Выбираем диету при ожирении

Выбираем правильную диету при ожиренииОжирение в большинстве случаев является следствием нарушения обмена веществ, оно возникает при превышении энергии поступающей вместе с едой. Чрезмерное потребление жирной пищи вызывает, на молекулярном уровне, избыточное превращение углеводов в жиры, тем самым, способствуя ожирению.

Человек, страдающий ожирением, приобретает тучность, которая негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, у него появляется быстрая утомляемость и одышка. Предотвратить ожирение можно с помощью диеты, но не все диеты в данном случае будут полезны, поэтому в статье мы дадим несколько советов по выбору правильной диеты.

Правильное питание играет огромную роль при лечении ожирения. Следует подбирать продукты животного происхождения, в которых много белка, это обусловлено тем, что белок способствует ускорению окислительных процессов и соответственно происходит быстрое «сгорание» пищевых веществ в организме. Особое внимание стоит уделить растительным и сливочным маслам, они быстрее окисляются и восполняют энергетические затраты организма. Сахар нужно заменить ксилитом, он не уступает по калорийности сахару и совершенно не вреден.

При запущенной стадии ожирения рекомендуется ограничить себя в употреблении поваренной соли, так как она задерживает жидкость в организме. Поэтому пищу лучше не досаливать и употреблять не более восьми грамм соли. Так же не следует употреблять много жидкости: суп – один раз в день и три-четыре стакана молока, компота или чая.

Категорически запрещено употреблять крупяные, макаронные изделия и сладости. В свою очередь молочные продукты поспособствуют скорейшему восстановлению организма. Соблюдение правильного режима питания – первый шаг к победе.

Так же из своего рациона рекомендуется исключить специи, которые возбуждают аппетит, к ним относятся: перец, чеснок, горчица. Продукты следует отваривать или запекать. Прием пищи осуществляется пять-шесть раз в день, маленькими порциями.

Если вы склонны к ожирению, для профилактики заболевания следует раз в неделю или декаду проводить разгрузочные дни. Рекомендуется три вида разгрузочных дней:

1. Молочный – 1 литр молока или кефира.
2. Яблочный – полтора килограмма яблок.
3. Огуречный – полтора килограмма свежих огурцов и одно яйцо, сваренное вкрутую.

В разгрузочные дни рацион должен содержать не менее 600 калорий.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




7 отзывов к записи Выбираем диету при ожирении

  1. Тамара говорит:

    правильно пишут, что в первую очередь нужно обратиться к врачу. при таком весе опасно худеть самостоятельно. я думаю, что нужно постепенно ограничивать запрещенные продукты, а не так что сегодня ты еще все, а завтра только овощи и фрукты, организм явно будет в шоке!!! ожирение это не просто лишний вес, это заболевание, которое требует длительного лечения.

  2. Ирина говорит:

    при ожирении нельзя быстро сбрасывать вес, ведь это еще один стресс для организма. правильное питание идеально подойдет.

  3. Маргарита говорит:

    жаль мне таких людей, которые настолько себя запустили. перед тем как менять свой рацион, им обязательно нужно посоветоваться с врачом, чтобы он следил за изменением веса пациента.

    • Лида говорит:

      Маргарита, если ты не «запустила себя», так у тебя может комплекция такая.А может еще и запустишь и себя будет жаль? Не зарекайся голубушка. Весь мир страдает от ожирения и все себя запустили что ли? :x

  4. Маргарита говорит:

    Хорошие рекомендации и не только для людей страдающих ожирением, но тех, кто не прочь скинуть пару-тройку килограмм. Мне понравился огуречный разгрузочный день. Другие пробовала, кефирный лучше переносится чем яблочный. На яблоках вообще не могу, так они аппетит возбуждают. Сахар не ем, зато приноровилась пить чай с зефиром: и сладко, и низкокалорийный.

  5. Танюшка говорит:

    чтобы не было ожирения, нужно всегда следовать этим правилам. мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть!!! и нечего жалеть таких людей, они сами виноваты. правда бывают исключения в виде заболевания.

  6. Екатерина говорит:

    Не поняла… про сливочное масло. Визде пишут что его не надо бы. А я расстраиваюсь, что не могу от него отаказаться. Вот только что наелась. Оно говорят и для волос полезно, которые у нас вечно лезут. :!:



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: