Как приготовить яблочный пирог

Как приготовить яблочный пирогРецепты как приготовить яблочный пирог есть почти во всех национальных кухнях. Похожий на торт американский, или плоская европейская «шарлотка», сладкий штрудель, или кисловатые слойки — каждый человек найдет яблочный пирог на свой взыскательный вкус. Есть пироги из песочного, дрожжевого, бисквитного и слоеного теста, а также блинчики и оладьи. Проблемы возникают, только когда мы соблюдаем диету, и стремимся сбросить лишний вес, а пирога, все же, хочется. Но, к счастью, выпечку с яблоками можно сделать почти не калорийной, а есть еще и рецепты для белковых диет, и различные вариации обычного теста, которые более полезны, чем привычная нам еда.

Содержание статьи:

Какие рецепты яблочных пирогов можно использовать во время диеты

Какие рецепты яблочных пирогов можно использовать во время диеты

Диета для похудения — не легкая прогулка. Даже если мы считаем калории, и можем вписать в свой рацион кусок-другой пирога, не каждый может поступать именно так. Кому-то психологически сложно вписывать пироги в свой рацион, так как он в процессе их употребления не может остановиться, кому-то необходимо отказаться от сахара, так как он повышает аппетит. А некоторым просто невозможно вписать кусок пирога калорийностью в 300-400 ккал в свой рацион. В общем, диетическая выпечка как явление имеет право на жизнь.

Поправляются ли от обычных яблочных пирогов с сахаром, сливочным маслом или сметаной? Нет, если человек может съесть 1 кусочек. Даже самый «заряженный» сахаром и другими ингредиентами рецепт пирога может дать нам, максимум 420 ккал. Разве что, это будет еще и пирог с большим количеством орехов и масляным кремом, тогда больше. Яблочные пироги нужно уметь дозировать.

И от классической выпечки придется отказаться тем, кто:

  • не может остановиться, съев кусочек сладкого блюда. Это может быть связано с повышенной чувствительностью к инсулину, или просто с большой любовью к сладкому. Ради здоровья, конечно, стоит выяснить, почему именно у вас такие проблемы с пирогами, и сдать, хотя бы, анализ на уровень сахара крови;
  • не умеет планировать рацион. То есть, его норма калорий полностью набирается пирогами, пирожками и плюшками, но недостаток белка или здоровых жиров сказывается на состоянии организма. Такой человек, возможно, и будет съедать столько калорий, сколько надо для похудения, и даже похудеет по весу, но хорошей фигуры ему не видать. Обычно дефицит белка сказывается на количестве мышечной массы, в итоге, при нормальном весе такой человек выглядит не самым лучшим образом;
  • испытывает существенный дефицит витаминов и минералов;
  • страдает аллергией на глютен пшеничной муки.

Совет: если вы не умеете планировать рацион так, чтобы набирать необходимую норму белка, вам лучше пользоваться правилом одного десерта. Разрешите себе съесть кусок пирога, но только один в день, и не усердствуйте с выпечкой в другое время.

Как выбирать диетические рецепты

Как выбирать диетические рецепты

Не все рецепты в духе правильного питания являются низкокалорийными. Если вам важно знать итоговое количество калорий в своем «произведении», просто сложите калорийность всех ингредиентов и разделите на количество порций в пироге. И так вы сами поймете, нужно ли печь по этому рецепту, или лучше отложить его до периода набора мышечной массы.

Краткий справочник по ингредиентам может быть таким:

  • все пироги с добавлением масла пластичные по консистенции и не крошатся, но их употребление не способствует снижению веса, так как такое тесто довольно-таки калорийное само по себе;
  • пироги с добавлением бананового пюре, органических сиропов, содержащих фруктозу, и других подобных ингредиентов, не являются низкокалорийными. Они «вытягивают» на те же калории, что и так называемая обычная выпечка, потому их стоит есть только тем, кто не особенно следит за калорийностью своего питания;
  • рецепты, содержащие полезные орехи, ореховые пасты и другие ингредиенты, могут быть более калорийными, чем простые;
  • вся выпечка с коричневым сахаром или медом равносильна обычной.

В общем, для диетического питания больше всего подходят рецепты с «Фитпарадом» или другими сыпучими сахарозаменителями без калорий.

Проблемы с пирогами, и как их избежать

Проблемы с пирогами, и как их избежать

Начинка сверху засыхает во время выпечки

Яблоки могут засыхать и обгорать во время выпечки. Попробуйте брызгать пирог водой, или яблочным соком либо уменьшите температуру выпекания. Если не помогает, пеките пирог сначала без начинки, около 10-15 минут, а когда тесто «схватится», положите яблоки.

Пирог разваливается

Обычно в диетической выпечке это указывает на недостаток яиц, или белков. Добавьте 2-3 белка к рецепту, или столовую ложку заменителя яиц, чтобы выпечка связывалась лучше.

Пирог слишком сыпучий

Если пирог слишком рассыпчатый, наоборот, в тесте было недостаточно муки. Попробуйте увеличить ее количество, если печете с отрубями, попробуйте досыпать ложку-другую кукурузного крахмала. Этот продукт разрешен и для диет различного вида, в том числе и низкоуглеводных. Он отлично связывает выпечку, и спасает изделие от излишней сухости. Вариант для тех, кто совсем не хочет есть крахмал — ксантановая камедь, несмотря на «химическое» название, являющаяся клетчаткой. Добавьте четверть чайной ложки ее в выпечку, и «сыпаться» пирог не будет.

Яблоки крошатся

Это проблема неправильного выбора сорта яблок. Если они слишком мягкие и сахаристые, следует их просто натереть на терке, и не использовать какие-то варианты рецептов с яблочными ломтиками.

Пирог горит в середине

Это проблема слишком большого количества сахара или подсластителя. Его количество можно пропорционально уменьшить. Также можно пробовать добавлять начинку из джема уже после выпечки, просто прослаивая ей коржи.

Как приготовить обычный яблочный пирог на скорую руку

Для теста мы обычно берем стакан муки, 100 г масла или маргарина (лучше масла, тесто получается более пластичным), стакан сахара, немного корицы, 150 мл молока, и соду, гашенную уксусом, а также 2 яйца. Масло режем кусочками, добавляем сахар, и яйца, и хорошо размешиваем вилкой так, чтобы получилась паста. Затем мы добавляем муку, выливаем молоко, и добавляем корицу и соду. На этом этапе можно уже месить тесто миксером или блендером.

Яблоки качественно моем, удаляем сердцевинки, и режем на лепестки. Затем выкладываем их на дно (смазать предварительно сливочным маслом) посуды для выпечки, и заливаем сверху тестом. Выпекаем пирог в течение 40 минут в духовке, проверяя готовность деревянной шпажкой. Температура 200 градусов. Как только пирог будет готов, необходимо перевернуть его, выложив яблоками вверх на поднос. Можно посыпать готовое изделие сахарной пудрой.

Диетические варианты рецептов яблочного пирога

Диетические варианты рецептов яблочного пирога

Яблочный джем для начинки пирогов

1 кг яблок мягких сортов, 2 столовые ложки подсластителя фитпарад, стакан воды.

Яблоки моем, чистим от кожуры и мелко режем, засыпаем фитпарадом и давим ложкой. Затем выливаем сверху стакан воды, помещаем яблоки в стеклянную посуду для микроволновки, и накрываем крышкой. После чего включаем микроволновую печь на 14 минут на мощность 600 Вт, и один раз в середине процесса выключаем ее, чтобы перемешать джем.

Яблочный пирог с творожным тестом

200 г «кремового» творога, или 200 г обычного и 2 столовые ложки маложирного молока, 4 крупных яблока, 1 яйцо, 4 белка, 1 столовая ложка муки кукурузной или льняной, 2 столовые ложки или льняной, 2 столовые ложки отрубей овсяных для выпечки, корица, подсластитель по вкусу.

Обычный творог смешать с молоком в блендере, взбить белки и яйцо, добавить подсластитель, сыпучие компоненты, вылить творог, замесить тесто, оставить его на 5 мину на кухне, накрыв полотенцем. Затем выложить в силиконовую форму половину теста, сделать в середине прослойку из яблок, и накрыть еще половиной теста. Готовить 30 минут, затем извлечь, наколоть вилкой, и готовить еще 15 минут.

Яблочный пирог с шоколадным тестом

1 столовая ложка какао типа «золотой ярлык», 1 стакан муки пшеничной грубого помола, 75 г кокосового масла твердого, шоколадная стружка, подсластитель, шоколадный ароматизатор, яблочный джем по предыдущему рецепту 4 столовые ложки, разрыхлитель, яйцо, и 2-3 белка, а также 2-3 столовые ложки молока.

Перемешать какао с мукой, и разрыхлителем. Масло растопить отдельно, и смешать с подсластителем, чуть остудить, добавить яйцо, белок и молоко, взбить, хорошо перемешав. Затем добавить сыпучие ингредиенты, снова перемешать, и соединить обе части рецепта в одну. Вылить в форму, испечь при температуре 180 градусов в предварительно разогретой духовке, и остудить. Извлечь на тарелку, разрезать толщину коржа пополам, промазать джемом, и посыпать шоколадной стружкой.

Выпечка с яблочным джемом низкоуглеводная

400 г творога, 8 яичных белков, 4 столовые ложки отрубей овсяных, 2 столовые ложки молока, яблочный джем по предыдущему рецепту, подсластитель без углеводов и калорий, а также 1 столовая ложка сухого обезжиренного молока или протеинового порошка.

В блендер поместить все компоненты рецепта, качественно взбить, и вылить в силиконовую форму. Выпекать при мощности 600 Вт в микроволновой печи 12 минут. Остудить, разрезать корж, промазать джемом, оставить на 2-3 часа в холодильнике.

Яблочный пирог на молоке

Стакан молока, стакан муки грубого помола, 3 яйца, 2 белка, столовая ложка фитпарада, разрыхлитель, или обычная сода, килограмм яблок, подсластитель.

Яблоки помыть и натереть на терке, молоко взбить блендером с яйцами и белками, добавить подсластитель, и засыпать муку грубого помола, перемешать, взбить миксером до образования пузырьков, и вылить тесто в форму. Запечь в духовке, разогретой до 180 градусов, проверять готовность деревянной шпажкой. После 20-30 минут в духовке извлечь, посыпать тертыми яблоками, и еще небольшим количеством подсластителя, и довести до готовности.

Прочитайте другие полезные статьи по теме:

Как приготовить говяжий язык
Как приготовить уху
Как приготовить окрошку
Как приготовить холодный борщ
Как приготовить гречневую кашу

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: