На сколько можно похудеть за неделю

На сколько можно похудеть за неделюВопрос: «На сколько можно похудеть за неделю?» волнует, обычно, любительниц форсировать события. Вы же не думаете, что за одну неделю сбросите все, что копилось несколько месяцев или лет? Вот и не надо ставить себе слишком амбициозных целей. Медики утверждают, что в норме обычный человек при переходе на здоровое питание теряет около 1 кг сразу, за счет выведения излишков воды и регуляции очищения кишечника. А затем начинается медленное, но верное похудение — вы будете терять около 500 г веса в неделю, и должны радоваться этому. Как можно быть довольной таким медленным результатом и почему надо научить себя быть этим довольной?

На сколько можно похудеть за неделю здоровыми способами и почему

Эти самые 500 г «отвеса» — усредненный показатель, который мы получаем на выгодной для нашего метаболизма диете. Что это за диета такая? Это разнообразный рацион из здоровых продуктов, который обеспечивает «приход» от 1 до 1,5 г белка, 1 г жиров на 1 кг веса, и не менее 2-3 г углеводов на 1 кг веса. Причем, чем больше углеводов при сохранении дефицита калорий, тем «веселей» и быстрей пойдет ваше похудение. В идеале, достичь таких показателей можно с питанием по схеме:

Завтрак: порция углеводов или клетчатки (индивидуально, некоторые люди испытывают сильный голод, позавтракав хрестоматийной кашей с фруктами, и это совершенно нормально), порция белка (подойдет любой, на который нет аллергии), и порция жиров, например, орехи или семечки льна.

Обед: порция сложных углеводов (каши или хлеб), порция клетчатки из овощей, снова жиры, и белки.

Ужин: порция сложных углеводов (если они «не помещаются» в калорийность, можно не есть), порция белка, порция клетчатки, половина порции жиров.

Перекусы: эта «статья» прихода сильно зависит от того, какой вы ведете образ жизни. Физически активные люди, которые занимаются силовыми тренировками могут и должны воспринимать их как «мини-прием» пищи и должны стараться получать с каждым перекусом белок, клетчатку, жиры, углеводы. А вот те, кто занимается аэробикой или ОФП в облегченном режиме, является новичком, или по какой-то причине отказывается от тренировок, должны есть фрукты или овощи с небольшой порцией белка, а то и без нее.

Почему столько «но»? Вы должны сами рассчитать калорийность своего рациона. Это просто:

находим в Сети калькулятор потребности в ккал и БЖУ для похудения, вводим свои данные и особенно внимательно работаем с коэффициентами. Старайтесь не врать себе — утренняя зарядка по 15 мин и 8 часов сидя в офисе — это малоподвижный образ жизни. А 6 тренировок в неделю и оправдания «ну, я же не к соревнованиям готовлюсь, просто по сплиту заниматься люблю» — все же повышенная физическая активность, а не «средняя», как думают многие. «Средней» активностью по нормативам АСЕ являются 30-минутные тренировки 5 дней в неделю, в рамках которых пульс не выходит за пределы аэробной зоны. В переводе на стандартный режим «кардио-силовые», это режим человека, который ходит в зал 3 раза в неделю и делает там упражнения с легкими весами плюс ходит на степпере или дорожке, и дополнительно пару дней в неделю ходит пешком. Если вы уже бегаете, причем, быстро, и поднимаете что-то около своего веса в базовых упражнениях — забудьте про «среднюю» нагрузку, она выше средней;

питаемся на полученные значения. Для простоты этого процесса вы можете взять шаблон выше, и наполнить его своими любимыми продуктами. Подсчитайте калорийность и состав меню на каждый день, а затем просто применяйте это на практике.

Почему все надеются, что за неделю можно скинуть 5-7 кг

Откуда вы черпаете информацию про похудение? Инстаграм, Вконтакте и различные сайты с диетами плюс «мамские» форумы? Ждите беды, без преувеличения. Прежде чем верить всему, что пишет очередная гуру правильного питания с красивыми картинками в аккаунте и историей похудения, присмотритесь внимательней. Уж не делает ли ваша гуру кардио по часу в день и не ест ли она одни грудки с зеленью? Такой режим может быть оправданным, если ты готовишься к соревнованиям. И осознаешь все последствия «отката», то бишь естественного набора веса после. И совершенно не является пригодным для «домашнего похудения перед пляжем».

Именно на строгих диетах с дефицитом более 25% ккал, часто со сниженным количеством углеводов в рационе и минимумом жиров, и «сушатся» некоторые товарищи. Обычно они настолько горды собой, что выкладывают всякие «минус пять в неделю», вводя остальное человечество в заблуждение. Обычно такие товарищи подрабатывают продажей какой-нибудь мути для похудения, или составляют программы тренировок и питания, потому им жизненно важно показывать результат, чтобы продавать. Соответственно, их методы вызваны к жизни банальной необходимостью обеспечивать свою семью, а не какими-то там секретными правилами ЗОЖа, про которые все молчат.

Есть и вторая категория граждан, у которых все не так, как у всех. Это молодые мамы. Вес после родов при наличии легкого дефицита и хорошей поддержки в виде семьи (позволяющей вам нормально спать хотя бы 5-6 часов подряд) уходит стремительно. Так что вчитывайтесь в биографию той, с кого вы пытаетесь «лепить» собственное похудение.

Как правильно худеть за неделю, и что делать, если не похудела

Прежде всего, кроме здорового похудения с небольшим дефицитом ккал и физической активностью нет никаких научно обоснованных методов снижения веса. Вы решили купить коктейль у сетевика, чтобы заменить им еду? Убедитесь в том, что калорий не будет критично мало, чтобы не вызвать преждевременную адаптацию к диете, и «плато».

Вы записались на какой-то очередной марафон похудения онлайн? Прежде чем платить деньги устроителю сего действа, поинтересуйтесь, сколько ккал вы будете получать с их диетой, и какие там БЖУ. И бегите от людей, говорящих что-то вроде «всем девушкам надо есть 1500 ккал и ни калорией больше». Они просто недостаточно квалифицированы, чтобы курировать вашу диету.

Если вам важно именно «согнать вес» (соревнования с весовой категорией как повод, например), попробуйте ограничить соль, подключить баню и другие разогревающие процедуры и есть больше овощей, содержащих воду. Пучок спаржи еще никого не убил, а вот вес такие мероприятия убрать действительно помогают. Только постарайтесь исключить народные средства типа 2-3 часов в бане без питья, все же, помните о том, что вам важна не только весовая категория, но и спортивная производительность.

Если цель сугубо эстетическая, возможны разные решения:

  • надо хорошо выглядеть на мероприятии. Те деньги, которые вы хотели отдать за очередной слабительно-мочегонный набор, потратьте на нормальное платье. Справка — они не обязательно дорогие, можно найти что-то по фигуре так, чтобы не торчали складки, валики, бока и прочие «украшения». И подберите удобные туфли на каблуке. Сделайте искусственный загар, отбелите зубы, если вам это можно делать, и вы будете выглядеть постройневшей;
  • надо хорошо выглядеть на пляже. Тут главное — исключить «солевую загрузку», кофеин, по возможности, и все продукты, которые вызывают вздутие живота. Неделю потратьте на организацию нормального здорового питания, это уже поможет. Ну и загар предварительно никто не отменял.

Так что вы всегда сможете «выкрутиться» и достичь своей цели без издевательств над организмом, и создания всех условий для «отката». А если можно обойтись без всего этого, зачем же сидеть на слабительном и огурцах?

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





1 отзыв к записи На сколько можно похудеть за неделю

  1. Яна говорит:

    Мне кажется, что за неделю вообще похудеть нереально, за это время организм только начинает понимать, что пора перестраиваться на новый образ питания и физ.нагрузок. По крайней мере у меня так и было. Я решила худеть (еще по весне, перед пляжным сезоном), в середине мая села на диету, начала прием икселес медикаля (чтобы диета лучше сработала) и по итогам первой недели у меня был отвес около 1 кг и немножко объемы подтянулись.И все. А настоящее похудение пошло где-то с конца второй-начала третьей недели. В итоге за месяц ушло больше 4,5 кг. Я понимаю, что метаболизм у всех разный, но мне все-таки кажется, что за одну неделю, без подготовки, похудеть просто невозможно.



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: