Тип фигуры Груша

Бодифлекс с Мариной КорпанТак называемый тип фигуры груша — у обладательниц выраженной талии, полных бедер и округлых ягодиц, но узкой грудной клетки и недостаточно выраженных плеч. Жир откладывается преимущественно в нижней половине тела. Другое название такого телосложения — «А-фигура». Существенным преимуществом является то, что такое отложение жира считается более здоровым, чем преимущественно на животе. По данным ряда источников, его не связывают с заболеваниями сердца и сосудов, и не считают причиной гипертонической болезни и повышенного уровня холестерина. Находятся даже тексты, упоминающие, что такое отложение жира совершенно естественно для женщины, и вызывается гормональным фоном. На самом деле, влияние эстрогенов на жир пока еще не изучено полностью, чтобы с уверенностью заявлять о том, что они «вызывают» тот или иной тип телосложения, да и лишний вес тоже. В научной медицине и в научно обоснованном фитнесе несколько иное отношение к «типам телосложения», чем в популярной литературе.

Содержание статьи:

Груша или не груша: отличительные признаки типа фигуры Груша

Считается, что есть «классические» Груши и нечто переходное. «Классики» отличаются узкими покатыми плечами, небольшим объемом запястья, тонкими руками, узкой грудной клеткой, и небольшой грудью. При всем этом талия выражена, ягодицы округлые и мышцы крепятся так, что выглядят достаточно «накачанными» даже у тех, кто вообще не занимается спортом.

Ноги при этом могут быть достаточно короткими и плотными, объем бедер также большой. Икры могут быть как полными, так и более тонкими.

«Неклассические» груши могут вдобавок ко всему отличаться более широкой грудной клеткой, и большим объемом бюста. У них не так выражена талия, но «низ» фигуры ощутимо более «тяжелый», чем верх. Бывает и разновидность этого типа с более длинными, чем у «классического» типа А ногами.

Считается, что если талия не выражена, бедра крупные, и ягодицы выпуклые, это другой тип фигуры, так называемый «банан» или «линейка».

Груши, гормоны и другие полезные вещи

Стоит ли принимать на веру информацию про «похудение низом тела» и «коррекцию фигуры», взятую из популярных источников? В большинстве своем, такие советы представляют собой что-то вроде:

  • ешьте больше овощей и фруктов;
  • пейте 5 чашек воды в день;
  • ходите по полчаса пешком и запишитесь на аэробику.

Конечно, это еще никому не повредило, но думать, что именно таким способом удастся избавиться от жира на бедрах и ягодицах точно не стоит. Прежде всего, стоит помнить, что с точки зрения медицины, если у вас нет лишнего веса по ИМТ или весо-ростовым таблицам, внешний вид ваших бедер никак не угрожает здоровью. Да, те самые видимые жировые отложения, которые все мы стремимся убрать, вообще-то, могут свидетельствовать, скорее, о здоровье, чем о его отсутствии.

Потому прежде чем изучать «грушевидные» диеты из популярных источников, стоит выяснить:

  • нормальный вес для своего роста и возраста;
  • процент жира в организме, хотя бы, по значениям соотношения талии к бедрам, либо по значениям, которые дают электронные весы;
  • состояние здоровья — уровень сахара, гормонов щитовидной железы, половых гормонов, СТГ, а также «маркеров» состояния печени расскажут о нем вашему врачу. Здоровье стоит проверить потому, что видимый жир, отеки и целлюлит могут быть вызваны совершенно иными причинами, нежели чем какой-то там лишний вес.

Если лишний вес объективно есть, вам надо просто похудеть. Пока безо всяких уклонов в «жиросжигание на бедрах». Если его нет, стоит озаботиться формой мышц. Может казаться, что лучше пресловутый низ вообще не трогать, делать только кардио, или что-то еще подобное, но данные у вас для совершенно иного вида нагрузок, как ни странно. И речь идет о силовых тренировках в малоповторном режиме. Объем от них не растет, но вот тонус приходит в разы быстрей, чем от бесконечных прыжков на аэробике. Впрочем, обо всем подробно.

Можно ли избавиться от «грушевидности» какой-то специальной диетой

Если коротко пробежаться по советам из сайтов и женских журналов получится следующее:

  • ни в коем случае не ешьте углеводы. Ограничьте их количество 40-60 г в сутки, из овощей и какого-то целого одного фрукта на завтрак или второй завтрак, в остальное время — жуйте белое мясо птицы и рыбы. Пару раз в неделю можно еще и красную рыбу добавить. Остальной рацион — зеленые овощи. Можно еще пару ложек растительного масла или горсть орехов. На этом все, классическая низкоуглеводка должна держаться ровно столько, пока жировые отложения не исчезнут;
  • ешьте углеводы, но не ешьте жиры. Ограничьте количество жиров 20-40 г в сутки преимущественно из растительных источников, в остальном — каши на воде, фрукты, белое мясо птицы (фаворит худеющих вот уже 30 лет кряду, из-за того, что кто-то без достаточных доказательств выбросил в прессу информацию о том, что от красного мяса поднимается уровень холестерина), больше овощей, опять же;
  • не ешьте почти ничего. Ваша диета — это овощи или фрукты в стиле «моно» неделями. Ведь жир на бедрах — такой упрямый!

Причем сторонники каждого подхода готовы не одну рубаху на груди разорвать за свою точку зрения. Все три варианта, кстати, представляют собой банальное ограничение калорий. Банальное и слишком существенное для здорового похудения. В первом случае человек довольно быстро получит нарушения работы нервной системы, так как ей требуется никак не 40, а как минимум 140 г чистых углеводов в сутки. Бессонница и вялость в течение дня, плюс невозможность нормально тренироваться — спутники любителя низкоуглеводной диеты, который не имеет таких больших запасов жира, чтобы «жить на кетозе», как о том мечтают авторы и сторонники подобных диет. К тому же, любительская низкоуглеводка часто еще и низкожировая диета в придачу. Ну сколько жиров в куриной грудке? Правильно, немного. Потому низкоуглеводная диета чаще всего сопровождается еще и нарушениями работы гормональной системы в целом.

Исключение жиров, в принципе, является модой прошлого столетия. Логика тогда была простой — жиры вы можете не есть, и тогда не получите и «лишних калорий» с ними. Замечательно? Нет, ведь жиры являются «топливом» для секреции половых гормонов, и «двигателем» многих обменных процессов. «Обезжиренный» худеющий недополучает витамина Д3, скорее всего, не получает он и витаминов А и Е в нужном количестве. Потому следовать подобным советам не стоит.

Ну а с овощами и фруктами вообще неловко получается. Вроде, и полезные они, и низкокалорийные, но дефицит белка в диете убивает всю затею на корню. Да и углеводов наесть нужное количество свежей зеленью и яблоками получается не у всех. Жиров в такой диете просто нет, потому проблем с ней еще больше.

При всем этом, подобные манипуляции никак не ускоряют сжигание подкожного жира. Диета «от бедер» эффективна только тогда, когда она соблюдается достаточно долгое время и циклами, с чередованием периода диеты и поддержки.

Как похудеть «Груше»

Если обратиться к более научным источникам, мы мигом убедимся, что никаких особенных продуктов питания или протоколов сушки «для бедер» нет и быть не может. Локальное жиросжигание является мифом, широко используемым для продажи различных спортивных «прибамбасов» и диет в стиле «не ешь ничего, пей только наш продукт». Жир на бедрах действительно уходит медленно, и те результаты, которые мы описываем словом «рельеф мышц» достижимы при достаточно низком его общем проценте.

Это означает, что худеть придется на стандартной диете с небольшим дефицитом калорий, граммом-полутора граммами белка, граммом жиров и 2-4 граммами углеводов на килограмм массы тела. Очень желательно, чтобы общее количество углеводов не падало ниже 140 г в сутки ни при каких обстоятельствах. Сколько придерживаться такого рациона? Для любителей фитнеса актуально понятие «пока вес не встал намертво», Намертво — это на месяц-другой, а не на неделю. Если похудение «застопорилось» имеет смысл провести такой же длины цикл на поддерживающей новый вес калорийности, и затем — снова снижать энергетическую ценность рациона. Сколько именно таких «волн» придется сделать — вопрос индивидуальный. Но этот подход помогает сделать действительно хорошую форму, пусть и не быстро. Кроме того, он страхует от таких неприятностей, как обвисшая кожа, и растяжки впоследствии.

Какие продукты есть? На самом деле, большого значения не имеет, пока вы укладываетесь в необходимые цифры. Стоит, конечно, стремиться к тому, чтобы в рационе было, в основном, цельное зерно, овощи и полезные крупы, но если там «появляются» те или иные «спорные» продукты, ничего особенно страшного для человека в этом нет. По крайней мере, можно всегда руководствоваться правилом 80/20, сочетая так называемые «полезные» продукты с так называемыми не очень полезными.

Физические нагрузки

Тут общепринятое мнение об оптимальных нагрузках и то, что работает на пользу телосложению тоже различается. Некоторые считают, что «низ» нужно прорабатывать только в аэробном режиме, доходит даже до абсурда. Нам советуют «для низа» заниматься танцами, а для «верха» — выполнять силовые тренировки. Между тем, силовые показаны и «для низа» тоже, благо раскачать бедра и ягодицы, занимаясь в обычном фитнес-режиме и не используя никакие дополнительные средства для восстановления невозможно.

Для большинства женщин работают классические силовые тренировки, подразумевающие выполнение 3-6 повторений в базовом упражнении, и порядка 8-12 в изолирующий. Условие — достаточно тяжелый вес. Единственное, что надо учесть — не следует планировать «наращивание» мускулатуры верха тела и похудение низа в один цикл.

В целом, «худеем» мы так:

  • 1-2 базовых упражнения на каждую крупную группу ( и на ноги тоже), в 2 рабочих подходах, из 3-6 повторений, плюс изолирующие упражнения по возможности, и кардио по необходимости. Начинать лучше без кардио, или с небольшим его количеством, добавляя, как только «встанет» вес.

Набираем мы почти так же:

  • увеличиваем количество подходов базовых упражнений до 3-4 рабочих, и добавляем «изоляцию» по необходимости.

Единственная «разница» заключается в том, что «грушам» целесообразно не делать 2 дня ног при сплит-тренинге, как поступают обладательницы других типов фигур. Ну а тип и вид кардио подбираются, скорее, по индивидуальной реакции организма и степени физической подготовленности.

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:






Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: