Как запечь яблоки в духовке

Как запечь яблоки в духовкеОбычно, задавая вопросы вроде: «Как запечь яблоки в духовке?» имеют ввиду совсем другое. Ну, серьезно, все знают, что плоды надо помыть, вытащить сердцевинки с косточками, и запечь при 180 градусах. Или при 600 Вт, если речь идет о микроволновой печи. Казалось бы, нет ничего проще, чем приготовить в духовке спелые яблоки. При этом существует множество вариантов их приготовления, ведь каждая хозяйка, привнося в рецепт собственные идеи и фантазии, тем самым создает новое угощение. Правда, секреты обычно сводятся к тому, сколько ложек сахара сыпать в плоды, чтобы они стали похожими на конфеты.

Но подразумевается, обычно, не сам способ приготовления, а то, как сделать пресловутый ЗОЖ-десерт вкусным. Конечно же, никто не печет яблоки просто так, из любви к искусству. Собственно, классический рецепт этого блюда предполагает активное использование сахара и корицы. Или сахарной пудры и ванилина. Или и вовсе расплавленного шоколада. Диетические часто содержат мед, что, откровенно говоря, ничем не лучше сахара. Горячий мед, извините, это не здоровый продукт, а форма самообмана, используемая для того, чтобы и сладкое съесть, и вроде как, от нарушений диеты не пострадать. В общем, если яблоки пекутся как десерт, стоит освоить пару простых приемов, улучшающих вкус этого блюда.

Как запечь яблоки в духовке без калорийных дополнений

Как запечь яблоки в духовке без калорийных дополнений

Обычно, запекая яблоки, мы ожидаем получить так называемый «карамельный» привкус. Чтобы его добиться добавляется сахар, а то и сахарный сироп. Есть два варианта в обычной кулинарии — в вырезанную сердцевину просто сыплют чайную ложку сахарного песка, и прикрывают либо кусочком фольги, либо заранее приготовленной «крышечкой» из яблока. Второй вариант более трудоемкий — яблоки сначала вываривают по 5 минут в сиропе из 1 л воды и 1 ст. л. сахара, а затем — запекают еще минут 20. Это так называемый рецепт «карамельного яблока», конечно, оно вкусное, но вот калорийность — что-то около 400 ккал на 100 г, ведь его еще и сахарной пудрой пересыпают.

Свежие яблоки можно запекать как целыми, так и поделить на половинки, можно добавить немного ванильного сахара, сухофрукты, орехи, карамель, ягоды, хрустящее печенье и прочее – все зависит от вашего вкуса и предпочтений. Фантазировать здесь можно до бесконечности. Только если вы, все же, не просто любитель печеных яблок, а следите за питанием, лучше либо просчитать калорийность всех этих варений-печений заранее, либо и вовсе отказаться от их использования.

Так что, иногда лучше поесть чего-то более легкого, так?

Вариантов у худеющих не так уж и много, на самом деле:

  • не выискивать специализированные рецепты, готовить из того, что есть и как привыкли. Но дозировать порции до минимума, возможно, придется есть около половины печеного яблока. Если рецепт содержит сахар, разумным выбором будет дополнение блюда творогом или любым другим белковым продуктом;
  • заменить сахар в рецептах на стевию. Возможен горьковатый привкус, потому лучше мешать порошковый стевиозид с корицей;
  • потратиться на жидкий подсластитель со стевией. Небольшая проблемка, в России это не продается, придется заказывать с iherb;
  • купить там же что-то вроде TruVia или NewSugar, это стевия, смешанная с эритролом. Ноль калорий и отличный вкус;
  • просто смириться с тем фактом, что будешь есть обычные яблоки без подслащивания, и выбирать для запекания изначально сладкие сорта.

Способ приготовления диетических яблок мало чем отличается от обычных.

Рецепты запеченных яблок в духовке и микроволновой печи

Рецепты как запечь яблоки в духовке и микроволновой печи

Классика жанра

Рассмотрим обычный рецепт запекания яблок в духовке, и решим, что и как можно в нем поменять, чтобы сделать его не просто вкусным, но и достаточно дружелюбным к тем, кто считает калории.

Итак, что же нужно знать, чтобы приготовить печеные яблоки? В первую очередь, учитывайте сорт яблок, от которого напрямую зависит вкус и вид готового блюда. Для запекания желательно брать яблоки зеленого цвета, крепкие, с плотной, не очень сладкой мякотью и легкой кислинкой. Лучше всего для этих целей подойдут такие сорта яблок, как ранет, антоновка, гренни смит и макинтош.

Печеные яблоки готовятся достаточно просто и быстро, при этом запекать их можно как в духовке, так и в микроволновке. Есть различные способы запечь яблоки. Вот самый простой и быстрый.

Для начала яблоки нужно подготовить для запекания. Для этого из яблока вырезается верх и аккуратно выковыривается сердцевина вместе с семечками. Лучше всего для этого использовать чайную ложечку. При этом должна остаться лишь мякоть, покрытая кожурой. Сама кожура не удаляется, поскольку в этом случае запекание яблок просто не получиться.

После этого в отверстие яблок засыпаем сахар. Наливаем на противень немного воды и ставим яблоки в духовку запекаться. Время приготовления будет зависеть от размера яблок и составляет примерно 15 минут в духовке (180-200 градусов, мелкие яблоки) и 5 минут в микроволновке. Запекают яблоки до готовности мякоти, которая определяется по появлению на кожуре морщинистости. Также можно использовать деревянную зубочистку — пропеченное яблоко будет легко прокалываться.

Сахара в этом рецепте предлагается добавить целую десертную ложку. Конечно, нам это не подходит.

Замены для печеных яблок

Вариант с сахаром оставим для детей и тех, кто не поправляется. Если вы сидите на диете и смогли приобрести подсластитель с адекватным вкусом и минимумом калорий, можете поступить следующим образом.

Замены для печеных яблок

  • яблоки режем пополам, вытаскиваем сердцевину, и срезы аккуратно посыпаем подсластителем. Если берется что-то с эритролом, достаточно 5 г на 4 половинки яблока, порошковый стевиозид — по вкусу, но обычно меньше, чем предыдущего варианта подсластителя;
  • складываем плоды на пергамент, срезом вниз. Обильно обрызгиваем водой из спрея, можно добавить в воду порошок корицы, или ложку яблочного уксуса;
  • запекаем, как в базовом рецепте.

Карамельное яблоко в соусе

Берем литр воды, нагреваем до 90 градусов, добавляем подсластитель по вкусу, и пакет молотой корицы. Добавляем яблоки, нарезанные дольками, варим 3-4 минуты. Затем яблоки шумовкой вылавливаем, помещаем на противень, застеленный пергаментом. Запекаем 15 минут или чуть дольше, чтобы плоды приобрели коричневатый цвет.

Для соуса берем любой обезжиренный творог, кремообразный, или такой же йогурт. Добавляем в соус половину скупа ванильного протеина или ванилин, и подсластитель. На 1 кг яблок достаточно 200 г творога. Взбиваем блендером, и просто смешиваем кусочки карамельного яблока с соусом. Подавать это блюдо надо остывшим.

Ну а тем, кто любит яблоко на печенье, ничего не остается, кроме как выпечь основу в виде «дюкановских кексов». Берем 2 столовые ложки отрубей, смешиваем с 4 столовыми ложкам мягкого творога 0%, добавляем 4 белкам, подсластитель, и выпекаем в микроволновой печи, при 600 Вт, около 8 минут, равномерно распределив по листу противня. Получившуюся основу режем на квадраты, на верх каждого кладем кусочек карамельного яблока, «приклеиваем» чайной ложкой творожного соуса.

Еще полезная информация о яблоках:

Разгрузочный день на кефире и яблоках
Можно ли есть яблоки на ночь
Салаты из яблок для похудения
Польза и вред яблок
Очищение организма яблоками

Видео-рецепты запеченных в духовке яблок

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: