От каких продуктов худеют?

От каких продуктов худеют?На вопрос: «От каких продуктов худеют?» так и хочется ответить в духе одесского анекдота: «А вы с какой целью интересуетесь?» Списков продуктов для похудения можно найти тысячу и один. А на самом деле, худеют от абсолютно любой пищи, употребленной в меньшем количестве, чем тратится энергии организмом на все виды деятельности. Это и ответ на другой смежный похожий вопрос: «Почему Н ест конфеты горстями, и не поправляется, несмотря на сидячую работу». Другой вопрос, одну еду достаточно легко «сложить» в рацион для похудения так, чтобы не чувствовать себя вечно голодным монстром. А вот «другую» можно и есть умеренно, и считать калории, но ни о чем, кроме добавки думать все равно не будешь. В общем, все относительно. А в списках у нас фигурируют обычно либо очень низкокалорийные овощи и фрукты с мочегонным эффектом, либо пряности, польза которых не доказана, либо старые добрые источники белка.

От каких продуктов худеют все, или как организовать рацион

На самом деле, вы можете ненавидеть сельдерей, презирать грейпфруты и с опаской относиться к куриным грудкам. И достичь своей цели все равно. Важно усвоить несколько простых правил здорового питания:

  • основа рациона — не углеводы, как то принято считать у нас, а белок. Углеводов вы и так наедитесь, с любой пищей. А вот с белком у большинства взрослых трудоспособных — проблема. Вы должны поставить себе цель съедать от 3 до 5 порций белковых продуктов в день. Вес одной порции — 100-120 г. Подойдут любые чистые источники протеина вроде яичного белка, нежирной птицы, мяса, рыбы, и морепродуктов, а также творога и даже молока. Ничего страшного в его умеренном употреблении нет. Белковые продукты — самая настоящая «еда для похудения», Они обладают высоким термическим эффектом — позволяют потратить много энергии на переваривание, и способствуют ускорению метаболизма в том смысле, что являются топливом для строительства мышечной ткани. А еще белки насыщают, чего не скажешь о всеми любимых простых углеводах. Так что во всех списках стройнящей еды куриные грудки должны идти перед, а не после грейпфрутов;
  • углеводы тоже нужны, но особые — не из шоколадок и десертов, а из грубых каш и овощей. Эти продукты содержат клетчатку, помогают увеличить объем порций и не чувствовать себя голодными. А еще они дают организму энергию для движения и повседневной жизни. Количество углеводов придется посчитать методом исключения. Если вы умеренно тренируетесь (не как профессионал от спорта, а как любитель физкультуры), вам достаточно 1,5 г белка на 1 кг веса, 1 г жиров и «все остальное» можно получать с углеводами. Чтобы вычислить «все остальное», нужно рассчитать любым калькулятором суточную потребность в калориях с учетом двигательной активности, и отнять от этой цифры 10%. Далее от полученной общей калорийности отнимаем количество калорий, получающихся из белков (1 г белка содержит 4 ккал), и жиров (9 ккал), и получаем количество ккал «на углеводы», Делим его на 4 и получаем количество углеводов в граммах. Нам осталось только посмотреть, сколько их в порции наших любимых овощей и каш, и вычислить необходимое количество. Не нравится идея? Можно и проще. Большинству людей достаточно 2 полных порции сложных углеводов в сутки из каш или хлеба, плюс 4-5 порций овощей;
  • жиры — хранители здоровья гормональной и нервной систем, а не просто «то, что делает нас толстыми». Полезны для похудения далеко не все жиры, а исключительно свежие растительные и натурального происхождения животные. Все обжаренные или рафинированные, а также искусственно созданные химической промышленностью жиры лучше исключить.

Самые полезные продукты для похудения

Вода

Это не ирония. В погоне за получением всего самого необходимого мы часто забываем о том, что организму нужна именно вода, а не чай и кофе для похудения и какой-нибудь экзотический кефирный коктейль. Лучший способ пить воду — рассчитать свою дневную норму (40 мл умножаем на количество кг и получаем количество воды, необходимое организму каждый день). Затем просто наливаем воду в большую бутылку и носим везде с собой и пьем. Или разливаем в несколько небольших бутылочек, например, в машину, на работу, на фитнес, просто в сумку положить. Помимо этой воды можно выпить пару порций чая или кофе, не более 150 мл каждая.

Любые зеленые овощи

Помогают выдержать любую диету от строгой низкокалорийной, до низкоуглеводной или даже индивидуально просчитанной. Прелесть их не только в том, что они — источники полезных витаминов и клетчатки. Овощи помогают изменить вкус привычных блюд и разнообразить рацион, даже если основа его — творог и куриная грудка. И увеличить объем блюд, даже если калорий остается на очередной прием пищи совсем мало.

Любые крестоцветные овощи

Все виды капусты и репа обладают существенными преимуществам — из них можно приготовить множество горячих блюд от супа до запеканки и котлет. Преимущества те же — низкие калории при большим объеме порций и приличном количестве клетчатки.

Грейпфруты, свити и помело

Эти цитрусовые фрукты помогают разнообразить рацион, и получить достаточное количество витамина С. Конечно, их жиросжигающие свойства преувеличены, но калорий в них действительно мало. А освежающий вкус помогает не только почувствовать бодрость с утренним стаканом фреша, но и улучшить вкус зеленых салатов. Почти любое блюдо с приставкой «салат для похудения» только выиграет от пары долек цитрусовых в нем.

Имбирь

Можно сколько угодно говорить, что этот корень не сжигает жир, и не так серьезно влияет на метаболизм, как нам бы того хотелось, но он позволяет улучшить вкус многих блюд из сухого постного белка. Даже простая куриная грудка становится приятней и мягче, если добавить до запекания в фольгу или пакет немного тертого имбиря. Интересные сочетания дают имбирь и лимон, и …имбирь с чесноком и базиликом. В общем, с этим корнем творчества становится больше, а места для искусственных усилителей вкуса в блюдах — меньше.

Морепродукты

Помимо белка морепродукты содержат йод, а его дефицит напрямую сказывается на скорости метаболических реакций. Обычно морепродуктов опасаются из-за якобы большого количества углеводов в них. Но на самом деле, их там не более 3 г на порцию, так что именно креветкам, осьминогам и мидиям должно быть отведено место «дежурного замороженного блюда» в холодильнике человека, стремящегося сбросить вес.

Тиляпия

Морской окунь или тиляпия у нас незаслуженно не пользуется таким же большим спросом, как, например, в странах Европы. Там эту рыбу используют как…альтернативу куриной грудке. По вкусу она интересней и нежнее, по цене, часто, дешевле. Да и приготовить тиляпию проще — на пару две порции филе готовятся ровно 12 минут.

Нежирная говядина

Еще один незаслуженно непопулярный у нас продукт. На самом деле, по питательным свойствам мясо выше, чем та же курица, и белок из него усваивается лучше. Кроме того, нет лучшего решения для сидящего на диете человека, чем прием разнообразных источников белка.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: