Семена льна для похудения

Семена льна для похуденияЛен – однолетнее растение, издавна известное по всему миру. Ценится лен не только как сырье для изготовления тканей, но и как лекарственное средство. Целебные свойства семян льна широко применяются и сегодня.

Льняное семя содержит множество ценных компонентов: витамины А, Е, В, F, микроэлементы, клетчатку. В нем присутствуют очень важные для жизнедеятельности организма человека незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты Омега-9, Омега-6, Омега-3. По содержанию кислоты Омега-3, регулирующей содержание холестерина в крови, семя льна даже превосходит рыбий жир. Кроме того, в семенах льна выявлены лигнаны – уникальные фитогормоны, препятствующие росту раковых клеток.

В народной медицине семена льна применяются для повышения иммунитета, лечения желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваний. С его помощью восстанавливают поврежденные клетки головного мозга и зрение. Употребление семян льна снимает воспаление в ЖКТ и интоксикацию. Полезно семя льна и для людей, страдающих диабетом: его употребление стабилизирует уровень сахара в крови. Как наружное средство семена льна используют для лечения ожогов и раздражения кожи. Экстракт льна, льняное масло часто являются компонентами косметических средств, так как давно замечено их положительное влияние на кожу. Введя семена льна в рацион, можно помочь чрезмерно сухой коже.

Но наибольшую известность семена льна получили как средство для похудения. В состав семян льна, наряду с другими компонентами, входит слизь. Попадая в желудочно-кишечный тракт, слизь обволакивает стенки кишечника и желудка, что не только благоприятно для его здорового функционирования, но и придает чувство сытости. Кроме того, семена льна активизируют сжигание жировых клеток и эффективно очищают организм от скопившихся шлаков.

Рецепты применения семян льна для похудения

  • Настой семян льна: 1 ст.л. семян насыпать в термос, залить 0,5 л крутого кипятка и оставить на ночь настояться. Утром настой процедить и пить 3 раза в день по 100 мл за 30 мин. до еды.
  • Отвар семени льна: 1 ст.л. льняных семян залить 1 стаканом кипятка и варить около 30 мин. на самом слабом огне. Пить отвар так же, как и настой в вышеприведенном рецепте.
  • Из свежих фруктов или сухофруктов сварить компот, в который добавить семена льна. Количество семян может быть различным, это зависит от объема посуды, в которой варится компот. По мере остывания, семена льна разбухают в компоте, насыщая его полезными веществами и придавая консистенцию киселя. Этот сытный и вкусный напиток употреблять нужно вместе с семенами льна незадолго перед едой.

Диетические рецепты блюд с семенами льна

Льняная каша

2 столовые ложки семян льна, 100-200 г овсяных хлопьев, вода, фрукты и сухофрукты по вкусу. Семя льна замочить в холодной кипяченой воде, кашу сварить и чуть остудить. Нарезать фрукты и смешать все ингредиенты. Важно, чтобы полученный продукт не был сильно горячим, чтобы сохранить полезные свойства семян льна.

Льняное молоко

Полстакана семян на 2 стакана воды, корица, 1-2 столовые ложки миндального или рисового молока, ванилин порошковый, стевия для подслащивания. Семена размочить на ночь в воде, утром пропустить через скоростной блендер, предварительно добавив рисовое или миндальное молоко и все специи. Стевию положить в конце, по вкусу, лучше брать порошковый вариант.

Сыроедческая каша с семенами льна

2-3 столовые ложки проростков пшеницы или ячменя, 2-3 ягоды фиников, сушеных на солнце или, хотя бы, как следует вымоченных, ? яблока, 1 столовая ложка семян льна. Семена размочить в воде в течение 1-2 часов, затем оставшуюся воду слить, добавить остальные ингредиенты, натерев яблоко и размяв финик вилкой. Продукт хранить нельзя, подлежит немедленному употреблению в пищу.

Зеленый коктейль с семенами льна

Пучок шпината, 1 зеленое яблоко, 2-3 стебля сельдерея, четверть столовой ложки семян льна, половинка банана. Все продукты пропустить через блендер, семена льна растереть в деревянной ступке, посыпать ими коктейль сверху.

Льняной десерт

2 столовые ложки семян льна, размочить в теплой воде до набухания, по 4 ягоды чернослива, фиников, кураги, 1 столовая ложка рисовой муки, кокосовая стружка, если есть – кэроб, либо можно заменить какао без сахара. Все сухофрукты пропустить через мясорубку, предварительно ошпарив кипятком. В фарш добавить рисовую муку и льняное семя и хорошо перемешать. Затем разделить массу пополам, в одну часть добавить какао или кэроб. Вылепить шарики, обвалять в кокосовых стружках, оставить в холодильнике на 2 часа.

Творожное суфле

На порцию 200 г творога 0%, лучше кремообразного, 1 столовая ложка семян льна, предварительно размоченных в воде, 2-3 ягоды чернослива, половинка банана. Творог взбить вместе с бананом. Семена льна выложить на дно стакана или формочки, в которой будет подаваться блюдо, сверху посыпать их нарезанным черносливом и добавить бананово-творожную массу. Перед подачей на стол еще раз охладить.

Лепешки из овсяно-льняной муки

Полстакана геркулеса и семян льна, 4 белка, 1 желток, 2 столовые ложки кефира, «адыгейская соль», немного оливкового масла. Смолоть геркулес и семена льна кофемолкой до получения однородной «муки». Взбить яйцо и белки в пену, добавить кефир и муку, приправить адыгейской солью, если ее нет – обычной морской и небольшим количеством кориандра. Выложить смесь по 1 столовой ложке на противень, смазанный оливковым маслом, выпекать при температуре 180 градусов не более 30 минут.

Общие рекомендации по применению семян льна для похудения

  • Не нужно готовить семена льна большими порциями: хранить готовые настои и отвары можно не более суток. После этого они портятся и становятся опасны. Ежедневно нужно готовить свежий напиток.
  • В некоторых случаях при употреблении настоев семян льна возможно появление неприятных ощущений в печени. Так сказывается воздействие льняного масла. Перед началом употребления семян льна для похудения стоит посоветоваться с врачом.
  • Семена льна для похудения необходимо употреблять с перерывами: 10 дней употребления настоев чередовать с 10 днями отдыха.

Результаты применения семян льна для похудения

Обычно семена льна оказывают хорошее комплексное воздействие на организм. За счет обогащения рациона НЖК решаются многие проблемы — улучшается секреция гормонов, восстанавливается сон, нормализуется работа нервной и сердечно-сосудистой системы. Кроме того, пищевые волокна льна гармонизируют работу ЖКТ, и избавляют от типичных последствий строгих и несбланасированных диет – запоров, вялого кишечника, неполного усвоения некоторых питательных веществ.

Семена льна, даже если используются как обычный элемент рациона, а не в качестве отвара или настойки, способны принести пользу организму. Но вот наивно полагать, что они что-то там сжигают и делают это без изменения общего рациона не стоит. Подобные рецепты работают только в сочетании с правильным режимом дня, здоровой и грамотно подобранной диетой и регулярной физической активностью.

Приготовление настоев и отваров семени льна несложно, а потому очень популярно среди желающих похудеть. Еще один плюс похудения с помощью семян льна – отсутствие обвисаний кожи. Даже при значительном снижении веса, кожа быстро восстанавливает свою эластичность и подтягивается, становясь мягкой и гладкой. Использовать семена льна можно как для похудения, так и для контроля веса.

Отзывы
5 отзывов к записи Семена льна для похудения
  1. Крис

    Девушки, скажите, это кому-нибудь помогло похудеть? :idea:

  2. ЛЕНА

    Я пью второй месяц и живот почти не замечен. Подруги все спрашивают секрет похудения, а секрета никакого нет. Просто пью семя льна. И кожа действительно не обвисает. :cool:

  3. таня

    А можно ли использовать неочищенное семя льна ?отдали килограммовый пакет , а как его приготовить не пойму.если только заваривать.

  4. парвина

    Я живу в Узбекистане могу заказат fito sprey подскажите

    • Админ

      парвина, здравствуйте, к сожалению фитоспрей fito spray доставляется только по России, Украине, Белоруссии и Казахстану. Вы можете заказать его через знакомых в этих странах, а они вам перешлют.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: