Как сделать творог в домашних условиях

Как сделать творог в домашних условияхЖелающих знать, как сделать творог в домашних условиях много. На самом деле, этот продукт универсален, его употребление позволяет недорого удовлетворить потребность в белке, он долго хранится и его удобно брать с собой. Все это здорово, но в некоторых странах и городах творог вообще не продается. В силу национальных традиций его не едят. Как же быть, если хочется творога, есть молоко и свободное время? Почему бы не сделать творог самостоятельно? К тому же, домашний вариант уж точно не потребует никаких манипуляций с химическими карандашами, и проверок «на качество» и содержание крахмала и сахара.

Содержание статьи:

Самые простые способы приготовить творог

Самые простые способы приготовить творог

Творог получается после сворачивания молочного белка, или так называемой сепарации молока. Для его производства нам необходимо взять молоко, и «выделить» молочный белок в плотную и однородную массу. Приготовление творога —не такой трудоемкий процесс, как может показаться на первый взгляд. Однако есть один недостаток у всех этих процессов. Примерно литр молока дает около 200 г натурального творога, это довольно мало, такого количества не хватит и для одного человека на день. Так что желающие готовить творог в домашних условиях должны запастись не только терпением, но и большим количеством натурального молока.

Кальцинированный творог в домашних условиях

Потребуется так называемый молочнокислый кальций. Это кристаллический порошок, он продается в аптеке. Пропорция такая: на литр молока берется около 6 г кальция. Молоко необходимо довести до кипения и прокипятить, помешивая. Затем порошок разводят в примерно 15 мл воды и вливают в молоко. Помешивая, следят, чтобы молоко свернулось. Далее нужно просто процедить молочную массу, и отделить сыворотку, а творог откинуть на дуршлаг.

По этой технологии можно приготовить сколько угодно творога, но стоит помнить, что путем кальцинирования мы получаем всего-то около 150 г творога из примерно литра молока.

Домашний творог за 20 минут

В этом рецепте нам предлагают приготовить творог из молока, добавив к нему обычный уксус. Следует влить в кастрюлю 9% уксус из расчета 2 столовые ложки на 1 л молока. В этом случае нам не потребуется долго кипятить молоко, достаточно просто прогреть его на медленном огне.

Далее на дуршлаг стелится марля, творог откидывается и нужно подождать, пока он полностью станет сухим. Можно и ускорить процесс — взять полотняный мешок, положить на сито или дуршлаг, вылить массу, завязать, и поместить творог под гнет, например, зажав массу между двумя металлическими тарелками, и поставив сверху банку с обычной водой.

Как приготовить домашний творог в микроволновой печи

Опытные хозяйки используют данный рецепт для «утилизации» продуктов. Подойдут любые молочные продукты, которые есть в холодильнике — ряженка, кефир, йогурт. Их нужно смешать в пропорции 1 к 1 с обычным молоком, вылить смесь в посуду для микроволновой печи, накрыть крышкой от разбрызгивания и готовить порядка 10 минут. Затем смесь остудить, откинуть творог на дуршлаг или сито. Сыворотку можно использовать для приготовления блинов или оладий.

Творог из молока с лимонным соком

Творог из молока с лимонным соком

На литр молока берется примерно сок 1 лимона. Нужен просто чистый сок, без мякоти самого фрукта. Молоко кипятится, и соединяется с соком лимона. Далее огонь надо выключить и мешать продукт, пока творог не отделится. Далее остается только слить творог через марлю или отделить сыворотку.

Как приготовить творог в мультиварке

Удобство мультиварки заключается в том, что она позволяет поддерживать относительно низкую температуру и при этом не надо следить за молоком и помешивать. Для кислого творога надо взять 3 л простокваши или кислого молока. Если таких продуктов в хозяйстве нет, можно просто оставить обычное молоко на 12 часов в теплом помещении, добавив в него корочку хлеба. Затем остатки хлеба нужно вынуть, молоко перелить в чашу мультиварки. Готовится творог всего 10 минут. Нужно включить режим «Выпечка», или, если такого нет — «Подогрев». Затем остается просто аккуратно процедить готовый продукт, и отделить творог от сыворотки.

Как приготовить творог в духовке

Для этого рецепта потребуется 1 л молока желаемой жирности, и 2 л кефира, ряженки или варенца. Иногда, когда требуется жирный творог, вместо молока рекомендуют взять сливки. Молочные продукты следует тщательно перемешать, затем — перелить в термостойкую посуду или горшки для запекания. Накрыть крышкой, поставить в предварительно разогретую до 150 градусов духовку, и готовить в течение 40 минут.

Творог из простокваши

Взять 3 л простокваши, и нагреть на медленном огне или водяной бане. Кипятить молоко не надо, подождать, пока остынет, процедить сыворотку.

Как использовать сыворотку (пахту) после приготовления творога

Сыворотка или пахта, остающаяся после приготовления творога — ценный биологически активный продукт. Она содержит витамины, молочные белки и обладает нейтральным или чуть кисловатым вкусом.

Сыворотку можно использовать в качестве продукта для выпечки кислых блинов, оладьев, пирогов. Кроме того, на ее основе делают сывороточные коктейли с добавлением фруктов — на 200 мл сыворотки достаточно 50-100 г ягод или фруктов.

Сыворотка используется для приготовления составов для масок. Ее смешивают с белой или голубой глиной для лица, либо добавляют к ней более жирные молочные продукты или репейное масло, чтобы ухаживать за волосами. Некоторые рецепты просто рекомендуют ополаскивать волосы молочной сывороткой с добавлением лимонного сока (чтобы отбить специфический аромат кисломолочной продукции). Применение сыворотки для ухода за волосами ускоряет их рост, и помогает избавиться от сухой перхоти.

Чем приготовленный дома творог полезней обычного

Чем приготовленный дома творог полезней обычного

Куда как дешевле купить творог в магазине, особенно если учесть, что в городах литр молока дороже пачки творога от местного производителя. Однако некоторые хозяйки не доверяют промышленно приготовленному творогу.

Дело в том, что производители творога могут добиваться кремовой текстуры продукта по-разному:

  • более высокая, чем заявленная на упаковке жирность. Если вы купили творожный продукт кремовой текстуры, но он не обладает при этом немного «плоским» водянистым вкусом, вероятней всего, вы приобрели нечто с добавлением растительных жиров (обычно это пальмовое масло), или не заявленных на упаковке молочных жиров и сливок. Это, конечно, не смертельно, но многие считают пальмовое масло вредным, а «не учтенные» молочные жиры — просто источником лишний калорий. Потому такой творог не пользуется популярностью в рядах поклонников здорового питания. Обычно он содержит порядка 100-120 ккал на 100 г при заявленной нулевой жирности;
  • иногда творог не меняет свою жирность, но к нему добавляют различные гомогенизаторы. Как правило, это один из видов крахмалов — кукурузный или тапиоковый. Естественно, мы хотим получить источник белка, а не крахмала, потому и творог с более высоким количеством углеводов на 100 г продукта нам не друг.

Готовя творог в домашних условиях, можно быть уверенными, что он действительно содержит только молоко или сливки, или другие молочные продукты, но не различные добавки.

Как добиться разной текстуры творога

Зерненый

Самый простой способ получить зерненый творог — добавить в молоко любую кислоту, или кальцинировать молоко, но не отжимать творожные зерна слишком сильно. Тогда текстура получится нежной, а сам продукт будет пригодным не только как самостоятельное блюдо, но и для различных овощных салатов.

Сухой

Для получения сухого творога, продукт придется отжимать под прессом. Обычно в приготовлении творога используют достаточно тяжелые прессы, от 5 кг. В домашних условиях можно наполнить водой пятилитровую бутыль, а сам творог поместить между двумя металлическими тарелками на поднос. Важно и то, что сначала продукт должен «отвисеться» в полотняном мешке, и полностью остаться без сыворотки. Сухой творог готовится из зерненого. Пресс нужно держать не менее 6 часов, чтобы получить идеальную текстуру.

Кремообразный

Приготовить кремовый творог из домашнего зерненого достаточно просто. Потребуется немного молока или сливок плюс мощный блендер. На часть творога добавляют примерно 1/6 часть молока или сливок и взбивают блендером до кремовой текстуры. Любители обезжиренной продукции могут добавить снятое молоко или даже немного воды.

Хранение домашнего творога

Хранение домашнего творога

Любой творог является источником пребиотиков. Однако промышленные «образцы» часто готовятся с добавлением искусственных преимиксов полезных бактерий. Кому-то это может показаться чем-то не естественным и вредным, однако в этом — «сила» промышленно приготовленного творога. Такой молочный продукт будет дольше храниться, и буквально «не допускать» к себе патогенную флору. А вот о домашнем твороге такого сказать нельзя. В большинстве случаев, это «чистый» почти пастеризованный продукт. И его следует хранить в холодильнике не более 2-3 суток, а лучше — постоянно готовить небольшие порции свежего творога, чтобы избежать риска пищевого отравления.

Творог лучше всего хранить в неметаллической посуде, под закрытой крышкой, так как он впитывает запахи другой пищи.

Домашний творог в здоровой диете

Готовя себе домашний творог, стоит учитывать не только вкусовые качества, но и жирность молока. Обычно творог делают из молока 2,5 % жирности, при необходимости добавляя сливки, или отказываясь от этой добавки.

Для целей диеты можно «створожить» и снятое молоко, тогда крупинки получатся более сухими, и жира там точно не будет. Употреблять творог можно в количестве до 4 порций в сутки, однако стоит стремиться к тому, чтобы источники белка в рационе были более разнообразными, нежели один-единственный творожный продукт.

Прочитайте другие полезные статьи по теме:

Калорийность творога
Чем полезен творог
Творог для похудения
Творог — польза и вред
Диетический творог

Видео-рецепты приготовления творога дома

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
4 отзывов к записи Как сделать творог в домашних условиях
  1. Олеся

    Я стала задумываться о приготовлении домашнего творога, когда стала правильно питаться и начала соблюдать диету для потери лишнего веса. Дело в том, что в это время и так большинство продуктов вычеркнуты из рациона, а те, что в нем остались, обязательно должны быть с малым процентом жирности. Т.е. калорийность в день при потере “жира” не должна составлять более 1200-1400ккал. В итоге — стала я искать нормальный, вкусный обезжиренный творог у нас в супермаркетах, но ничего толкового так и не нашла. В итоге — купила просто молоко 1% жирности и закваску (заказала на сайте Бакздрав для приготовления творога) и стала готовить по рецепту, указанному на упаковке. Молоко у меня пастеризованное, поэтому его кипятить не нужно — нагреваю до 40 градусов примерно, а потом всыпаю бактерии из пакетика, перемешиваю и оставляю сквашиваться на 13 часов при комнатной температуре. Спустя это время в кастрюле образуется простокваша — ее я грею на самом медленном огне около 10 минут (так, чтобы бактерии не сварились, а оставались живыми — иначе в твороге очень мало пользы) а потом отделяю сгусток от сыворотки. Творог осторожно перекладываю в тонкое хлопковое полотенце и подвешиваю. чтобы стекла вся жидкость. Когда это произойдет, то полученный продукт убираю в холодильник на 2 часа. Творог по моему рецепту имеет большое количество живых бактерий, поэтому хранить его нужно не дольше 3х дней в холодильнике. Что до применения полученной сыворотки – мне по диете нельзя ни блинов, ни оладьей, поэтому использую ее для приготовления окрошки. Получается вкусно!

  2. Ленуся

    Я тоже готовлю домашний творожок и для себя, и семью накормить повкуснее, столько рецептов с творогом — и печенье, и торты. Беру с собой на работу, 100 граммов творога, яблоко, бананы — очень вкусно. Раньше сквашивала молоко разными народными методами, не всегда всё получалось, сейчас тоже использую сухие закваски в стиках. Выбрала фирму “Бакздрав”. Что могу сказать — творог замечательно получается, мягкий и нежный, я очень довольна, очень советую попробовать.

  3. Ольга

    Спасибо за подробную статью, в принципе творог сама давно готовлю ,немного в курсе дела, единственное ,чему хотелось бы научиться, так это готовить зернистый, его ,честно признаюсь, до сих пор в магазине покупаю, а у Вас тут рецепт есть, надо попробовать. Вообще всегда покупаю обычные сухие закваски на сайте Пробиотикс, там и для творога, и для йогурт с кефиром есть. Продукция дешевле ,чем в магазинах и сроки всегда свежие. Еще для отжима сыворотки купила на том же сайте многоразовый лавсановый мешочек очень удобный и стоит недорого, зато не надо марлю потом выстирывать долго и нудно)

  4. Элина

    Люди добрые, сколько рецептов, от которых волосы дыбом! Натуральный творог получается в результате длинной цепочки химических процессов, молоко должно пройти процесс ферментации, сквасить молочнокислыми бактериями,вот тогда будет творог. Все остальные методы, лимонный сок, уксус, хлорид-не более, чем выделение молочного белка, но никак не творога. Что говорить о микроволновке, в которой за секунды погибнут все полезные бактерии. Какой тогда смысл в продукте? Специальные закваски действительно являются отличным выходом, я тоже частенько их использую. Что касается Бакздрава, то лично я не пробовала пока, но отзывы о нем везде очень хорошие. Видела на ютубе ролик, как девочка творог на них готовит, неплохо получается.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: