Дыхание для похудения

Дыхание для похуденияВ большинстве случаев дыхание для похудения — это гимнастики типа «Бодифлекс» и «Оксисайз» и их вариации. Берет начало это явление из йоги, где при помощи определенных дыхательных техник учатся контролю над сознанием и телом. Что контролируют худеющие своими гимнастиками? Фактически, ничего. Популярные системы упражнений с дыханием представляют собой всего-навсего комплексы простых статических упражнений, соединенных с определенным образом измененными вдохами и выдохами. Официальная версия такова, что этим худеющие нагоняют себе в работающие мышцы кислород, и он там сжигает жир. Только и остается поинтересоваться, где же это «там» находится, благо, мышцы и жировая прослойка все же локализованы по-разному. К счастью, не все дыхательные гимнастики неэффективны. Точнее, они помогают похудеть, но только если прилежно соблюдать все правила, предлагаемые их авторами.

Дыхание для похудения бодифлекс

Встаньте прямо. Ноги подсогнте в коленях, опустите ладони на бедра. Расслабьтесь насколько возможно. Резко втяните воздух носом, поднимая и расправляя легкие. Грудная клетка поднимается и как бы «раздувается» в разные стороны. Резко вытолкните воздух через рот, полностью опустошая легкие. Приведите брюшную стенку к позвоночнику. Удерживайтесь 8 счетов. Вытолкните брюшную стенку вперед усилием мышц. Повторите.

Вот так все просто? Да, вы должны делать это дыхание и совмещать задержку дыхания со статическим напряжением мышц, получится указанная выше гимнастика. В общем-то, ничего нового ее автор Грир Чайлдерс не открыла. Она просто позаимствовала технику у барышни, семинар которой посещала ради похудения. А та, в свою очередь, изучала йоговские пранаямы, и тактично «увела» методику оттуда.

Как действует дыхание бодифлекс? По официальной версии, как уже упоминалось, оно сжигает жир. Каких-либо научных доказательств данному прекрасному факту обнаружено пока что не было. Как и что сжигает дыхательная гимнастика, неизвестно. Ученые не согласны с тем, что задержками дыхания можно вызвать процесс липолиза. Скорее, его вызывает создание дефицита энергии.

Дыхание для похудения Оксисайз

В отличие от нагрузочных видов фитнеса, бодифлекс полюбился людям со всего мира. Есть многочисленные группы поклонников, клубы, сайты, тренеры, школы и прочая. Но не все люди могут выполнять упражнения на задержке дыхания. Это запрещено, если у вас гипертония, сильная близорукость, эпилепсия, либо вы беременны.

Потому дыхание для похудения без задержек «Оксисайз» пользуется чуть ли не большей популярностью.

Для его выполнения нужно встать прямо, чуть согнуть колени и убрать естественный прогиб в пояснице,втягивая живот и «опрокидывая» таз. Затем выполняется один глубокий вдох носом и три шумных «довдоха». Далее — обратная последовательность, с резким выдохом достаточной длинны и «довыталкиваниями» воздуха из легких.

Желающие могут найти видео с этой гимнастикой или купить диски российского инструктора Марины Корпан.

Эффективно ли дыхание для похудения

Сторонники дыхательных методик не раз разочаровывались в обычном фитнесе. Чего только стоит эпическая сага авторства «мамы» бодифлекса Грир Чайлдерс. Про то, как она накачала огромные такие бедра, занимаясь аэробикой. Думается, так как тренд изменился, и худоба более не в моде, Грир стоит написать книжку про чудо-аэробику, от которой накачиваются мышцы. А то миллионы женщин бьются каждый день с весом поболее собственного, и так пока что не накачались.

Если серьезно, подобные вещи притягивают людей с определенной ментальностью — разочаровавшихся в диетах, так как они голодные и ухудшают самочувствие и состояние здоровья, и не желающих заниматься обычной физкультурой. Так как она требует хорошей физической подготовки. Такие люди готовы поверить во что угодно, и выполнять это что угодно каждый день, лишь бы не ходить больше в ненавистный зал.

Обе методики в оригинальном исполнении сопровождаются достаточно строгой диетой. Грир Чайлдерс рекомендует диету на 1600 ккал, причем без учета индивидуальных особенностей типа роста, веса, процента жира, уровня физической нагрузки и прочего. Справедливости ради, большая часть аудитории дыхательных гимнастик питается еще хуже. Обычно такие люди скачут от диет на одном-двух продуктах с катастрофически низкой калорийностью к перееданию, и через голодание (т. е. полезненькие разгрузочные дни), снова к диетам. Так что 1600 ккал из каш, бурито с куриной грудкой и овощей с фруктами определенно им не сделают ничего плохого. Правда, есть и не очень приятные нюансы. Например, придется заканчивать ужин в 17.00, а потом как-то больше не есть. Но это, конечно же, опция, а не обязательная часть процесса.

Российский специалист по дыхательным гимнастикам Марина Корпан говорит, что если есть плюшки никакой бодифлекс с оксисайзом не помогут. А точнее, плюшки-таки можно, но их должно быть очень и очень мало в рационе, чтобы худеть. Какой-либо формализованной диеты Марина не предлагает. Обычно все сводится к рекомендации не переедать. Но даже из этого понятно, что дыхание — не главная и не основная часть программы похудения.

Отзывы о дыхании для похудения

Отзывы из интернета от простых «практиков» дыхательных гимнастик для похудения поражают своим разнообразием. Многие просто-таки восхищаются бодифлексом и оксисайзом, для очень многих от природы не увлеченных спортом людей, они стали настоящим спасением. Всего-то 20 минут в день, а результат вполне сопоставим с занятиями клубной аэробикой. Откровенно говоря, такие результаты можно получить с любой гимнастикой с весом тела с тонизирующим эффектом, при условии, что дефицит калорий будет соблюдаться.

Есть и негативные отзывы о дыхании для похудения. Большая часть их авторов указывает, что от гимнастик с дыханием вообще никакого толка. Как был лишний вес, так и не спешит он уходить по итогам занятий, как висел живот, так и продолжает висеть.

Результаты дыхания для похудения

Официальная версия гласит, что результатом дыхательных практик может стать повышение аэробной выносливости, увеличение силовых показателей, улучшение внешнего вида, похудение на несколько размеров одежды сразу и получение возможности удерживать все эти результаты всю жизнь.

Другие же источники утверждают, что нет никаких доказательств увеличения аэробной выносливости при помощи дыхательных упражнений. Что до здоровья сердца и сосудов, обычная, не дыхательная аэробика или тот же бег трусцой будут более перспективными. О силовых даже как-то несерьезно и говорить — все же мы недооцениваем силу собственных мускулов. Она значительно больше, и тренировать именно силовые с дыхательной гимнастикой как-то странно.

В любом случае, даже такая гимнастика намного лучше, чем ничего, потому если она нравится и заниматься ей хочется, не стоит отказывать себе.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: