Ожирение печени

Ожирение печениЖировой гепатоз или ожирение печени — заболевание, при котором здоровые клетки печени преобразуются в жировую ткань. Причиной этого могут быть нарушения метаболизма протеинов и липидов, алкоголизм или злоупотребление жирной пищей. Считается, что к гепатозу могут привести и дефицит витаминов и минералов, а также заболевания, нарушающие метаболизм в целом — ожирение, сахарный диабет и гипотиреоз. Ожирение печени является серьезным заболеванием, и требует комплексного лечения.

Содержание статьи:

Профилактика ожирения печени

Многие источники указывают, что профилактика жирового гепатоза состоит из мер, являющихся и профилактикой сахарного диабета и ожирения. Это справедливо, ведь здоровый образ жизни в целом является важным моментом в профилактике системных заболеваний, связанных с нарушением метаболизма.

Отказ от курения и алкоголя

Прямой связи между отравляющим воздействием никотина и жировым гепатозом установлено не было, однако курение может способствовать нарушению метаболизма белков и жиров, и ухудшению усвояемости водорастворимых витаминов. Оно почти наверняка окажет негативное воздействие на организм человека, не заботящегося о дополнительном употреблении витаминов и минералов. Да и в случае с приемом витаминов в капсулах нельзя считать себя полностью защищенным от последствий курения. Употребление табака повышает токсическую нагрузку на печень. Следовательно, косвенная связь между ожирением печени и сигаретами есть. Отказавшись от курения, можно не только улучшить здоровье, но и существенно ускорить метаболизм.

Алкоголь даже в «разрешенных дозах» является бытовым токсином. Печень проделывает немалую работу, чтобы вывести из нашего организма продукты распада этанола. Мало кто пьет именно в разрешенных количествах. Напомним, что это 1-2 стандартных бокала вина для женщин и 2 бокала вина для мужчин, либо 30 и 50 г более крепких напитков соответственно. Можно ли пить пиво? Медицинские источники утверждают, что при высоком риске возникновения жирового гепатоза не стоит так поступать. Пиво как и другие алкогольные напитки, может повышать токсическую нагрузку. И способствовать преобразованию здоровых клеток печени в жировые.

У многих больных алкоголизмом заболевание проявляется вне зависимости от общего процента жировой ткани в организме и наличия или отсутствия лишнего веса. Так что есть о чем задуматься, и исключить алкоголь совсем, либо свести его употребление к здоровому минимуму, если исключение по каким-то личным причинам не возможно.

Медики также не рекомендуют употреблять «некачественный» алкоголь — энергетики со спиртом и кофеином, различные дешевые винные напитки, «ликеры» с высоким содержанием красителей и консервантов. Если уж без алкоголя жизнь кажется невозможной, следует останавливаться на классических напитках с минимумом сахара. В этом отношении, вино считается более полезным чем пиво, а сухое вино — более полезным чем десертное.

Правильный режим дня

Метаболические заболевания вроде сахарного диабета и ожирения часто связывают с неправильным режимом дня. Многие люди не чередуют работу и отдых, слишком много времени уделяют «имитации бурной деятельности» на работе, вследствие чего вынуждены постоянно задерживаться после окончания рабочего дня, и потому находятся в состоянии хронического переутомления.

Медицинской статистики, связывающей гепатоз и хронический стресс, нет, однако источники по профилактике гепатоза рекомендуют придерживаться стандартных правил организации труда и отдыха:

  • активная часть рабочего дня не должна превышать 8-10 часов, последняя цифра — при посменном графике работы;
  • должны организовываться перерывы для отдыха и питания, при стандартном «офисном» стиле работы — каждый час должен следовать 5-10 минутный перерыв для разминки и отвлечения от компьютера и бумаг;
  • выходные дни должны использоваться по назначению, а не для доделывания крайне важных дел по работе, и реализации крайне сложных личных проектов по обучению. Желательна кардинальная смена деятельности, например, с умственного труда на физический и наоборот;
  • каждый день минимум полчаса должны посвящаться посильной физической нагрузке. Идеально — ходьба, кардиоупражнения, разминка на свежем воздухе. Это не для стройности и физической формы, а просто для «разгрузки» центральной нервной системы после активной и напряженной умственной деятельности. Потому многие источники рекомендуют для профилактики системных заболеваний ходить с работы домой пешком хотя бы часть пути;
  • необходимо осваивать методы управления стрессом. Это могут быть короткие прогулки в обеденный перерыв, или медитации, или другие способы отвлечься в течение дня, основная цель — опять же, отдых центральной нервной системы;
  • следует отказаться от привычки «брать отпуск деньгами», и использовать хотя бы часть выходных именно для отдыха.

Все эти меры должны способствовать снижению уровня стресса. Кроме того, для профилактики гепатоза крайне важен и крепкий ночной сон адекватной продолжительности, не менее 8 часов в день.

Питание для профилактики ожирения печени

Следует придерживаться стандартных правил здорового питания:

  • в основе рациона — источники сложных углеводов, в частности, крупы, цельнозерновой хлеб и макароны. Если физическая активность небольшая, спортом человек не занимается, вполне достаточно 3 120 граммовых порций такой еды в день. Если активность есть и она довольно тяжелая, количество углеводных продуктов может увеличиваться в рационе;
  • второй важный элемент — полноценный белок. Многие источники связывают ожирение печени с дефицитом карнитина, важного транспортного вещества для жировых молекул. В норме карнитин образуется в печени при участии аминокислот полноценных белков, то есть мы должны есть мясо, рыбу, яйца, и молочные продукты. Желательно — не менее 4 порций в день, если не занимаемся одним из видов силовых тренировок, и даже больше — если занимаемся. Общее количество белка в рационе во всех случаях не должно превышать 2 г чистого протеина на 1 кг текущей массы тела;
  • в рационе взрослого человека должно быть от 3 до 6 порций овощей и фруктов в сутки. Желательно, чтобы все количество «зеленой массы» не употреблялось только вместе с одними фруктами. Есть овощи — крайне важно для всех, кто стремится снизить риск гепатоза. Важно употреблять как красные источники антиоксидантов и ликопинов вроде помидоров, так и зеленые овощи — источники фолата и других витаминов группы В;
  • воды в рационе должно быть не менее 30 мл на 1 кг массы тела.

Медицинские источники для профилактики рекомендуют нам организовать максимально частое питание по своей периодичности стремящееся к дробному. Научные источники утверждают, что у классического «дробного питания по часам» нет преимуществ перед простым рационом, предполагающим употребление умеренных количеств пищи в определенное время. В целом, следует просто есть регулярно и такими порциями, чтобы еда усваивалась.

Можно ли есть сладкое, копченое, жирное и «прочее запрещенное»? Если из рациона больного жировым гепатозом это все исключается и остаются только «продукты правильного питания», то здоровые люди могут иногда все это есть, но не должны злоупотреблять. «Вредная» еда не должна занимать более 10 % от общего «прихода» калорий в рационе.

Симптомы ожирения печени

На ранних стадиях заболевания симптомы носят не специфический характер. Больной испытывает тяжесть в ЖКТ, сталкивается с болевыми ощущениями, «давлением» в правом подреберье, кроме того, он может постоянно чувствовать себя усталым, «разбитым» и слабым.

В последствии, когда заболевание прогрессирует, ухудшается пищеварение. Могут проявляться тошнота и рвота, часто проявляется желтуха, сопровождаемая зудом кожи. Так как эти симптомы могут свидетельствовать и о других заболеваниях печени, назначается комплексное обследование, по результатам которого врач ставит диагноз.

Лечение ожирения печени

Прежде всего, больному ожирением печени назначают довольно строгую диету. Он должен придерживаться рекомендаций диетического стола 5 для того, чтобы уменьшить количество жировых клеток в печени.

Из рациона полностью исключаются солености, маринады, различные консервы, в том числе и рыбные на масле. Больной должен употреблять большое количество не крахмалистых овощей, но должен ограничить или исключить кондитерские изделия, особенно содержащие шоколад, масло какао или жирные кремы.

Основа рациона — нежирные молочные продукты, желательно, кисломолочное, нежирные же рыба и мясо. Строго запрещается употребление баранины, свинины и других видов жирного мяса. Не следует включать в рацион икру и жирную рыбу. Омега-три жирные кислоты лучше получать в дозированном виде с любым дополнительным источником полезных жиров, например БАД омега три в капсулах. Этот вид добавок должен назначить врач после планомерного анализа рациона.

Больной должен исключить из рациона крепкий кофе и чай, а также минимизировать количество кофейных напитков три в одном, различных коктейлей с жирными сливками и прочей подобной продукции. Не рекомендуется и употребление газированных напитков с сахаром.

Диета соблюдается на всем протяжении лечения. Потому говорят, что большая часть успеха тут — самодисциплина больного.

Кроме того, следует исключить все те факторы, которые могли бы привести к жировому гепатозу печени. В частности, трудящимся на вредном производстве рекомендуют сменить работу, а живущим в экологически неблагоприятной местности — даже рассмотреть варианты с переездом.

Медикаментозное лечение обычно включает в себя статины для коррекции липидного профиля больного, гепатопротекторы для восстановления клеток печени, и витамины для общего укрепления здоровья. Из народных средств рекомендуют включить в свой рацион общеукрепляющие средства, например, отвар шиповника.

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Интересное
Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: