Меню японской диеты

Меню японской диетыСуши, роллы и сашими не входят в меню японской диеты. По крайней мере, то, что у нас называют данным словосочетанием, вообще никак не напоминает традиционный рацион жителей Токио и окрестностей. Больше всего это похоже на питание студентки, которой мама прислала мешок морковки и кабачков с огорода, и замороженную рыбу из пруда, но забыла прислать денег. Потому со стипендии она наскребла на банку кофе, а все остальное, как говорится, история. Прежде чем насладиться чтением меню японской диеты, стоит знать, что это несбалансированная и довольно вредная система питания. Она ведет к замедлению метаболизма, может спровоцировать нарушения пищевого поведения, а вес после нее всегда возвращается через некоторое время. И не обольщайтесь — вкусно не будет. Абсолютно все варианты японской диеты не предполагают использование сахара, подсластителей (даже здоровой стевии, думаете, ее можно? Так вот если вы садитесь на готовую диету из интернета, думать вам вообще не надо. Надо — соблюдать предписания. Или, как вариант, можно подумать до начала диеты, и отказаться от нее), соевого соуса, специй, соли, и прочего интересного. Так уж получается, что самый вкусный продукт японской диеты — это разрешенный утром зеленый чай или черный кофе. Ну, и фруктики, кому они вообще нравятся.

Варианты меню японской диеты

Предупреждаем сразу. Чуть ли не на каждом форуме находится гуру японской диеты, сидевший на ней ровно так, как предписывает блокнот ее маменьки, писанный ручками в 70-е года. Такие личности будут активно утверждать, что ваше меню японской диеты не такое уж и аутентичное. Да, и более того, вам будут постоянно говорить, что смысл рациона — в особом химическом сочетании продуктов, именно оно очищает сознание, улучшает метаболизм и не позволяет весу вернуться в течение долгих лет веселого обжорства после диеты. На самом деле, все это — мифы. «Японка» работает исключительно за счет того, что вы будете есть не более 1000 ккал в сутки. В принципе, вы можете есть их на любом рационе, и стремительно худеть. Правда, похудение на таких низких калориях так же стремительно и останавливается. Но…не будем читать мораль, раз уж вы дочитали текст до этого момента, вы действительно хотите ознакомиться с меню. Ну, что же, мы предупреждали.

Варианты меню японской диеты

Основной запрет в японской диете ложится в первую очередь на следующие типичные вещи: 1) Сладкое; 2) Жирное; 3) Соленое; 4) Мучное. И, если человек найдет в себе еще силу воли продержать на недельный срок принципы диеты, после окончания периода похудения не стоит бояться возвращения с трудом сброшенных килограммов, по крайней мере, по официальной версии. Если почитать еще и отзывы, то от всего вышеперечисленного лучше отказаться на несколько недель, а то и месяцев. Чтобы окончательно победить вес, некоторые практики рекомендуют избавиться от вышеозначенного на всю жизнь. Тут и задумаешься, а стоит ли вообще так мучиться, или может лучше сразу начать считать калории в обычной еде.

Японская диета довольно проста, но при этом необходимо точно и безукоризненно соблюдать все ее принципы. Для того чтобы не потерять энтузиазм на этот период, стоит обратиться к японской культуре. Например, научиться есть палочками или начать слушать японскую музыку. Можно даже обратиться и к японской литературе. Перед началом диеты крайне рекомендуется подготовить организм.

За две недели обычно советуют сделать еще и вводную диету:

  • исключить потребление соленой пищи, полностью перестать солить всю свою обычную готовку;
  • исключить или снизить потребление мяса, допускается около 100-150 г мяса в день;
  • употреблять больше воды, минимум 2 л;
  • сделать акцент на овощи, стараться съедать 1 кг свежих овощей без масла и заправок в день;
  • включить в рацион или увеличить количество отварного нешлифованного риса. Соблюдая эти простые 5 принципов, человек подготовит организм и сможет приступить к самой диете.

Пример меню диеты на одну неделю:

Пример меню диеты на одну неделю

День №1. после пробуждения стакан воды. Это позволит очистить организм. На сам завтрак только одна чашечка кофе. На обед съесть 2 яйца. Но ни в коем случае не жаренные, только вареные. Салат из капусты (пекинской) и стакан самостоятельно выжатого томатного сока. Если магазинный, то только томатный сок с мякотью и строго без соли. На ужин 250 грамм сваренной рыбы.

День №2. завтрак. К кофе добавляется ржаной сухарик. На обед такой же салат как и вчера, а также отварная рыба. На ужин отваривается говядина (100гр) и к ней 1% кефир.

День №3. повторяется день №2. На обед кабачок. Независимо от размеров его стоит обжарить на оливковом масле. Ужинать стоит 2 яйцами и снова отварной говядиной (200гр).

День №4. на завтрак кофе без сухарика. На обед можно 1 яйцо и к нему 1 вареная морковь. Можно добавить небольшой кусочек сыра. На ужин только яблоки (2 шт).

День №5. завтрак будет отличаться от предыдущих дней. На этот раз будет вареная морковь с лимонным соком. На обед снова рыба, но с томатным соком. А ужин такой же, как и в день №4.

День №6. снова кофе. На обед что-то новенькое. Вареная курица (500 гр, если тушкой и 200, если филе. Тушку надо очистить от кожи). Ужинать стоит вареными яйцами (2 шт.).

День №7. ничего не есть. Пить зеленый чай с молоком 1%, 1, 5 л. Или минералку без газа. Или повторить меню второго дня диеты.

Есть простая 14-дневная версия меню японской диеты. Она заключается в повторении продуктов из означенного выше списка.

Есть и более сложная:

В дни 1, 4 и 6 второй недели к завтраку добавляется ржаной сухарик. Последний день диеты — четырнадцатый рекомендуется провести на 1 стакане отварного риса без соли, можно посыпать порошком из любой водоросли.

А еще есть японско-ветчинная диета. Серьезно, говядину в соответствующие дни можно заменить на 100 г ветчины нежирной. Зато кабачок тогда придется готовить на пару. Вы чувствуете аромат этого непревзойденного блюда?

Есть еще и так называемое меню японской гейши. Как известно, жизнь работников искусства сложна и голодна. Так вот на прокорм одной такой красавицы уходило половина литра молока соевого, половина стакана риса в сухом виде (отварить на воде, можно от щедрот посыпать какой-нибудь травкой, типа сибуки молотой), и сколько угодно зеленого чая. Верится сомнительно, особенно если учесть, что чай был дороже риса, а соевое молоко — и вовсе продукт новейшего времени. На этом чудо-рационе стоит сидеть 5 дней для очищения организма и укрепления здоровья. Неизвестно, правда, что и как должно укрепиться после 5 дней безбелкового питания у взрослого человека с нормальным потребностями в нутриентах, но все же.

Рецепты японской диеты

Рецепты японской диеты

Нежирный сыр

Берем 2 пачки обезжиренного творога, кремообразного, добавляем столовую ложку воды с растворенной в ней чайной ложкой соды (чтобы получилось растворить, придется тщательно мешать, заодно руки накачаете, спортом-то все равно особо не позанимаешься на диете) и 4 взбитых яичных белка. Затем все вместе перемешиваем, помещаем в противень силиконовый, и запекаем в микроволновой печи при 600 Вт в течение 12 минут. Получается почти сыр. Если разориться еще на пакетик сычужного фермента (в аптеке), то сыр будет плавиться. Правда, сыр с сычужным ферментом (его добавляют в творожную массу перед нагреванием), надо будет варить. Для этого процесса берем что-то вроде казана для плова, и выливаем творожную массу. Стоим над ней и мешаем, пока тянуться не начнет. Как только начала, берем и переливаем в форму для сыра, закрываем крышкой, а сверху ставим пятилитровую банку с водой. Через 10 часов сыр готов.

Морковный салат

Морковь в нужном количестве отварить, остудить, очистить, размять в пюре, добавить ложку разрешенного оливкового масла, и 5 г сушеной морской капусты вместо соли.

Кабачки печеные

Берем крупный кабачок, срезаем «хвостики», разрезаем пополам, и вытаскиваем ложкой семена. Берем второй кабачок, трем его на терке вместе со всем остальным добром. Раскладываем мякоть в кабачковую «лодку», сбрызгиваем внутри оливковым маслом (это альтернатива для жареного кабачка, а не для приготовленного на пару), оборачиваем фольгой и запекаем при температуре 180 градусов полчаса.

А вообще, старожилы и знатоки утверждают, что прелесть японской диеты состоит в том, что на ней не надо готовить.

Еще полезная информация о японской диете:

Японская диета на 7 дней
Японская бессолевая диета

Видео о японской диете + отзыв

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
1 отзыв к записи Меню японской диеты
  1. Виктория

    На мой взгляд звучит данная диета крайней и крайне неправдоподобно и больше похожа на дань моде, нежели чем на реальную диету.И это с учетом того, что вы или сами готовите свои роллы, или покупаете их там, где их делаю прямо перед вами, в суши-барах, в иных случаях вы даже не можете быть уверены, что продукты в вашей диете более менее качественные

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: