Диетические супы

Диетические супыМногие из нас привыкли воспринимать суп как неотъемлемую часть обеда. Ведь это достаточно вкусная и сытная пища, при этом минимально вредная для нашего организма. В отличие от обычных куриных или говяжьих, диетические супы готовятся по специальной рецептуре. Однако от этого они не становятся менее вкусными.

Сами по себе супы полезны для организма, так как это жидкая пища, а все мы знаем, что всухомятку есть вредно. К тому же, диетические супы очень удобны для тех, кто желает быстро и без особых усилий сбросить вес. Они малокалорийные, но при этом быстро приносят чувство сытости.

Родом из Бельгии

Если нас спрашивают про диетические супы, то у многих в голове возникает мысль, лишь об одном из них. Он имеет множество названий, например, боннский, луковый, капустный или даже президентский. Но, по сути, мы все говорим об одном и том же.

История его создания очень интересна. Когда в семидесятые годы в брюссельской больнице «Святого Сердца» встал вопрос об операции тучных больных, врачи решили кормить их на протяжении недели именно таким супом. Результат действительно был ошеломительный: за неделю пациент мог потерять в весе от пяти до восьми килограммов.

Эффективный, универсальный, многоликий

Диетически супы очень просты в приготовлении. Не стал исключением и боннский суп, рецепт которого не меняется уже долгое время. Бульон готовиться из шести луковиц, кочана капусты, пары томатов и сладких перцев, пучка сельдерея. Все ингредиенты нужно нарезать соломкой, залить водой, томить на маленьком огне до кипения. После продолжайте варить суп еще 15 минут, пока овощи не станут мягкими.

Вы наверно уже заметили, что в составе этого супа нет белков и жиров. Таким образом, вы поддерживаете организм, сохраняя его энергию достаточно долгое время. Диетические супы, в том числе и луковый суп, не предназначены для длительного употребления. Для того, чтобы организму поступали и другие необходимые ему питательные вещества, суп нужно сочетать с другими продуктами. Прекрасно подойдут нежирная говядина или курица, рис, а также овощи и фрукты, исключая бананы и картофель (в них содержится много крахмала, который препятствует снижению веса).

Благодаря своей эффективности боннский суп стал популярен во всем мире. И, конечно, это породило множество версий о его происхождении и пользе. Среди них можно было услышать, что диетические супы якобы повышают сексуальную активность или ведут к очень быстрой потере веса.

Диетические супы: альтернативные рецепты

Конечно, не всем придется по душе подобный овощной суп. Потому для них были придуманы альтернативные диетические супы. В качестве варианта вы можете выбрать японский суп или суп из чечевицы. Последний отличатся более мягкой и приятной консистенцией, содержит белок, поэтому более питателен, чем боннский суп.

Японский суп

Это блюдо не подойдет для монотонной диеты. Такие диетические супы можно лишь включать в ежедневный рацион питания.

Как и в любом традиционном японском блюде, в основе этого супа лежит рыба и рис. Нарежьте одну луковицу соломкой и залейте ее несколькими столовыми ложками соевого соуса. В это время треть стакана риса залейте литром воды и варите до состояния готовности. После в эту же воду положите рыбу и продолжайте варить еще минут 15-20. В полученный бульон добавьте консервированную морскую капусту и лук. Японский суп готов.

Суп из чечевицы

Для приготовления чечевичного супа вам понадобятся: чечевица, мясной бульон, лук, чеснок, соль, растительное масло. За день до приготовления супа залейте чечевицу водой, чтобы размягчить ее. Затем в этой же воде поставьте вариться. В это время поджарьте мелко нарезанные половину луковицы и зубчик чеснока, посолите. Влейте пол литра мясного бульона, перемешайте до образования густого острого пюре. В полученную массу добавьте чечевицу и варите все на маленьком огне еще пару минут.

Меры предосторожности

Не забывайте о том, что острые диетические супы нужно употреблять с осторожностью, если у вас имеются заболевания желудочно-кишечного тракта. В этом случае, замените их на щадящие овощные варианты. Если у вас повышена кислотность желудка, то стоит наоборот отказаться от овощных супов. При проблемах с почками острые диетические супы также противопоказаны.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: