Режим питания

Режим питанияСтандартный режим питания — это 5 приемов пищи, с интервалом в 3-4 часа между ними. Но всего 20 лет назад такой режим рекомендовали только детям, и лицам с заболеваниями ЖКТ. Все остальное человечество должно было довольствоваться завтраком, обедом и ужином. Кое где говорится и о целесообразности полдника, но повсеместное увлечение дробным питанием — примета последних лет. В таком вопросе, как периодичность приемов пищи у взрослых и детей нет единого мнения. И это если только учитывать точки зрения врачей-диетологов, и игнорировать мнения различных «доморощенных гуру». А есть ведь еще целый пласт «серой зоны» — труды тех, кто имеет степень по биологии или медицине, но придерживается какой-то гипотезы без достаточных доказательств. Рассмотрим все возможные варианты.


Содержание статьи:

Режим питания для ребенка

Если предельно упростить, режим питания для ребенка может быть:

  • классическим — дробный рацион, кормить каждые 2-3 часа, если возраст до 5 лет, или каждые 3-4, если старше. Блюда и продукты подбираются в соответствии с возрастом, полом, состоянием здоровья и предпочтениями;
  • «современным» — есть популярная теория, согласно которой обычное кормление каждые 2-3 часа может привести к ожирению и нарушениям пищевого поведения. Это может произойти вследствие того, что ребенок будет получать слишком много макронутриентов, так как современная наука заблуждается относительно необходимого для детей количества еды. Эта теория говорит нам, что детей надо кормить только «по аппетиту», и совсем не давать им еды, если они не голодны.

Медики утверждают, что нарушение периодичности приемов пищи может привести к замедлению развития и роста ребенка, а также к проблемам с повышенной заболеваемостью. Тут стоит заметить, что такие проблемы могут возникнуть и при нормальном режиме питания с нужной «кратностью» приемов пищи, но если для кормления используются не очень качественные продукты, или сам рацион не сбалансирован. Применительно к кормлению детей говорят не только о режиме, но и о рационе в целом.

Из рациона детей не должны исключаться никакие макронутриенты. Белки, жиры и углеводы должны присутствовать в рационе, никакие ограничительные диеты не должны применяться, по крайней мере, до остановки физиологического роста, то есть и в подростковом возрасте тоже.

Питание до 1 года

Если ребенок не находится на искусственном вскармливании, его прикладывают к груди каждые 2-3, 5 часа. При этом нужно соблюдать ночной перерыв для отдыха ЖКТ. Обычно он составляет 6-7 часов, но чаще ближе к 6.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, рекомендуется поддерживать примерно такую же периодичность. С 4-5 месяцев вводят так называемый прикорм. Это обычно каша на молоке, в «советских» источниках и иже с ними — манная, в зарубежных упоминается детская овсянка или другие виды каш. Можно найти советы, что эту кашу надо давать с сахаром, но тут уж каждый сам решает, нужен ли ребенку в рационе сахар, или нет. Смысл прикорма не в том, чтобы обеспечить ребенка кучей простых углеводов, а в том, чтобы постепенно подготовить ЖКТ к перевариванию грубой пищи.

С 6-7 месяцев вводят второй прикорм, и далее переводят ребенка на обычную пищу. До формирования нормальных зубов, пищу дают в протертом виде. Для питания детей рекомендуют гипоаллергенные продукты — курицу, говядину, все виды капусты, огурцы, тыкву, яблоки, персики. По мере роста добавляют новые, обязательно отслеживая состояние организма.

Важно: дробное питание не означает, что ребенок может перекусывать сладостями в течение дня. Рекомендуют свести их употребление к здоровому минимуму. Для нашей культуры это звучит диковато, но конфеты и прочее едят не чаще 2-3 раз в неделю, а не каждый день.

Теория «нет насилию в кормлении»

Примерно так ее и называют сторонники. Они считают, что установление любого режима питания, кроме естественного, может спровоцировать ожирение у ребенка в будущем. Особенно это касается тех, кто на искусственном вскармливании. Это довольно сложно организовать с бытовой точки зрения, что означает, что ребенок должен быть под присмотром все первые 5 лет своей жизни чуть ли не 12 часов в сутки, но считается, что теория имеет право на жизнь. При этом запрещается «насильственное кормление» и применение различных средств повышения аппетита. В любом случае, это всего лишь теория, и с практикой ее применения стоит определяться индивидуально.

Обратите внимание: каждый прием пищи не должен быть короче 15-20 минут. Детей следует учить тщательно прожевывать каждый кусочек, и обязательно пользоваться зубной нитью и полоскать рот после еды.

Режим питания для взрослых

С режимом питания для взрослых проблем ничуть не меньше, а даже больше. Сколько раз в день должен есть человек? У многих людей в современном городе весь активный день — сплошной перекус. Судите сами. Утром мы просыпаемся, пьем ужасно полезную воду с медом (в терминах гормонального отклика — это не вода, а еда, так как содержит простые углеводы, и запускает секрецию инсулина), через полчаса — едим полезную кашу, потом — пьем бесполезный, но такой вкусный кофе по дороге на работу, а он с молоком, а затем — пьем уже чай на работе с парой конфет, и делаем перерыв на пару часов. Затем — обед, после обеда — «чай», то есть опять конфеты, затем — протеин перед тренировкой, и протеин после тренировки, затем — ужин, а после него опять «чай». Знакомо? При этом кажется, что «настоящих» у нас только обед и ужин, а все остальное «пролетает» как в тумане.

Так вот подобное питание, по мнению большинства диетологов, и является причиной того, что вы не можете сбросить вес. Если человек не является профессиональным спортсменом и не использует какие-либо препараты для ускорения синтеза белка, ему нет никакого смысла есть каждые 2 часа. Особенно если добрую половину приемов пищи составляют перекусы конфетами. Прежде всего, для нормализации режима питания, «выкидывают» именно их. Ряд источников рекомендует есть вместо конфет сухофрукты, что довольно полезно с точки зрения здоровья ЖКТ, но совершенно никак не ускорит похудение.

Для достижения этой цели советуют делать следующее:

  • приучить себя есть завтрак, обед и ужин строго в одно и то же время, не важно, выходной это или нет. Вы должны «сдвигать» время приема пищи не более, чем на час. Так организм будет получать все необходимое, потому как ЖКТ будет готов к перевариванию пищи;
  • перекусы должны отстоять от основных приемов пищи часа на 3 и быть меньшими по объему. Смысл есть 2 обеда и 2 завтрака есть только у тех, кто занимается спортом серьезно, и не стремится к самому низкокалорийному рациону в мире;
  • далее следует разработать некую стратегию поведения в выходные и праздники, чтобы еда опять оказывалась на столе в нужные часы, и вы создадите режим питания.

Чаще всего нам советуют готовить еду заранее, и носить ее с собой в контейнерах так, чтобы мы на 100% были уверены в том, что съедим все свои приемы пищи в нужное время.

Но есть и неклассический взгляд на режим питания человека. Его сторонники утверждают, что нам вовсе не нужно усложнять себе жизнь дробным рационом. Куда важнее сесть и спокойно поесть, пережевывая пищу, чем «заталкивать» в себя 5 «здоровых» приемов на бегу. В общем, гастроэнтерологи «советской» школы утверждают, что в перерывах по 5 часов между приемами пищи нет никакого вреда для организма. Вы можете и не есть каждые 3 часа, если не удобно, или не хотите, но завтрак, обед и ужин должны быть примерно в одно то же время.

Отдельные авторы защищают кратковременное периодическое голодание. Они считают, что идеальный режим питания для человека — пропустить завтрак, так как мы его еще не «заработали», и начать есть как можно позднее, чтобы все утро уровень инсулина был низким. Многие даже считают, что один прием пищи для человека в течение суток — идеально. Аргументы, правда, приводятся слабые, в духе того, что «все древние люди поступали именно так». Да и современные врачи не рекомендуют есть 1 раз в день, так как это может повышать риск заболеваний ЖКТ.

Меню

Обычно меню упоминают в связи с режимом питания и говорят, что определенные продукты надо есть в строго отведенное для них время. В частности, приводят такие примерные меню:

  • утром: каша, хлеб, пита, лаваш, с небольшим количеством белка (творог, сыр, яйцо или мясо птицы или нежирная говядина), и жиров (сливочное масло, или паста из авокадо);
  • обед: гарнир из крупы, хлеб или каша, плюс большая по объему порция белковых блюд, плюс овощной салат с растительным маслом;
  • ужин: меньшая порция гарнира, плюс белковое блюдо и овощи.

Отдельные источники советуют на ужин есть только овощи и кисломолочные продукты, другие — разрешают творог с фруктами, третьи — только кашу, безо всякого белка, но исключительно с добавлением овощей. В общем, нет единого мнения по наполнению меню.

Одно время было популярно писать, что употребление углеводов после 16 дня способствует накоплению жира, а еда перед сном прямо-таки вся в него и откладывается. К счастью для любителей спать не на голодный желудок, информация не подтвердилась. Напротив, было проведено исследование, в ходе которого 2 группы людей питались по гипокалорийной диете. Но одна из них съедала свои каши и хлеб с утра, и питалась только «каноничной» куриной грудкой с овощами после 16 часов, а другая не отказывала себе в кусочке хлеба прямо за ужином. Группа с равномерным распределением углеводов в течение дня сбросила больше лишнего веса, и в целом, стала «суше» по телосложению. Поэтому современные западные источники по диетологии рекомендуют нам с вами отказываться от привычки «не есть углеводы после 4».

Отдельно стоит сказать и о кефирах на ночь, и популярной привычке не есть после шести. В тренде сегодня совсем не это. Благо, научно доказано, что есть после шести может только тот человек, который ложится спать в 9 вечера, и не тренируется после работы или учебы. Современная наука о питании рекомендует нам воздерживаться от плотной еды в течение 3 часов перед сном. Но если мы никак не можем себе это обеспечить, мы можем выпить протеиновый коктейль, съесть творог, или разделить свой привычный ужин пополам, и съесть одну порцию прямо перед сном.

Смысл составления меню заключается вовсе не в том, чтобы есть гречку в 7 утра, а грудку — в 7 вечера. Все эти манипуляции нужны людям, не способным контролировать свое питание интуитивно, по аппетиту, чтобы сохранять здоровый вес, не набирать избыточные жировые отложения.

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: