Как научиться крутить обруч

Как научиться крутить обручВопрос: «как научиться крутить обруч?» имеет достаточно простой ответ. Надо просто практиковаться каждый день, если по какой-то причине вам важно научиться это делать. Есть определенные технические приемы, которые помогут научиться быстрее. И вещи, которые не надо повторять дома. Но прежде чем тратить время на обруч, стоит четко осознать, что польза данного снаряда сильно преувеличена. И если сравнивать его с другими видами кардио, выиграют всегда они. Просто обручи популярны, так как они просты и многие умеют с ними обращаться с детства.

Как научиться крутить обруч быстро

Секрет первый состоит в правильном подборе оборудования для обучения. Вы всегда можете попробовать несколько обручей в спортивных магазинах. Или, например, можно найти зал, где они есть и попрактиковаться там. В любом случае, для успешного развития надо будет купить снаряд домой.

Некоторым людям проще учиться на утяжеленных металлических обручах, некоторым — на легких пластмассовых. Это зависит от того, насколько большую амплитуду движения в бедрах во время вращения вы допускаете и от ширины постановки стоп. Добиваться какой-то особенной амплитуды и ширины поначалу не стоит. Относитесь аккуратно к особенностям организма, все равно, и тот и другой обручи имеют свои преимущества и недостатки.

Попробуйте покрутить немного, как вы это понимаете, и берите тот, который ощущается более простым в «управлении». В дополнение вам потребуется какая-либо спортивная обувь, чтобы защитить пальцы ног от отбивания обручем, и плотная спортивная одежда без выступающих резинок, карманов, декоративных строчек и прочих излишеств на талии. Учиться в хлопчатобумажной майке или без нее не стоит — можно достаточно быстро травмировать кожу.

Второй секрет состоит в том, чтобы не пытаться сразу объять необъятное. Если вы худеете, постарайтесь сделать основную тренировку до того, как начнете упражняться с обручем. Например, сначала полчаса ходьбы на степпере и пресс, а потом уже — то, что у вас пока не получается, и значит — не дает тренировочного эффекта. Двигайтесь понемногу, и учитывайте, что зона соприкосновения обруча с кожей может болеть, что делает невозможной ежедневную практику.

Секрет третий — в повышении амплитуды движения в тазобедренных суставах. Перед каждой практикой с обручем выполняйте обязательно:

  • 10 приседаний лицом в стену. Встаньте так, чтобы прямые руки свободно могли касаться стены, а носки были на расстоянии 10-15 см от нее. Разведите носки в стороны, потянитесь ягодицами назад и опуститесь в максимально глубокий присед, удерживая руки на стене. Поднимитесь через 3-4 секунды, и плавно повторите 10 раз. Это простое упражнение на подвижность суставов подготовит бедра к интенсивной работе;
  • «статический выпад». Проделайте простой выпад назад и мягко опустите колено «задней» ноги на пол. Потянитесь руками и грудной клеткой вверх, задержитесь около 30 секунд в этой позе, поменяйте сторону;
  • вращения бедрами. Встаньте прямо, стопы на ширине тазовых костей. Выполняйте вращение бедрами, стараясь описывать ровный круг вокруг оси позвоночника. Двигайтесь так около 3 минут в одну сторону и 3 в другую, постепенно увеличивая амплитуду движения;
  • наклоны без отягощений в стороны. Встаньте прямо, сильно втяните живот, и плавно потянитесь рукой к колену. Повторите с другой руки, выполните 10-12 медленных, с 5-6 секундным опусканием неглубоких наклонов.

Техника вращения обруча

  • встаньте прямо, захватите обруч двумя руками, поместите его на уровень талии;
  • одновременно начните вращать бедрами и «запустите» обруч руками;
  • старайтесь не расслаблять живот, и учитесь синхронизировать движение «запуска» обруча и замаха бедрами;
  • практикуйтесь, с каждым разом обруч будет удерживаться на талии все больше, и, в итоге, вы сможете вращать его от 10 до 30 минут, что и требуется для большинства кардиопрограмм.

Типичные ошибки при вращении обруча такие:

  • сильное напряжение трапециевидной мышцы, втягивание головы в плечи. Как следствие — закрепощенный верх тела, боли в шейном отделе из-за спазмов мышц, потеря концентрации внимания на вращении, и проблемы с обучением вращению обруча;
  • выпячивание живота и прогиб в пояснице. Это создает риск травмы поясничного отдела позвоночника и не дает научиться вращению быстро. Навык втягивания живота под нагрузкой любого характера надо тренировать. Начните с того, чтобы просто подтянуть пупок к позвоночнику, стоя в обычном положении и чуть напрягая пресс. Прогиб в поясничном отделе должен уменьшаться по мере того, как вы будете втягивать живот. Постарайтесь запомнить это положение и практикуйте его, когда начнете крутить свой обруч;
  • переразгибание в коленном суставе. Видели как стоят маленькие дети? Позиция с коленными чашечками «протолкнутыми» чуть назад небезопасна для всего сустава. И не дает хорошо «раскрутить» бедра так, чтобы обеспечить вращение обруча. Следите, чтобы колени были «мягкими», слегка присогнутыми, подтяните живот и работайте аккуратно;
  • «прыжки», отрыв пяток от пола, дополнительная работа в голеностопном суставе. Это может стать причиной потери устойчивости и травмы. Для вращения достаточно движения бедрами, и не обязательно «перекручиваться» в щиколотках. Вот почему даже для тренировок с обручем важна хорошая спортивная обувь;
  • «толчки» грудной клетки вверх. Движение, которое обожают делать танцовщицы восточных танцев только мешает удержанию баланса. И при достаточно слабых длинных мышцах спины (а они достаточно слабые у всех, кто не делает «доброе утро» со штангой и не уделяет достаточно внимания силовой работе с собственным весом);
  • попытки поднять обруч на ребра, и выше, за счет высокоамплитудной работы бедрами. Хотите интенсивного кардио? Делайте упражнения, которые для него предназначены и не пытайтесь с помощью обруча «убить всех зайцев» сразу.

В целом, вращения обруча относятся к кардионагрузке низкой интенсивности. Если отбросить мифы про то, что обруч строит талию и прочее, делать это можно не чаще 2 раз в неделю. В остальное время — что-то более интенсивное (пару раз в неделю нужно устраивать тренировки с прыжками, ускорениями либо быстрые пробежки или интервальную работу на кардиотренажерах) и нагрузки средней интенсивности вроде быстрой ходьбы в небольшую горку, велопрогулок, роликов и медленного бега для восстановления организма.

Повысить эффективность вращений может использование их в качестве восстановительного интервала во время более интенсивной тренировки. Для новичков хорошо работает простая схема — разомнитесь 5 минут вращая обруч, затем чередуйте минуту прыжков на скакалке в доступной технике и 2 минуты вращений обруча. Работайте 15-20 минут, для «заминки» сначала медленно попрыгайте, затем 3-5 минут повращайте обруч снова. Соблюдайте принципы рационального питания, если хотите похудеть, и старайтесь сделать свою физическую активность максимально разнообразной.

Видео по теме:

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
4 отзывов к записи Как научиться крутить обруч
  1. MenQuew

    Подруга рассказала, что с помощью его можно подкорректировать бедра. Правда, крутить обруч на бедрах у меня пока не очень получается, так как хулахуп все время падает. Ну, ничего, у меня все впереди.

  2. Админ

    MenQuew, по моему мнению с его помощью можно только синяки на бедрах набить :twisted: а жир на боках сгорает при переходе на дефицит калорий и правильное питание с силовыми + кардио тренировками.

  3. Оля

    Я вот кручу пока только пластмассовый обруч, но у меня уже неплохо получается, могу ходить, крутя обруч, или крутить его, стоя на одной ноге. Правда, в правую сторону не могу крутить. А вот в детстве с обручем у меня дела не ладились.Я считаю, что крутить его могут не все, скорее всего это зависит от строения бёдер.

  4. Оля

    ;-)

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: