Вода

ВодаВода – важнейший элемент нашего рациона, ее польза и целебные свойства известны всем. Для нормального самочувствия и поддержания здоровья человеку необходимо выпивать до 3-х литров воды в день.

Изначально человек пил исключительно холодную воду: родниковую или талую. Именно такая вода полезнее всего, ее и сегодня пьют на севере люди, удивляющие своим здоровьем. Но большинство из нас с младенчества приучены к кипятку и горячим напиткам – кофе, чаю. Однако для здоровья пить необходимо именно прохладную, а постепенно и просто холодную чистую воду.

Полезную талую воду получают, заморозив в эмалированной кастрюле воду из-под крана (а еще лучше фильтрованную): поставьте кастрюлю с водой в морозилку или, в зимнее время, на балкон. Затем оставьте замерзшую воду оттаивать в комнате, по мере оттаивания сливая в стеклянную емкость. Хранят оттаявшую воду в нижнем отделении холодильника.

Народные рецепты лечебного (целебного) применения воды

1. Для закаливания горла выпивают в течение дня 2-3 стакана холодной воды со льдом. Стакан надо выпивать в один прием, предварительно приучив горло к ледяной воде. Пить воду нужно с самого раннего утра и в течение дня за час до приема пищи. Этот способ также помогает избежать переедания, благодаря объему, который вода заполняет в желудке.

2. Оптимальное количество талой воды для достижения оздоровительного эффекта – 4-6 гр. на 1 кг веса. Это примерно 2-3 стакана в день. В некоторых случаях эту дозу рекомендуется увеличивать. Но даже если вы будете выпивать всего 1/2 стакана натощак утром (2 гр. на 1 кг веса), вы заметите действие воды, хотя оно не будет стойким.

3. При геморрое холодная вода помогает облегчить состояние. Налейте в таз 1 л холодной воды, добавьте несколько кристаллов марганцовки (вода должна быть нежно-розовой) и сделайте сидячую ванну (1-5 мин.). Повторяйте процедуру 2 раза в день. Смоченные в холодной воде мягкие тряпочки прикладывают к геморройным шишкам, чтобы снять симптомы. Когда тряпочки нагреваются, их меняют.

4. Улучшить сон, снять усталость и успокоить нервы поможет горячая вода. Достаточно мыть ею на ночь ноги. Можно сделать ванночку для ног, добавив в таз с горячей водой горчицу или ароматическую соль.

5. Утром и днем обмывание ног холодной водой придает энергию, снимает утомление.

6. Чтобы избавиться от перхоти, нужно оберегать голову от переохлаждения и перегрева, от солнечных лучей. Мыть голову нужно умеренно теплой кипяченой и смягченной водой, добавив к ней маски и отвары из лечебных трав.

7. При икоте задержите дыхание, сцепите за спиной кисти рук и, наклонившись, выпейте из стакана, стоящего перед вами на столе, несколько глотков воды.

8. Компресс с холодной водой помогает при местном обморожении. Намочите холодной водой марлю, отожмите ее и приложите к обмороженному участку. Накройте бумагой для компрессов, клеенкой и ватой и завяжите на 10-12 часов.

9. Горячая вода применяется для очищения кровеносных сосудов, выведения шлаков из организма. Для этого утром натощак выпивайте 200-300 мл воды, горячей настолько, сколько можете терпеть.

10. При потливости и неприятном запахе ног помогает содовый раствор: в стакане теплой воды растворите 1 ч.л. соды, обмывайте этим раствором ноги вечером и утром. После обмывания ноги насухо обтирают. На ночь после обмывания положите между пальцев смоченную в соде вату. Приготовьтесь к тому, что поначалу кожа будет саднить и чесаться.

11. Отирания для закаливания ослабленных детей: смешать 500 мл воды, 1 ч.л. (с горкой) морской соли, 3-5 капель йода, 3 ст.л. спирта или 5 ст.л. водки. Утром обтирайте ребенка салфеткой, смоченной в растворе. Вечером обязательно купание в ванночке или душ. Детям, склонным к частым простудам, такие обтирания рекомендуется делать ежедневно в холодный сезон (с осени до весны).



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: