Морковный сок для похудения

Морковный сок для похуденияПервые советские диеты изобиловали тертой морковкой. Ее считали низкокалорийным овощем, который способствует избавлению от лишнего веса. Затем началась мода на диеты «по гликемическому индексу», в том числе и на питание по Монтиньяку, и морковь объявили чуть ли не главной причиной повышенного аппетита во время диеты для похудения. Однако сегодня морковный сок для похудения вновь «тревожит умы и сердца». Ведь он, наряду с клюквенным и грейпфрутовым соком, стал основой популярной «голливудской очистительной диеты».

Диета с морковным соком для похудения

Постоянные ограничения в еде подходят далеко не каждому. Человеческая психика очень тяжело переносит такие периоды и отвечает подавленностью, апатией, снижением настроения и даже агрессией. А вот диета с морковным соком, по мнению ее авторов, пойдет лишь на пользу фигуре и организму в целом.

Семидневная соковая диета насыщает организм минералами и витаминами, а также способствует выходу шлаков и вредных веществ. Учтите, что соки должны быть только свежевыжатыми. За два дня до начала проведите разгрузку: не ешьте жирного, мучного, мяса, не пейте алкоголь и сократите употребление кофе. Объем порций желательно уменьшить вдвое.

Особенности питания

За день соковой диеты следует выпивать не меньше литра свежевыжатых соков. Морковный сок из-за густоты разбавляется водой (1:3). Сок не должен стоять после отжима, лучше всего делать его порциями для немедленного употребления. Готовьте не только морковный сок, но и другие. Попробуйте смешать ингредиенты (например, морковь с яблоком, капусту со свеклой, виноград со шпинатом), а для пикантности добавляйте капельку лимонного сока. После недели такой диеты вы отметите не только заметное снижение веса, но и укрепление ногтей и волос, улучшение кожи лица.

Чтобы не терять тонуса, балуйте себя легкими кашами и бульонами на завтрак и обед, а раз за время диеты можете съесть 100 г мяса (нежирного) или рыбы без соли.

Второй вариант употребления морковного сока для похудения

Некоторые источники утверждают, что прием морковного сока сам по себе способен снизить аппетит. А значит, с этим «оранжевым эликсиром», любое питание привычными продуктами будет выглядеть как диета – только пейте сок, и не забывайте, что он должен быть свежевыжатым. Сторонники морковного сока для похудения рекомендуют заменить привычный завтрак соком, а затем выпивать по стакану перед обедом и ужином, чтобы снизить аппетит.

Ничего чудесного нет ни в первом, ни во втором варианте диеты с морковным соком. Первая диета отличается исключительно низкой калорийностью. Вы не сможете «выпить» больше 1000 ккал, кроме того, сок – диуретик, и похудение произойдет из-за снижения калорийности питания и повышения интенсивности вывода жидкости. Вторая диета позволяет снизить калорийность, за счет замены завтрака стаканом сока. Однако на самом деле, за обедом вы должны строго следить за порциями, чтобы не переесть. Доказано, что подобное питание только повышает аппетит к середине и концу дня. Ну а «подавление аппетита» с помощью сока имеет и негативные последствия. Морковный сок содержит простые сахара, которые практически немедленно усваиваются организмом. Примерно через полчаса наступает «провал» и вам опять хочется кушать, вне зависимости от того, что было съедено за обедом. В итоге, не исключен срыв на десерты и сладости.

В целом же, соковые диеты поддерживаются только сторонниками таких методов «оздоровления» как голодание, и ограничительное питание. Они несбалансированны, вообще не содержат белка и ведут к потере мышечной массы и замедлению обмена веществ.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
7 отзывов к записи Морковный сок для похудения
  1. гильгенберг

    подделка,после первой недели надо было бросить пить

  2. Лариса

    люблю морковный сок, но кто бы его готовил. это такая морока с соковыжималкой связываться!!!

  3. Света

    люблю иногда побаловать себя морковным соком, но я добавляю туда яблочко или тыкву. а чисто морковный сок я бы не стала пить каждый день. по причине, что просто надоест, и пить его не захочется.

  4. Гала

    Мне кажется такое меню не просто насытит организм минералами и витаминами разными, но и возможно пересытит! Так что особенно осторожнее пищевым аллергикам. У меня хоть и нет аллергии на морковь и фрукты, но все же часто на ней бы я сидеть не стала, тем более что аж 7 дней пить морковные соки…Да и в целом я вообще думаю, что неделя — это вполне предостаточно, дольше точно на ней сидеть не стоит.

  5. Елена

    Нет, сок из морковки вещь конечная вкусная и незаменимая, чтобы похудеть. Но я бы сказала, что употребление самой морковки — тоже эффективный вариант. Я из неё варганю салатики с растительным маслом и яблочком и отвариваю вместе с брокколи.

    • Маня

      Елена, я с Вами согласна, так как сок еще нужно получить из моркови и приложить к этому усилия. А так можно и морковочки сырой погрызть, или быстро салатик сделать. и рецептов тьма: со свежей капустой, с яблоком, с сухофруктами, с медом. Можно и по острее с чесночком и свеклой, а заправить все сметаной или несладким йогуртом)

  6. Оксана

    Очень люблю морковный сок и часто себе делаю) И предложенный в статье рацион питания мне очень понравился, но я ее не много усовершенствовала :grin: чтобы не было дефицита белка я добавила отварную куриную грудку и гречневую кашу! :grin: Сытно и питательно) А вот за неделю постоянно употребления морковного сока действительно улучшилась кожа лица и приобрела приятный оттенок)

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: