Для чего нужны аминокислоты

Для чего нужны аминокислотыХотите знать, для чего нужны аминокислоты? Мы не ошибемся, если скажем, что почти для всего. Аминокислоты — это строительный материал для белков мышц, иммунной системы, и сердца. Они влияют почти на все процессы в организме. Так называемые аминокислоты с разветвленными цепочками могут использоваться в качестве быстрого топлива на тренировке. Их часто пьют, чтобы избежать катаболизма во время кардио, но исследования показали, что все несколько сложнее. Аминокислоты нужны всем, не только спортсменам. В обычной медицинской практике их назначают детям, плохо набирающим вес, а также восстанавливающимся после травм и операций людям.


Содержание статьи:

Почему нужно принимать аминокислоты дополнительно

На самом деле то, что обычному человеку с офисной работой и 3 тренировками в неделю нужны аминокислоты — это миф. Да, он может их принимать, и улучшить тем самым свое восстановление, вреда от этого не будет. Но и какого-то дикого анаболизма или жиросжигания от аминокислот — тоже.

В диетологии принято считать, что если мы едим 1-1,5 г белка на 1 кг текущей массы тела, нам не нужны дополнительные аминокислоты и протеин в рационе. Мы можем получить все необходимое и с обычной пищей.

В общем, стоит задуматься о дополнительном их приеме, только если вы:

  • испытываете настоящие физические перегрузки. Вы выполняете 1-2 рабочих подхода до ощущения полного мышечного отказа, каждую тренировку, работая так в базовых, а не в изолирующих упражнениях. Вы не пропускаете занятия. Вы делаете кардио. И ваши тренировки регулярны и интенсивны, а не проходят по принципу «еду в зал, когда могу»;
  • вы готовитесь к любительским или профессиональным соревнованиям;
  • вы серьезно увлечены любым видом циклической нагрузки будь то бег, или танцы. Тут дополнительные источники белка обычно недооценивают, что приводит к проблемам с восстановлением.

Кому не нужны дополнительные аминокислоты? Человеку, который нормально питается, ест животный белок, и не занимается фитнесом с повышенной отдачей. Возможно, покупка банки с аминокислотами — не самая необходимая для человека, который просто делает утром зарядку. Вероятно, такому человеку лучше просто сбалансировано питаться, и выбирать более качественные продукты.

Есть, правда, исключения, когда аминокислоты назначают вне зависимости от физической активности:

  • восстановление после травм, ожогов и операций;
  • онкологическим больным;
  • больным туберкулезом легких;
  • восстанавливающимся после родов.

Во всех «медицинских» случаях возможно назначение аминокислот в виде уколов и капельниц, тогда как в быту и самостоятельно нам не рекомендуют инъекционные формы аминокислотных смесей.

Аминокислоты и похудение

Диеты для похудения могут серьезно влиять на восстановление даже после минимальных физических нагрузок. Сейчас большинство тренеров придерживается того, что худеющие должны делать большой тренировочный объем в силовых упражнениях, и выполнять дополнительно кардио. Потому энергии на восстановление, если человек, например, ограничивает свой рацион, может и не хватить. В таких случаях рекомендуют аминокислоты.

Преимущества аминокислот для похудения:

  • позволяют получить все необходимые для синтеза белка вещества без употребления лишних калорий. Это помогает сделать диету более сбалансированной. Многие просто набирают нужные для похудения калории белком и клетчаткой, исходя их того, что именно белок нужней всего, если не хочешь замедлить метаболизм. Это неправильно. Вы должны есть не менее 2-3 г углеводов на 1 кг массы тела. А 20-30 г аминокислот в чистом виде помогут набрать нужную норму белка;
  • помогают разнообразить рацион, как ни странно. Продукты спортивного питания выпускаются с привлекательными вкусами, если человек серьезно ограничил рацион и исключил сладкое, это может помочь выдержать диету;
  • способствуют решению некоторых проблем с тренировками и здоровьем.

Комплексные аминокислоты можно принимать по 10-40 г в сутки, если дозировки высокие, лучше принимать порцию утром, и по порции до и после тренировки, чтобы обеспечить оптимальный «приток» аминокислот в кровь.

Глутамин и похудение

Глутамин или глютамин — аминокислота, влияющая на работу иммунной системы человека. Если употреблять ее в нормальном количестве, мы можем защитить организм от сезонных заболеваний, простуд, негативного влияния плохой экологии. Глутамин позволяет поддержать иммунитет даже на низкокалорийной диете. Его рекомендуют принимать в количестве от 5 до 25 г в сутки.

БЦАА и похудение

Лейцин, изолейцин и валин используются как своеобразный «антикатаболик», если мы делаем кардио сразу после силовой тренировки. Выпейте 10-15 г после силовой, если планируете кардионагрузку, чтобы сохранить высокий уровень энергии. Это может помочь и тем, кто выбирает утреннее кардио натощак.

Важно: следует понимать, что ни аминокислоты в комплексе, ни БЦАА не являются «волшебными таблетками» от катаболизма, и не позволяют избавиться от риска некоторой «растраты» мышечной ткани в процессе похудения на дефиците калорий.

Мифы об аминокислотах для похудения

Аминокислоты сжигают жир

Обычно к этому высказыванию прилагается длинный перечень того, что они еще делают. Да, они помогают нам восстанавливаться, но сжигание жира идет только при дефиците энергии и больше никак. Вводя и исключая аминокислоты, мы никак не можем повлиять на этот процесс.

Аминокислоты помогают полностью предотвратить катаболизм

Сочувствуем, но если вы действительно находитесь на дефиците калорий, полностью предотвратить катаболизм не получится. Сам по себе процесс сжигания жира катаболический, а не анаболический, и сжигать только жир, а не мышцы у вас не получится.

Нужны ли аминокислоты на наборе мышечной массы

Считается, что с набором мышечной массы мы можем есть больше, и потребность в белке можно удовлетворить с обычной едой. Но это не так, многие люди пропускают приемы пищи из-за работы, не могут вовремя поесть после тренировки и достаточно скудно мало едят белковой пищи. Поэтому аминокислоты просто необходимы. Проверьте, едите ли вы 1,5 г белка на 1 кг собственного веса, и распределяете ли это количество равномерно в течение дня. Если пока что нет, стоит обратить внимание на аминокислоты.

Сочетаются ли аминокислоты с другими продуктами спортивного питания

Если вы боитесь «переесть» их, стоит знать, что «отравиться» ими не возможно, излишки просто не усвоятся и выведутся из организма, но употребление аминокислот в большом количестве просто не выгодно экономически.

Обычно самый активно тренирующийся любитель отлично восстанавливается, если принимает порядка 20 г аминокислот и 30 г протеина.

Какие аминокислоты бывают и что выбрать

Комплексные аптечные препараты

Обычно это капсулы с порошком белого цвета. Такие аминокислоты можно употреблять всем, кто по какой-то причине не жалует спортивное питание, но каких-либо преимуществ перед спортпитом у таких препаратов нет.

Аминокислоты в гелевых капсулах

Это достаточно новая форма, удобно для тех, кто не хочет пить много жидкости с подсластителем и носить с собой громоздкие шейкеры. Достаточно удобная вещь, вы можете быстро восстановить силы с ними. Единственный минус — придется глотать много гелевых капсул.

Жидкие аминокислотные напитки

По идее производителей должны помогать спортсменам на сушке, так как имеют сладкий вкус и насыщенный аромат. На практике они горчат, и вкус у них приличный, только если растворить в воде. Тогда смысл покупки их теряется, так как по цене это дороже, чем обычные порошковые препараты.

Аминокислоты в порошке

Это оптимальная для усвоения форма. Порошки мы растворяем в воде, и получаем двойную выгоду — приятный вкус, и нужные нам полезные вещества. Кроме того, это буквально «заставляет» нас пить воду, что тоже плюс для здоровой диеты.

Аминокислоты в таблетках

Это как бы «устаревший» вариант, они медленно усваиваются, но иногда, например, при работе на выставках, или многочасовой работе инструктором по аэробике или танцам — это выход.

Специальные продукты с аминокислотами

Амино Х или Амино Энерджи

Такие продукты есть у нескольких фирм. Они представляют собой самый легкий пред тренировочный комплекс. В составе аминокислоты, и кофеин. Незаменимы для тех случаев, когда требуется «взбодрить» нервную систему. Хороши для тренирующихся утром — не нужно пить отдельно кофе, аминокислоты, и идти с тяжестью в животе.

БЦАА с цитруллина малатом

Еще один способ повысить энергетическую отдачу во время тренировки. Малат способствует наполнению мышц кровью, позволяет ускорить восстановление и превращает аминокислотный комплекс в своеобразный аналог предтренировочного комплекса.

Противопоказания

Противопоказаны аминокислоты тем, у кого есть ограничения по употреблению белка при заболеваниях почек и печени. Не рекомендуются «растворы» с большим количеством подсластителя тем, кто имеет его непереносимость. Следует контролировать, что вы пьете, если цель — минимальные отеки и максимально сухая форма, так как подсластители могут способствовать задержке жидкости.

Отзывы и дополнительная информация

Отзывы о разных продуктах спортивного питания часто субъективны. Надо понимать, что худеет человек или набирает, его успех зависит в большей степени от режима, тренировок и настроя, а не от того, пьет он аминокислоты или нет. Спортпит для любителя — это где-то 4-5% успеха, не все 100%, и уж тем более — не весь успех.

Обычно популярностью пользуются известные американские марки On, San, Dymatize. Из отечественного много положительного пишут о «Генетик Лабе». В остальном же, пробуйте, экспериментируйте, и не забывайте, что спортпит — лишь дополнение к здоровому рациону и оптимальному режиму тренировок.

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: