Отрицательные калории

Отрицательные калорииЕсли бы кто-то заявил, что можно похудеть, съедая как можно больше еды в день, ему вряд ли бы поверили. В голове каждого из нас прочно засело убеждение, что всякое желание сбросить вес должно упираться в голодание или диеты с жесткими ограничениями.

Как заявляют некоторые, этого можно избежать, если потреблять продукты, которые содержат отрицательные калории. Весь смысл в том, что они содержат намного меньше калорий, чем затрачивает ваш организм на их переваривание. Таким образом, подсчитав количество калорий путем нехитрых вычислений, вы получаете отрицательный результат. А если сжигаются калории, то и уходит лишний вес.

Так все-таки, существуют ли отрицательные калории? Или это всего лишь очередной миф, придуманный диетологами для отчаявшихся похудеть женщин? Давайте попробуем разобраться и рассмотрим несколько точек зрения.

Отрицательные калории — миф?

Как утверждают некоторые диетологи, да. На самом деле, все дело в обмене веществ, который усиливается после приема пищи. А также в малой энергетической ценности некоторых продуктов. То есть, чтобы утолить чувство голода вам потребуется съесть намного большее количество огурцов, чем несколько мясных котлет.

Первое место по количеству затраченной энергии на усвоение, по праву, занимает белковая пища. На ее усвоение уходит порядка 30-40% энергии. Это практически все виды мяса, птицы, рыбы, молочные и морепродукты.

Для сравнения, на усвоение углеводов мы тратим лишь 4-7%, а на жиры 5-10%.

Клетчатка, содержащаяся в некоторых овощах, например в огурцах, капусте или редиске, не усваивается организмом, а значит не требует энергетических затрат на пищеварение. Основная задача этих продуктов в том, чтобы очищать организм и выводить лишние шлаки.

Как видите, на усвоение продуктов питания мы тратим не так уже много энергии, не более половины, но уж никак не более 100%, как утверждают некоторые.

Продукты с отрицательными калориями

Есть также врачи и диетологи, которые придерживаются другой точки зрения. Они утверждают, что можно есть некоторые продукты в неограниченных количествах, при этом получая отрицательные калории.

Образно все продукты делятся на 2 группы: те, что проходят предварительную обработку и те, которые содержат грубую клетчатку. К первой группе можно отнести блюда, приготовленные из маложирных и более полезных аналогичных продуктов. Сами того не подозревая, вы часто могли готовить их у себя дома. К примеру, запекая в духовке не жирную свинину, а более постное мясо говядины. Или съедая сосиску, которая сама по себе содержит ничтожное количество мяса. Тем самым вы снижали калорийность блюда, при этом организм затрачивал энергию на пищеварение, и вы получали отрицательные калории.

Ко второй группе относят продукты с большим содержанием клетчатки. Это различные сладкие мучные блюда, выпечка. Попробуем сравнить, к примеру, кусок торта с яблоком и количество энергии, затраченное на их переваривание. Торт содержит примерно 350 калорий, тогда как яблоко всего 65. При этом на усвоение и того, и другого уходят одни и те же 100 калорий. Подсчитав, мы видим, что после одного куска торта в организме откладывается 250 калорий, а после яблока минус 65 калорий, то есть они просто сгорают. Отсюда можно предположить, что отрицательные калории, все же, существуют.

На что только не идут сторонники этой теории. Еще одно правило, которым они руководствуются – холодная пища. Объясняется это тем, что организм в данном случае затрачивает энергию не только на переваривание и усвоение пищи, но и на ее разогрев. Отличным примером может служить холодный чай со льдом, ведь для того, чтобы придать ему сносную для ЖКТ температуру, организму придется потратить еще примерно 30 калорий. А это ли не пример действия отрицательных калорий.

Чтобы вы не прочитали на различных сайтах и чтобы не услышали по телевидению, самое главное, о чем не нужно забывать – это забота о своем здоровье. Ведь все мы разные, поэтому, что подойдет одному и поможет похудеть, то может быть противопоказано другому. Верить в отрицательные калории или нет, решает каждый сам для себя. Однако, лучше всего обратиться к врачу, с которым вместе разобраться с влиянием того или иного продукта на ваш организм.

Отзывы
9 отзывов к записи Отрицательные калории
  1. Тамара

    Мне кажется, что про отрицательные калории говорят ЛЖЕдиетологи. Калорий вопще нет только в воде и воздухе. Но их там НОЛЬ, а не минус сколько-то. :!:

  2. Светланка

    Как-то загадочно и неопределённо про калории, ничего не поняла. Я пойму ещё, что мало калорий, но чтобы с минусом, как-то не догоняю. Ну, что ж, будем считать, что где мало, там и минус. Всё как в математике рассчитали — съесть то и то, а из одного вычесть другое. Нет, я думаю, что когда ешь, то всё прибавляется. Что горячее, что холодное. Всё зависит только от количества съеденного.

  3. Валерия

    Не ну вообще, такого я еще не слыхала, надо же отрицательные каллории. Прямо как в физике, положительный заряд и отрицательный. Очень интересно. кто же это до такого додумался. Нужно Малахову писать, пусть срочно делает передачу про это открытие, а то недавно смотрела одну передау про похудение, так там и словом никто не обмолвился про такой занятный способ

  4. Инга

    Девочки, те, кто не разобрался. Продукты с отрицательной калорийностью существуют! Но вы должны понять, что сам по себе, например, сельдерей — настолько низкокалориен, что на его переваривание ваш организм затратит больше энергии, чем то, количество калорий, которое в нем содержится. Другое дело, что такими низкокалорийными продуктами сыт не будешь, организму нужна нормальная пища.

    • Эмма

      Инга, голова! Разобралась. Я всё равно не одупляю, даже из твоих пояснений. Ну да ладно. Я одно только одупляю: ничего не ешь и будешь худой.Можно одним сенльдереем питаться. Но тот у меня доверия не вызывает. Слишком уж он хорош в магазине. Наверно химикатами напичкан. :evil:

  5. Николай

    Ну не знаю, мне кажется на такое поведутся только самые наивные девачки!! Кстати о диетологах, говорят то они много, но вы посмотрите как они у нас выглядят)) Тушки с жирком учат правильно питаться))

  6. Тося

    Тоже как-то я не врублюсь, в чём здесь сила. Вопчем так — ничего не жрать! вот тебе и минус калорий, и минус веса. А где-то складывать и отнимать пустая трата времени, надо полагать. :grin:

  7. Светлана

    Есть надо меньше и больше двигаться, в продуктах ограничиваться. :smile:

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: