Психология похудения

Психология похуденияДля того, чтобы было проще сбросить вес нужно, прежде всего, понять психологию похудения. Ведь очень многие из нас решаются сесть на диету, при этом, абсолютно не зная как это нужно правильно делать. Давайте попробуем разобраться.

Итак, самое главное — уметь правильно ставить цели. Также немаловажно следовать им до конца и не сходить с пути. Стоит лишь четко сформулировать то, для чего вам понадобилось сбросить вес. Психология похудения заключается в том, чтобы не просто изнурять организм диетами, а добиться результатов.

Психология похудения и эмоции

Все мы знаем, что еда для человека – это нечто больше, чем просто источник жизненно важной энергии. Но не все задумываются, какое именно значение мы придаем пище.

Вспомните детство, когда наградой за хорошее поведение для вас становились сладости. И на что вы только не готовы были пойти, только бы их заполучить! А знаменитая ложка каши «за маму и за папу»? Любовь к манной каше пытались стимулировать за счет любви к собственной матери.

Время прошло, а для человека по-прежнему еда носит некую эмоциональную окраску. Психология похудения заключается в том, чтобы не «заедать» собственные проблемы или неудачи любимой едой, и не связывать пищу с эмоциями.

Ставим цели!

Старайтесь ставить перед собой реальные цели. Для каждого человека существуют своя идеальная масса тела и пропорции фигуры. Природа задумала нас индивидуальными, не похожими на остальных. Потому стремление выглядеть как худощавые модели, если вы являетесь счастливой обладательницей пышных форм бессмысленно.

Как бы вы ни старались, но ваше тело генетически запрограммировано выглядеть именно так, и никакие тренировки или диеты это не изменят. В ваших силах лишь скорректировать фигуру в разумных пределах.

Психология похудения предполагает формулировку конкретных целей и задач. Это может быть, например, сбросить за месяц 5 кг или подкачать дряблые мышцы ягодиц в тренажерном зале.

Любите себя!

Многие из нас стремятся похудеть и мучают себя изнуряющими диетами потому, что не выносят своего отражения в зеркале. Вас могут расстраивать лишние сантиметры в талии или то, что приходится покупать слишком большие широкие брюки. Главная цель психологии похудения – принять и полюбить себя.

Нет никакого смысла в том, чтобы накручивать себя, повторяя, как безобразно вы сейчас выглядите. Этим вы лишь снизите свою самооценку, станете еще больше недовольны своим телом, но не похудеете.

Психология похудения учит нас приободрять себя в стремлении сбросить вес. Хвалите себя и радуйтесь даже самым незначительным успехам. Заручитесь поддержкой близких людей и старайтесь ради того, чтобы услышать похвалу от них в свой адрес. Тогда похудение будет приносить вам гораздо больше удовольствия и пользы.

К старту нужно готовиться

Для того чтобы сесть на диету выберите правильное время. Подготовьте свой организм физически и психологически, исключите соблазны в виде грядущих праздников с множеством угощений.

Перед началом диеты понаблюдайте за собой. Психология похудения нацелена на грамотное ограничение себя в некоторых видах продуктов. Потому на протяжении недели старайтесь записывать, что и в каких количествах вы съели за день. Очень важно при этом понимать, почему вы съели ту или иную пищу: было ли это чувство голода, стресс, радость или вам просто нужно было чем — то себя занять.

По истечении этого времени проанализируйте результаты. Некоторые приходят в ужас и садятся на хлеб и воду. Но это не обязательно, так как психология похудения требует лишь грамотного баланса необходимого вам количества пищи.

Умные покупки

Итак, выберете день для начала диеты. К примеру, понедельник хорош тем, что с него удобнее отсчитывать дни.

Составьте список продуктов на 3 дня, с учетом уже выбранной вами диеты. Не ходите в магазин на голодный желудок, это увеличивает вероятность набрать в разы больше, чем вам того требуется.

Психология похудения не предусматривает обязательный отказ от любимых продуктов. Нужно лишь грамотно снизить их калорийность. Например, выбирайте любимые молочные продукты с меньшей долей жира. Или отдавайте предпочтение ветчине не из свинины, а из курицы.

Сладкоежки могут найти альтернативу привычными шоколадными конфетам и тортам. Вместо них купите батончик мюсли, который способен удовлетворить потребность в сладком, но при этом в нем меньше калорий.

Настройтесь на лучшее!

Психология похудения подразумевает правильный настрой. Ошибочно думать, что все ваши жизненные неудачи исчезнут вместе с лишними килограммами. Слишком много думать о своем теле тоже вредно, лучше попробуйте сосредоточиться на решении проблем, не связанных с вашим внешним видом.

Конечно, соблюдать диеты достаточно сложно. Поэтому, чтобы не в пасть в глубокую депрессию, балуйте себя каждый день, хвалите за проделанные усилия и полученные, даже самые незначительные, результаты. Это может быть покупка красивого платья, или поход с подругой в кино. Подобные маленькие праздники помогут вам легче перенести диету, избавят от мыслей о еде, подарят хорошее настроение.

Как бы ни было тяжело, не воспринимайте диету как невыносимое наказание. Ведь помимо потери лишних килограммов вы обретете небывалую легкость, поправите здоровье, у вас появится больше поводов и времени на занятия любимым делом. Не забывайте, что психология похудения учит нас правильному отношению к себе и своей жизни, тем более, что еда в ней имеет, порой, такое важное значение.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:






7 отзывов к записи Психология похудения

  1. Светлана говорит:

    Что бы ни говорили, какая бы мода ни была, но худые девушки-женщины выглядят НЕКРАСИВО! Я сегодня ехала на велосипеде по городу и смотрела на всех. Пышечки такие все хорошенькие! И вот идет скелетиха, костями брякает. :twisted: А вот стоит другая. Никакой красоты! :twisted: Прайдет эта дурная мода и мы, красивые, полненькие русские бабы, снова будем навысоте! Мужики-то не слепые. :oops:

    Ответить
    • Марианна говорит:

      Светлана, Соглашусь что быть сильно худой некрасиво. Нужно быть подтянутой и спортивной)) Любить себя, но не запускать до состояния жирной коровы… Одежду потом красивую сложно найти)))

      Ответить
  2. Оля говорит:

    От психологии многое зависит, нужна сила воли и убеждение. Мне вот не хватает всегда единомышленницы, с которой мы бы по-доброму соревновались)

    Ответить
  3. Лида говорит:

    Я себя может , и люблю, но редко могу настроить себя на похудение. Я худею спонтанно, когда жарко или когда чем-то сильно занята, что поесть забываю. Как только начинаю думать про похудения, то на нервной почве наоборот ем как прорва. Заранее обрекаю себя на голод,наверное. Поэтому лучше не думать , а лучше просто отвлекаться от еды какм-нибудь хобби. Да хоть вязанием.

    Ответить
  4. Маша говорит:

    Я наоборот придерживаюсь принципа «разозлись на себя», потому что если любить и смириться с собой, то я точно разбухну до 100 кг, буду себя все баловать и не отказывать ни в чем. Нет уж.

    Ответить
  5. Николай говорит:

    Очень дельные советы. Действительно, очень многое зависит от психологического настроя. Если настроиться на реальные результаты и верить в успех, если медленно верно идти к цели, то все получится!

    Ответить
  6. Зина говорит:

    Вот ведь напасть какая — только собираюсь сесть на моцион, то срабатывает подленькое чувство, что худеть буду завтра. Значит надо сегодня последний раз хорошо так наестся. А завтра точно буду худеть. :arrow: :arrow: :arrow:

    Ответить


Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: