень потребления калорий составляет 2000 ккал, вам необходимо превысить его расход всего на 500 ккал:

2000 ккал х 0,25 = 500 ккал

Для того чтобы создать нужный дефицит калорий, вы можете снизить калорийность потребляемых блюд или применять физические упражнения. Самым наилучшим вариантом для поддержания здоровья при похудении является совмещение этих способов.

Помните, что все приведенные цифры являются приблизительными. Определить вашу личную безопасную скорость похудения и выбрать способ создания дефицита калорий вам помогут знание собственного организма и ваши индивидуальные показатели.

Специально для Your-Diet.ru – Татьяна Лукьяненкова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




7 отзывов к записи Скорость похудения

  1. Влада говорит:

    Однозначно диета должна быть здоровой. Такой, какую в стационарах применяют, а не какую ты где-нибудь в самнительном издании вычитал. :!:

  2. Ксения говорит:

    я тоже считаю, что похудение должно быть медленным, тогда оно будет самым эффективным, и лишние килограммы потом не вернуться. у меня подруга похудела за 2 недели на 7 кг, сидела на одной гречке, ну естественно, когда вернулась к обычному режиму, то набрала 10, а теперь не может их скинуть. Я ей объясняла, что нужно перейти на правильное питание, но она самая умная хочет быстро, сейчас на кефире и яблоках сидит :arrow:

  3. Мария говорит:

    Создано сотни диет!!! С ума сойти. Как бы только достоверно распознать, какая из них самая настоящая? Эту диету должен разработать врач, ДОСКОНАЛЬНО !!! знающий все процессы, происходящие в человеческом организме!!! :|

  4. ольга говорит:

    Почему если мышечная ткань заменяется жировой, самочувствие ухудшается? Я что-то над этим не задумывалась. А ведь действитиельно здоровье пошатнулось после набора веса. ((( Раньше и правда удавалось как-то худеть , а теперь не худеется. Организм адаптировался к моим ыкспериментам и плевать хотел на мои жалкие потуги!А у меня все мысли только о похудении . Вот ёлы-палы! :arrow:

  5. Энжи говорит:

    Поспешишь людей насмешишь — не зря ведь говорят. Лучше худеть медленно но верно. И жевать медленно . Главное — не на бегу, а когда настроишься на еду. Вот я щас сяду, забуду про всё на свете и уделю себе время для удовольствия…

  6. Юлия говорит:

    Я ни желаю, чтобы моя мышечная ткань разрушалась. Не мышечная и никакая другая ткань. Все мои ткани будут разрушаться только в гробу. А пока я питаюсь самым пролноценным образом и плевать мне на худобу. :o

  7. Татьяна говорит:

    Я че-то как-то худела худела, но не худелось мне. Ну и забросила это дело. Сегодня как глянула в зеркало, когда белье развешивала, и увидела себя близко во всей своей красе. Мама родная! Ну и туша! придется опять худеть.Как неохота!..



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: