Шейпинг дома — занятия для похудения

Шейпинг дома — занятия для похуденияПрограммы шейпинг дома предлагает Федерация Шейпинга России. Вы регистрируетесь на сайте, оплачиваете стоимость участия, и видеоматериалы с тренировками поставляются прямо вам домой. Тренироваться вы будете под видео с упражнениями. Так зачем же платить? Ведь в интернете масса разных материалов, которые тоже называются шейпингом, но предоставляются совершенно бесплатно? Если тот факт, что просматривая такие видео вы поощряете лиц, нарушающих закон, вас не смущает, приведем дополнительные аргументы.

Что такое шейпинг, и в чем его отличия от других видов фитнеса

В современном мире физкультуру любительскую принято обозначать словом «фитнес». «Шейпинг» происходит от английского слова «форма», и означает полноценную спортивную систему, разработанную специально для любителей. Требования шейпинга минимальны — у вас должны быть две руки, две ноги, позвоночник, и огромное желание заниматься по этой системе. Никакой супер-растяжки как для пилона, никакого желания изучать технику трех упражнений целый год, как для серьезной силовой подготовки. Вы будете повторять простые движения в доступной любому человеку амплитуде, тренировать сердце, укреплять мышцы.

Шейпинг был разработан в СССР как «наш ответ аэробике с Джейн Фондой». А что, советские женщины тоже хотели выглядеть красиво, а в атлетические клубы ходили единицы. Более уютные залы, чем те, в которых поднималось железо, приятная музыка, возможность надеть гимнастический купальник и не выглядеть смешно — все это привлекло миллионы девушек в шейпинг.

Но в отличие от простых групповых занятий тут была своя, если угодно, идеология:

  • цель занятий шейпингом — достижение определенной формы тела. Эта форма носит название «шейпинг-модель», и под нее, так или иначе, пытаются подогнать простых смертных. У вас широкая талия, короткие ноги и длинные руки? «Прозападный» фитнес будет учить вашего тренера строить программу на движениях из пауэрлифтинга и тяжелой атлетики. И возможно, вы сможете выиграть несколько соревнований вдобавок к подтянутому и спортивному виду и отсутствию болей в спине. И нет, никто даже близко не будет ставить вам цель про пресловутую талию, так как это нереально. А вот в шейпинге вас просто заставят худеть до костей, чтобы иметь хоть какую-то талию. «Шейпинг модель» во плоти напоминает нечто среднее между ангелом Виктории Сикрет и подиумной моделью высокой моды. Да, привет 80-е, в моде тогда была худоба. Потому большая часть девушек с шейпингом именно худели. Есть, правда, и так называемый анаболический шейпинг, программа, нацеленная на наращивание мышечной массы, для коррекции слишком худых фигур, и, допустим, о-образных ног;
  • любую пришедшую женщину взвешивают, измеряют ее параметры, и заносят все это дело в компьютер. Программа выдает тип тренировки, подбирает варианты упражнений (обычно из типовых тренировок, снятых на видео) и «расписывает» план питания;
  • обычно для похудения советуют очень неоднозначные вещи, если коротко — почти что голодать;
  • тренироваться зато надо всего 2-3 раза в неделю. Причем 3 раза — это для тех, кто хочет потом участвовать в конкурсе шейпинг-моделей.

Плюсом системы является то, что в отличие от простого хождения на групповые занятия, все это худо-бедно заставляет следить за рационом. За и голодать, технически, придется только 2 дня в неделю, в дни тренировок. База шейпинга — художественная гимнастика, а не тренировки с отягощением, потому и методы «соответствующие».

Почему худеют с шейпингом в том числе и дома

Основная «причина похудения» с шейпингом — это не тренировки. Они-то как раз представляют собой ОФП в стиле «ничего особенного» с массой махов ногами, отведений бедра, и простейших движений на пресс. Мало кто знает, но главный секрет успеха — так называемая шейпинг-диета.

Так вот худеющим предлагают:

  • в тренировочный день за 2 часа до занятия и 2 часа после него вообще не есть. Многие тренеры не утруждают себя объяснениями, зато в источниках по шейпингу черным по белому написано, что это ускоряет сжигание жира. За 4 часа вам надо отказаться от растительных белков, и это не только бобовые и растительные изоляты протеина. В список «отказников» попали вообще все каши — гречку и рис будьте добры тоже не есть. За 6 часов отказываются от животного белка. Что же получается? Съедите утром, к примеру, яйцо, и гречку. В обед — уже только гречку. А полдник вам нормальный не положен. Жуйте яблочко и морально готовьтесь 5 часов голодать. В оригинальных рекомендациях про «не есть после 6 ничего не говорится», кстати. А вот некоторые тренеры смело дают этот неоднозначный совет всем, кому не лень. Получается, что в день тренировки ничего, кроме яблока и вечером вам и не светит. Ага, еще есть зеленый салат;
  • в остальные дни рекомендуют придерживаться определенного меню. К примеру, женщине весом 62 кг могут предложить 2 стакана гречки в отварном виде, по ложке растительного и сливочного масла, пару стаканов овощей, пару фруктов и аж целых 100 г мяса. В общем-то, большинство рационов для тех, кто не весит больше 80 кг укладывается в 1500 ккал Что неоднозначно, если учесть, что не все люди поставляются с ростом 156 см и работают на офисной работе.

Из плюсов шейпинг-диеты отмечают ее удивительную доступность и простоту. Конечно, вы найдете гречку в любом городе, и сможете сварить ее за 20 минут, что бы ни случилось в вашей жизни. Но вот наукой более поздних периодов было доказано, что подобные «диеты» — одна из основных причин гипоталамической аменореи у женщин. Потому, что это скрытое голодание. Которое, кстати, не способствует и продуктивности в целом. И да, с шейпинг-клубами худели все.

Впоследствии рекомендации были скорректированы, и многие женщины сегодня получают уже менее строгие планы. Но факт остается фактом, вам придется ограничивать белок и соблюдать строгую диету. Потому проконсультируйтесь с врачом.

Отзывы о шейпинге в домашних условиях

Проанализируем отзывы о шейпинге официальном. Авторы отмечают похудение, увеличение энергичности, работоспособности и повышение активности в быту. «Темная сторона» практически нигде не фигурирует. Редко где на специализированных сайтах отзывов мелькнет личность, худевшая с шейпингом, да так и не выдержавшая диету. Но на каждую такую есть десяток победивших в конкурсах шейпинг-моделей разных лет. И в их восторженных отзывах тонут голоса недовольных.

Минусом программы, кстати, является ее дороговизна. За годовой комплекс тренировок с видеотренером вы заплатите как за годовой абонемент в не самый плохой фитнес-клуб, с детской комнатой, если именно ребенок — причина, по которой вы не можете тренироваться вне дома.

А еще простые пользователи отмечают, что музыка в стиле 80-х и купальники взывают…неоднозначное впечатление.

И да, все что приведено в разделе видео — сугубо для ознакомления. По мнению Федерации Шейпинга это не может называться никак, кроме незаконного использования бренда. Сертифицированные тренеры этой системы не снимают видео для всех желающих и не ищут интернет-популярности. Потому, как говорится, наслаждайтесь упражнениями «похожими на шейпинг», главное — на месте не сидите, и вы похудеете быстрее.

Видео по теме:

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: