Как убрать низ живота

Как убрать низ животаМы хотим узнать, как убрать низ живота, и выискиваем какие-то сложно выполнимые упражнения, либо альтернативные способы питания. Последние в силу скудости набора продуктов и диетой-то не назовешь. Между тем, жир внизу живота в количестве 1-2 см на «защип» — это физиологическая норма. Конечно, мы можем убрать его совсем, и оказаться в сухой, почти соревновательной форме, но большинству это дастся реально тяжело. И не по причине того, что надо будет есть только одни, к примеру, грудки и сельдерей. А просто потому, что калорийность рациона, на котором горят последние жировые запасы, исключительно низка.

Содержание статьи:

Почему так сложно убрать жир внизу живота

Проблема очень актуальна для женщин. К сожалению, нас природа создала такими — с труднодоступными жировыми отложениями на бедрах, ягодицах и животе. Это нужно на самый экстренный случай — голодание во время беременности. Точнее, было нужно, когда человечество жило не в таком благоустроенном мире, как мы сейчас. И это совершенно ничего не дает, если детей мы пока не планируем, похудеть — хотим, и, более того, худеем уже достаточно долго, и имеем, скажем вес килограммов в 56, а не 70-80.

Проблема состоит обычно в следующем:

  • жир этот есть при совершенно нормальной массе тела. С этой массой мы можем жить долгой и здоровой жизнью, у нас не будет риска сахарного диабета и повышенного холестерина, и мы будем стройными. Но не в любой одежде и не при любом ракурсе освещения. А этого-то нам как раз и хотелось бы;
  • нормальная масса тела женщины — относительно низкая, если, конечно, наша девушка не имеет рост в 180 см или около того. Если мы, скажем, пытаемся похудеть при весе в 50 кг, мы должны будем есть всего 75 г белка, 200 г углеводов и 50 г жиров. Это порядка 1450 ккал. И это норма для девушки, которая имеет полчаса интенсивной физической активности в день плюс посещает зал 2-4 раза в неделю, и выполняет там стандартные, не облегченные фитнес-тренировки. Если работа физическая — будет чуть больше.. Если занятия с «железом» серьезные и формат их силовой — еще больше. А теперь давайте откровенно. Крайне сложно есть на такие калории в современном мире, если ты не наделена от природы сниженным аппетитом. Да стандартный обед без подсчетов и пара перекусов в течение рабочего дня вытянут на большее;
  • начиная питаться таким образом, мы делаем много ошибок сразу. Прийти к стандартному меню сложно, и мы то едим одну кашу, забывая про белок, то где-то читаем, что он не усваивается, и начинаем, наоборот, жевать одни овощи, то еще где-то читаем, что надо сушиться без углеводов и оказываемся с одними грудками. Подобная художественная самодеятельность ничем, кроме нарушений работы организма не оборачивается. И начинается — то дефицит витаминов и необходимость принимать стимуляторы просто, чтобы на работу ходить, не то, что в зал. То дефицит минералов и странные отеки. То дефицит жиров и нарушения сна и менструального цикла. То что-то еще. В общем-то, «сушка» подобного плана очень легко превращает жизнь человека в сплошные размышления над тем, что приготовить, как это съесть и как потом жить с недостатком энергии;
  • возможно, такое питание нам просто не нравится, и мы едим это, плюс много сладостей. Но последние как бы «не зачитываются», так как у кого-то мы читаем, что раз в неделю можно позволить их себе на свободный прием пищи. Можно-то можно, но раз повторяется с пугающей регулярностью и превращается в несколько десятков раз обычно;
  • приходится либо сознательно лишать себя всех мероприятий, либо ходить везде с постоянными объяснениями, почему вы ничего никогда не едите. Начинаются проблемы с общением и другими людьми.

Казалось бы, мы просто хотели похудеть внизу живота, и стать рельефной и сухой, а тут такое…

Кому стоит худеть с нормальной массы тела и когда

Потому-то врачи и говорят, что мы не должны худеть с нормальной массы тела. Помимо очевидных неудобств, в виде перехода на одну пустую овсянку с гречкой, льняным маслом и куриными грудками, а также фруктами и овощами, мы столкнемся с неудобствами чисто психологическими. Жевать овсянку с гречкой в течение целого дня многим будет невкусно и тяжело. А что-то более «интересное», вроде выпечки и стандартных бургеров сразу даст «перекос» по жирам. В общем, при весе в 60-70 кг еще реально создать рацион для похудения, который не состоял бы из перечисленного выше набора продуктов. Но если рост небольшой — практически нет.

Так что чем меньше рост, и исходный вес, тем больше стоит задаться вопросом, сможете ли вы выдерживать строгий рацион (как его не назови, диета, не диета, образ жизни, правильное питание — этот вариант будет сложным) в течение 12-16 недель. И сможете ли вы сделать калорийность еще меньшей, как только вес упадет килограмма на 3. А еще — сможете ли вы постепенно повышать калорийность рациона, и, наконец, изменить свой привычный тренинг с уклоном на базовые силовые, чтобы потом банально не покрыться жиром на «обратной диете».

Для человека с обычным образом жизни все это — ни к чему не ведущая жертва. Вы не станете здоровее, убрав пресловутый сантиметр жира, не станете сильнее, и уж точно, не сможете улучить качество жизни. Напротив, ваш быт станет напоминать существование соревнующихся спортсменов — строгий режим, еда по расписанию, подсчет, низкие калории, адаптация работы и развлечений к необходимости поддерживать такой режим, ежедневное кардио и достаточно частые силовые тренировки.

В общем, затеваться со всем этим не стоит тем, кого не привлекает такой образ жизни. Как то не было бы печально, ничего, кроме «отката» килограммов на 10 и болезнен ой любви к тортам обычно из подобных похудений не выходит.

Если есть лишний вес и живот — проблемная зона

Ситуация кардинально меняется, если лишний вес, все же, есть. Тогда те же 1,5 г протеина, грамм жиров и 2-4 г углеводов в сутки дают вполне «человеческую» калорийность от 1600 ккал/сут и выше. Но и тут не бывает легкого пути. Сначала нужно расписать себе рацион на неделю буквально до приема пищи. Затем — соблюдать его строго. И только потом, когда вы уже научитесь все точно рассчитывать, можно будет есть в гостях, кафе и ресторанах. Да и то, желательно не делать так с каждым приемом пищи.

А потом…окажется, что худеет все, кроме пресловутого низа живота. Руки уже украсились рельефом, грудь стала на пару размеров меньше, бедра хоть завтра на конкурс латинских танцев, а вот живот приходится «прятать». И это тоже совершенно нормальная ситуация. Может статься, что вам сначала придется похудеть до «сет пойнта», то есть нормального физиологически для вашего тела веса. В процессе неплохо было бы укрепить мышцы. Затем — отдохнуть на поддерживающей калорийности и продолжить работу с телом. И лишь потом, буквально через год-полтора — бороться с проблемным животом по принципу…тех же сниженных калорий.

Краткий обзор народных методов «от низа живота»

Планка и вакуум

Что: два упражнения фитнес-тренинга, часто «выдернутые из контекста»

Как: планка, то есть стойка на предплечьях и носках со втянутым животом и выпрямленной спиной, и напряженными бедрами, выполняется каждое утро на время. Обычно стоят от минуты, хотя с точки зрения прогрессии это не имеет смысла. Как только вы отстоите минуту, стоит осваивать планку с отрывом одной ноги, а затем — с отрывом одной руки, чтобы прогрессивно нагружать мышцы, и получать реальный эффект от тренировок. Второе упражнение очень напоминает дыхательную гимнастику бодифлекс — вы резко выдыхаете, и по «инерции» живот втягивается внутрь под ребра. Это дает мгновенный эффект «подтяжки живота» и укрепление поперечной мышцы.

Плюсы и минусы

Плюсом является то, что это какая-никакая, но тренировка. Планка действительно может придать тонус всем мышцам тела, особенно если ее выполняет нетренированный человек. В хорошо сбалансированных силовых планах она используется тоже, но как завершающее упражнение обычно, а не как нечто, чем мы заменяем тренировку. В силовых планах в планке стоят не более 1-1.30 минут в 3-4 подхода, а не по 8 минут кряду.

Вакуум тоже может дать неплохой эффект. Тонус поперечной мышцы — дело полезное, и помогает не просто стать более стройной почти мгновенно, но и найти в себе силы поднять что-то более серьезное, чем бодибар для аэробики.

А минусом, как всегда является подход. Если вы выполняете силовые упражнения, есть смысл делать планку не каждый день, а в ту тренировку, в которой вы приседаете, но не тянете становую тягу, или румынскую тягу, если вы делаете именно ее. Иначе планка будет контрпродуктивной по отношению к остальному плану, и вместо нереальной накачки мышц получится их простое переутомление, постоянная усталость и полное отсутствие какого-либо результата. Если вы не выполняете силовые упражнения, планка по своему эффекту их не заменит. Да, она несколько уменьшит «дряблость» и даст тонус, но вот оформленные красивые мышцы — это вряд ли.

Много подъемов ног, по 30-50 повторений

Отдельные личности из мира фитнеса до сих пор верят в теорию, что чем больше ноги поднимаешь или чем больше машешь какой-то частью тела, тем больше горит жир в месте мышечных сокращений. Теория, кстати, справедлива, но для спорта высших достижений, где целью спортсмена является выносливость. Ноги и руки лыжницы действительно могут иметь меньше жировой прослойки чем, скажем, у бегуньи. Зато у бегуньи будут более сухие ноги. Но все это имеет очень мало отношения к простым гражданам и их бедрам и животам. Если просто лежать на спине и поднимать ноги, «качаться» будет прямая мышца живота. Не самая крупная мышца в теле человека, кстати. За час упражнений на пресс, если вы можете совершить такой подвиг во имя человечества, вы сожжете от 150 до 220 ккал! И стоит ли подобная деятельность того, чтобы быть выполненной? Большой вопрос, особенно если учесть, что толку от нее никакого. Ну, подкачаете пресс. Но, его-то вы подкачаете, и если будете, скажем те же ноги в висе на турнике поднимать по 6-12 повторений в 2-4 сета. А экономия времени какая!

Диета из одних зеленых овощей

Что только не пишут про такую диету. И очищает она организм, и помогает бороться с разными заболеваниями, и упрямый жир внизу живота сжигает. То, что она обладает экстремально низкой калорийностью — факт. Как и то, что она способствует исключительно быстрому истощению всех функций и защитных сил организма. В общем, прекрасный вариант для того, чтобы познакомиться с недостатком мышечной массы, «избытком» простудных заболеваний и полным отсутствием желания двигаться дальше в смысле похудения.

Кручение обручей, хождения на кардио-твистерах и обертывания

Почему все это в одной части статьи? Так все вращающие, вращающиеся и обертывающие себя непонятными составами со жгучим перцем, надеются на одно. Они искренне верят, что если какую-то зону механически «нагружать», она похудеет. Если обручи и твистеры, хотя бы, могут быть полезны как легкая кардионагрузка, то вот обертывания являются простым средством ухода за кожей и к жиру на животе и его сжиганию не имеют никакого отношения.

Что же делать? Стандартная диета с дефицитом калорий, стандартная же тренировочная программа из базовых упражнений 2-3 раза в неделю в тренажерном зале работают абсолютно на всех людях. Кроме тех, кто выискивает короткий и простой путь к стройности и красоте. А его, как известно, почти никогда не бывает.

Прочитайте другие интересные статьи:

Упражнения для живота и боков
Как подтянуть живот
Диета для плоского живота
Йога для похудения живота

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
2 отзывов к записи Как убрать низ живота
  1. Лиза

    Шикарная статья, спасибо огромное. :cool:

  2. Админ

    Лиза, всегда пожалуйста :smile:

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: