Как приготовить омлет

Как приготовить оладьи на кефиреКазалось бы, все знают, как приготовить омлет. Берем 2-3 яйца на порцию, столовую ложку крахмала, немного молока, взбиваем, обжариваем на раскаленной смазанной маслом сковороде с двух сторон. Но не все любят омлет именно такой консистенции, и уж конечно, не все будут рады желткам, крахмалу и куче масла. В наше время победившего правильного питания даже и неловко как-то говорить, что готовишь простой омлет на масле именно так. Ведь для худеющих и следящих за тем, чтобы жареное масло не попало в организм ни под каким предлогом, всегда есть выход — здоровые рецепты, многие даже на воде умудряются приготовить омлет. А уж сколько вариантов блюда с начинками существует в природе! В общем, на каждого желающего найдутся свои рецепты.


Содержание статьи:

Омлеты для низкокалорийных диет

Омлеты для низкокалорийных диет

Калорийность обычного омлета из 2 яиц с молоком, маслом и даже каплей крахмала — порядка 200-300 ккал. Зависит это от того, крупные яйца или не очень, жирное молоко или обезжиренное, а также от количества масла, на котором мы жарим. Много ли это? Если добавить пару кусков хлеба, молоко или сливки и сахар в кофе, и съесть еще какую-нибудь конфету, калорийность завтрака может достичь порядка 500-600 ккал. Для человека, калорийность рациона которого относительно высока, это немного. Но «стандартный план для похудения» обычно требует, чтобы наши приемы пищи были порядка 300-400 ккал при условии дробного питания. Тогда омлет классический нам не подойдет.

Обычно для диетического омлета берут некую смесь желтков и белков. Можно встретить утверждение, что для женщин достаточно 1 желтка и 4 белков, для мужчин, 2 желтков и 6 белков, но это условность. Вы должны рассчитывать калорийность своего рациона в зависимости от того, сколько вы тратите, и сколько вам нужно сбросить, а не в зависимости от какого-то универсального шаблона для вашего пола. Многие готовят полностью белковые омлеты, так как буквально боятся употреблять в пищу жиры. Но это не совсем правильно, ведь для того, чтобы организм оставался здоровым, нам нужны и животные и растительные жиры. Допустим, омлет с 2 желтками и 4 белками «легче» классического всего на 70 ккал, и это может иметь значение только если у человека и так перебор по жирам.

Многие предпочитают удалить желтки из омлета для того, чтобы посыпать блюдо сыром. Тут уж каждый делает свой выбор самостоятельно, но многие утверждают, что такие решения полностью лишены смысла. Ведь так вы не только увеличите количество жиров и калорий, но и сделаете усвоение блюда более сложным из-за казеина, который содержится в сыре. Как бы там ни было, прежде чем выбирать рецепт, стоит «прикинуть» его калорийность и то, как он будет удовлетворять вашим потребностям.

Объем низкокалорийного омлета

Вторая проблема — 2 яйца безо всяких добавок типа хлеба не являются самой сытной едой в мире. Мы можем почувствовать голод довольно рано, что и приведет к, возможно, не самому лучшему выбору в смысле питания. В омлеты для низкокалорийных диет обычно добавляются овощи, грибы, зеленая фасоль, различные травы для того, чтобы увеличить объем блюда и разнообразить вкусы.

Кроме того, для тех, кто соблюдает высокобелковые версии диет, существуют омлеты с творогом и «наполнителем» из куриной грудки или любого другого белого мяса. Омлет с дополнительным белком может быть хорошим вариантом и для тех, кто занимается спортом и считает каждый грамм белка для своего восстановления.

На чем жарить низкокалорийный омлет

Простой факт — все масло, которое мы льем на сковороду, когда жарим омлет, оказывается в нашем блюде. Это более справедливо для версий с овощами, ведь они впитывают дополнительные порции масла. Овощи могут влиять на вкус, но будучи пропитанными маслом и обжаренными, полезней они точно не становятся. Есть и мнение о том, что такие овощи способствуют возникновению проблем со здоровьем у всех, кто употребляет их регулярно. Речь идет о состоянии поджелудочной железы, печени, почек.

На самом деле, омлет можно и не жарить. Всегда есть другие варианты приготовления:

  • купить специальный контейнер для приготовления яиц в микроволновой печи. Он напоминает плоский противень с крышкой или пластиковую блинницу. В него просто выливается яичная смесь, выкладывается овощной наполнитель, блюдо закрывается крышкой, и готовится на средней мощности в течение 3-4 минут;
  • поместить яичную смесь в силиконовую форму, накрыть куском проколотой пищевой пленки, и приготовить в микроволновой печи;
  • сделать паровой омлет в пароварке или мультиварке. Тогда смесь мы выливаем либо в чашу мультиварки непосредственно, либо в контейнер для варки риса, и готовим около 12-15 минут, так как нагрев в этих приборах не очень сильный;
  • омлет отлично готовится в электрогриле и вафельнице, если таковые у вас имеются;
  • приготовить блюдо можно и в духовке, это будет чуть дольше по времени, но если используется сложная овощная начинка, омлет можно превратить в настоящую запеканку, и использовать как блюдо для ужина. Овощи выкладывают в противень, заливают яичной смесью, и выпекают при температуре около 200 градусов в течение 20-30 минут, обычно, до готовности овощей.

Максимально приблизить вкус низкокалорийного омлета к обычному поможет простой трюк. Сбрызните сковороду из кулинарного спрея, чтобы получить тонкий слой масла, и быстро обжарьте омлет с двух сторон.

Простой рецепт низокалорийного омлета

Простой рецепт низокалорийного омлета

На 4 белка возьмите 2 желтка, и на это количество яичной массы столовую ложку молока и чайную — кукурузного крахмала. Соль и перец добавьте по вкусу.

Взбейте яичную смесь венчиком, добавьте соль и перец, и cбрызните сковороду кулинарным спреем. Вылейте яичную смесь на раскаленную сковороду, и быстро обжарьте с двух сторон. Чтобы «яичный блин» сохранил форму, переворачивайте его быстро.

Омлет с грибами

На сковороде, сбрызнутой из кулинарного спрея обжарьте 400 г размороженных нарезанных шампиньонов. Залейте яичной смесью из предыдущего рецепта. Тщательно обжарьте с двух сторон. Если грибы кажутся слишком жесткими, предварительно потушите их в небольшом количестве воды с добавлением капли соли. Можно взять меньше грибов, и добавить резаный белый лук по вкусу, если он вам нравится.

Омлет с куриной грудкой

1 средний кабачок-цуккини, 6 яиц, 12 белков, 1 куриная грудка, отваренная или приготовленная на пару.

Куриную грудку мелко нарезать. Кабачок нарезать кубиками, обжарить в оливковом масле с двух сторон, посолить, поперчить и тушить до размягчения. Вынуть кабачок, измельчить его блендером вместе с яичной массой. Куриную грудку обжарить, залить яичной смесью, обжарить с двух сторон.

Омлет с цветной капустой и кабачками

Это один из самых низкокалорийных рецептов за счет наполнителя. Порция выходит не более 110 ккал.

Возьмите 1 вилок цветной капусты и 1 кабачок, приготовьте на пару, и измельчите в пюре блендером, предварительно добавив зубчик чеснока, немного соли, немного базилика, и ложку томатной пасты без добавления сахара. Туда же добавьте 6 яиц и 6 белков, перемешайте на высокой скорости. Получится очень большой объем, на 4-6 порций. Этот омлет можно запечь в духовке, предварительно разогретой до 200 градусов. Выпекать нужно в течение получаса, или чуть дольше, чтобы яйца полностью запеклись.

Омлет с яблоками и корицей

На 2 порции берем 3 яйца, 6 белков, и 2 средних яблока, плюс 2-3 пакета подсластителя на основе стевии, и немного корицы, а также молоко.

Яблоко нужно почистить и нарезать ломтиками, выбросив сердцевину. Яйца и белки взбить с молоком. Смазать сковороду маслом, выложить яблоко, посыпав корицей и подсластителем и тушить до мягкости. Затем залить яйцами и жарить до готовности. Иногда в этот омлет добавляют еще и 1 столовую ложку клетчатки, чтобы по вкусу он больше напоминал выпечку.

Омлет-«пицца»

Это блюдо готовится в духовке. Нужно взять 2 кабачка, 1-2 помидора, 1 болгарский перец, 1 красную луковицу, а также несколько оливок. На всю эту массу берем 5 яиц и 10 белков, плюс столовую ложку клетчатки или отрубей (по желанию, можно заменить на крахмал кукурузный), и немного оливкового масла для смазывания противня. Для посыпки блюда — 1-2 столовые ложки любого твердого нежирного сыра.

Кабачки готовим на пару отдельно. Измельчаем их блендером вместе с яйцом и клетчаткой, и выливаем массу не противень. Запекаем 20 минут при 200 градусах. Остальные овощи просто режем, выкладываем сверху, заливаем яичной смесью, и печем еще 20 минут. Затем можно посыпать блюдо твердым сыром и оставить остывать прямо в духовке.

Омлет с ветчиной и сыром

Для диетической версии подойдет ветчина с индейкой. На одну порцию берем не более 30 г, и не более 10 г сыра. Помимо этого — 2 яйца, 3 белка, столовую ложку молока, и немного пюре из цветной капусты или кабачка (можно купить готовое детское в банке, если лень делать его самостоятельно).

Пюре взбить с яйцами, ветчину из индейки тонко нарезать, сыр натереть. Смешать пюре, ветчину, яйца, обжарить омлет с двух сторон, перед подачей на стол посыпать его тертым сыром.

Проблемы в приготовлении омлета

Проблемы в приготовлении омлета

Многие шутят, что нет такой хозяйки, которая может испортить яичницу. Однако даже омлет можно испортить, используя не самую качественную сковороду. Если ваша сковорода без антипригарного покрытия, старая, чугунная — это лучший вариант. Но не надо пытаться приготовить в ней яичницу на воде, так как она обязательно прилипнет.

Вообще, для жарки без масла придуманы сковороды с керамическим или антипригарным покрытием. Ими лучше всего пользоваться в течение полугода-года, а затем менять. В общем, если яичница пригорает, и не переворачивается, дело обычно в сковороде. Или в том, что сначала нужно ее разогреть, а потом — уменьшить огонь и дожарить омлет до готовности.

Прочитайте другие полезные статьи по теме:

Как приготовить фаршированный перец
Как приготовить шарлотку с яблоками
Как приготовить пиццу в духовке
Как приготовить оладьи из кабачков
Как приготовить суши

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: