Как приготовить оладьи из кабачков

Как приготовить оладьи из кабачковКазалось бы, как приготовить оладьи из кабачков, знает каждый, кто имеет дачу, выращивает на ней кабачки, и хоть раз приезжает в нужный сезон отдыхать. Да, кабачков бывает очень много, и, пресытившись рагу, жареными кружочками, и фаршированными половинками, мы мечтаем приспособить их хоть куда-нибудь, чтобы добро не пропадало. В общем, кабачки можно есть и на завтрак, если запечь их в тесто. Но не все так просто для тех, кто придерживается диеты. Жареное же при похудении, по «классике жанра» нам нельзя, вот мы и маемся, пытаясь приготовить из кабачков хоть что-то, что соответствовало бы высоким идеалам правильного питания. А оно берет, и подло разваливается «на подлете» к родному организму. Так как же быть? Все довольно просто.

Содержание статьи:

Как приготовить классические оладьи из кабачков

За основу мы возьмем простой рецепт. В нем на 1 средний кабачок берем 1 яйцо, 1 столовую ложку муки и четверть чайной ложки соли. Яйцо взбиваем с мукой, кабачок трем на мелкой терке и замешиваем из компонентов тесто.

Далее сковородку смазываем маслом, нагреваем, и по 1 столовой ложке выливаем тесто на раскаленную поверхность. Затем обжариваем с 1 стороны, переворачиваем, и обжариваем с другой. После уменьшаем огонь, и доводим до готовности в течение 10-12 минут.

Совет: оладьи получаются тем более вкусными, чем тоньше мы выливаем тесто. Если лить большой ложкой и делать их толстыми, есть большой риск не пропечь оладьи, и не получить нужный вкус и консистенцию блюда.

Можно ли похудеть, поедая классические оладьи

Где-то далеко в 80-х годах прошлого века была такая разгрузочная диета. С утра жарим штук 5 этих оладий, в течение дня — едим с чаем, и все, больше ничего не добавляем и не прибавляем.

Такая разгрузочная диета, конечно же, подходит не всем, и вот в чем причины:

  • кабачковые оладьи — скорее, дешевое блюдо, чем содержащее все необходимые для питания взрослого человека макронутриенты. В оладьях мало белка, практически не содержатся сложные углеводы (ну сколько их там, в ложке пшеничной муки?), зато достаточно много масла, которое прошло все этапы нагревания. Все это, естественно, не способствует тому, чтобы продукт был полезен для здоровья. А следовательно, это, скорее «еда-обманка» из клетчатки и жиров, а не что-то, позволяющее удовлетворить все потребности организма;
  • если питаться такой пищей постоянно, или просто достаточно часто, есть значительный риск того, что вы получите существенные проблемы со здоровьем. И речь идет не о каких-то там «выдуманных» вещах типа склонности к полноте, а о вполне реальной метаболической адаптации к низким калориям, которая не дает похудеть большей части людей;
  • еда, бедная белком — основная причина нарушений работы иммунной системы, и главная причина того, что человек не может справиться с повседневными нагрузками;
  • обычно стратегия с разгрузочными днями ни к чему, кроме как к перееданию по их окончанию не ведет. Потому и стремиться стоит к включению в рацион оладий другими способами. Если вы их любите, конечно.

Справедливости ради, оладьи из каши, с творогом, а также из печени более калорийны, чем кабачковые. Все же овощ преимущественно состоит из воды, и его употребление полезно для тех, кто хочет просто экономить энергетическую ценность. В целом, кабачковые оладьи мы можем включать в рацион вместо 1 порции хлеба, 1 порции масла в салат и 1 порции овощей. Вот только размер порции самих оладий для худеющих — это всего 2 штучки, так что каждый, кто хочет не просто «вкусно есть», но и сбрасывать вес, должен ограничивать себя.

Почему оладьи не такие, как в детстве

Обычно мы начинаем готовить традиционные блюда и сильно удивляемся, что они отличаются от того, к чему мы привыкли в своем детстве. Почему так происходит? Причина проста — они разваливаются, слишком водянистые, далеко не пышные и не имеют той самой хрустящей корочки. На самом деле, мы просто неправильно их готовим.

Оладьи развалились

Если у вас слишком крупная терка, и вы в борьбе за ЗОЖ взяли себе муку грубого помола, то оладьи могут развалиться. То же самое ждет и «самых жадных», кто выливает на сковороду слишком много теста сразу. Развалятся и оладьи, которые приготовлены с «жесткой экономией» яиц. А еще это ждет тех, кто сразу обжаривает изделия на медленном огне, а потом — пытается довести до готовности, подлив в сковороду воды и переведя все это в режим «тушение».

В общем, решения типичны:

  • если мы готовим «здоровый вариант», пользуемся овсяной мукой или мукой грубого помола, стоит добавить 2-3 дополнительных белка на 1 кабачок, чтобы изделия получились более плотными;
  • обжаривать лучше на сильном огне, а потом уменьшать, а не делать наоборот;
  • лишнюю влагу из кабачка можно убрать, просто отжав подготовленный овощ руками и слив воду;
  • в муку грубого помола можно также добавить половину столовой ложки крахмала, чтобы уменьшить влажность изделия, и повысить плотность теста.

Почему оладьи не получаются пышными

Обычно пышными получаются изделия, в которых 2 столовые ложки муки на 1 кабачок, плюс взбитое яйцо, плюс разрыхлитель. При этом овощ лучше всего натереть на мелкой терке или измельчить блендером. Тогда тесто будет более пластичным, и разрыхлитель поможет добиться пышности. Мешать такое тесто лучше всего тоже миксером или блендером, чтобы добиться нужной консистенции без особых проблем.

Почему оладьи не жарятся, как надо

Это проблема всех, кто использует сковороды «нового дизайна», то есть тонкие, и без покрытия или с чисто символическим антипригарным слоем. Если жарить как положено, оладьи прилипают. Если на очень медленном огне — не запекаются. Попробуйте что-то вроде старой чугунной сковороды, или новой с керамическим покрытием.

Почему оладьи безвкусные

Многие не добавляют в изделие соль и молотый перец, а потом удивляются, как же добиться «того самого вкуса» как в детстве. Кабачковые оладьи бывают вкусными, только если подсолить и поперчить тесто. Любители более острых блюд могут добавить к тесту немного приправ, например, «прованские травы» или какие-либо другие приправы подобного формата.

Оладьи из кабачков в духовке

Обычно в духовке готовят все, кому не хочется жарить, или кто просто не ест жареную пищу. Запеченные оладьи считаются диетическим блюдом, их употребление показано при разных заболеваниях, требующих ограничения пищевых жиров и жареной пищи.

Чтобы приготовить оладьи в духовке, необходимо:

  • разогреть духовку до 180 градусов;
  • застелить противень пергаментом или бумагой для выпечки, либо сбрызнуть его кулинарным спреем, чтобы слой масла был минимально тонким;
  • выложить тесто ложкой так, чтобы оно растеклось, но изделия между собой не соединились в однородную массу;
  • выпекать сначала минут 20, чтобы изделия «схватились», затем вынуть противень, аккуратно перевернуть оладьи двумя вилками, и выпекать еще 20 минут или чуть меньше до готовности.

Кабачковый «торт»

Это не сладкое блюдо, а что-то вроде запеканки с кабачками. Есть два распространенных рецепта.

Кабачковый торт с сыром

На 1 изделие 200 г твердого маложирного сыра, 4 яйца, соль, перец, сметана или нежирный майонез, 3-4 кабачка.

Кабачки чистят от кожицы, режут плоскими кружочками, и готовят в пароварке до мягкости в течение 20 минут. Сыр трут на терке, яйца взбивают и обжаривают в яичницу-болтунью (можно добавить пару ложек молока к ним). Далее в круглую форму для пирогов на дно выкладывают кабачки, сверху посыпают тертым сыром, укладывают часть омлета, мажут сметаной, затем — снова кабачки и так далее. Верх изделия смазывают сметаной и украшают зеленью. Торт помещают в холодильник на 2-3 часа, чтобы «коржи» пропитались. Подают блюдо со сметаной, или йогуртом, и свежезаваренным чаем.

Кабачковый торт из «блинов»

3 кабачка, 3 столовые ложки муки, 3 яйца, немного молока, блинница или сковородка для жарки, 200 г твердого сыра, 100 г куриного мяса, йогурт или сметана, зубчик чеснока, зелень, соль.

Кабачки натереть на мелкой терке, смешать с остальными компонентами для теста. Можно добавить немного разрыхлителя, чтобы блины получились пышнее. Примерно 150 мл теста обжарить с двух сторон, чтобы получился полноценный блин, довести до готовности на медленном огне. Сыр натереть на терке, курицу отварить и тоже натереть на терке. Йогурт или сметану взбить в блендере вместе с зеленью, каплей соли и чесноком, смешать с соусом сыр и курицу, в круглую форму положить блин, на него — начинку, далее — снова блин, начинку и так двигаться до верха изделия, его можно оставить «блинным», а можно чем-то украсить.

Оладьи с кабачками и яблоками

1 кабачок, 2 сладких яблока, столовая ложка меда или любого сиропа для подачи на стол, 2 столовые ложки кукурузной муки, 1 столовая ложка пшеничной, немного крахмала картофельного или кукурузного, 4 белка, 2 яйца, столовая ложка или чуть больше обезжиренного молока, корица молотая, немного подсластителя для выпечки без калорий.

Яйца с белками и молоком взбить венчиком. Яблоки и кабачки натереть на мелкой терке, смешать с мукой, яйцами, подсластителем, корицей, солью, замесить тесто. Готовые изделия обжарить с двух сторон в сковороде, с небольшим количеством масла на ней, подавать с йогуртом, кусочками яблок, сиропом, посыпав дополнительно корицей.

Соусы для оладий

Сладкий

200 г нежирного йогурта смешать с четвертью чайной ложки подсластителя без калорий, добавить ванилин или ванильный экстракт, взбить блендером до исчезновения крупинок подсластителя. Можно добавить 100 г любых ягод или фруктов для вкуса и аромата.

С травами

200 г нежирного йогурта взбить в блендере с укропом, зубчиком чеснока, несколькими веточками базилика, добавить 5-6 оливок, в уже взбитую массу (нарезать их), можно подсолить йогурт.

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: