Диетические блюда в мультиварке

Диетические блюда в мультиваркеПриготовить диетические блюда в мультиварке достаточно легко. Берем любое мясо, и любые овощи, крошим, добавляем немного воды, включаем режим тушения и идем отдыхать. Извлекаем, посыпаем зеленью едим с удовольствием. Можно для любителей гарниров проделать то же самое без мяса, с, например, рисом и фасолью. Но если бы нас всех устраивала такая еда, мы бы не искали как похудеть, правда? Большинство людей пытаются найти что-то наиболее похожее на старую добрую обычную еду, а не очередной способ отваривания мяса с овощами. Откроем секрет — можно найти компромисс, но не что-то традиционное. И можно похудеть и с обычными блюдами как в мультиварке, так и без нее. Для этого достаточно организовать значительную физическую активность и строго учитывать калории. Но это теория. А на практике мультиварка очень располагает к готовке с минимумом жира и других ненужных ингредиентов.

Преимущества приготовления диетических блюд в мультиварке

Еда, приготовленная в мультиварке, имеет неоспоримые преимущества:

1. Без употребления жира или масла, в ней вы приготовите аппетитные и сочные блюда. Еда напоминает по вкусу то, что можно приготовить в горшочке или традиционную пищу из печей. Правда, те кто не любит запеченое, утверждают, что в мультиварке всегда получается пюре, причем из любых продуктов.

2. Тушение с небольшим количеством воды в мультиварке – это замена жарки на масле. Блюдо не будет иметь такую же корочку, как и при приготовлении на жире, зато, например, мясо получится более нежным и сочным, а выход блюда будет содержать гораздо меньше калорий, чем если бы вы готовили на масле.

3. Блюда будут диетическими, они имеют свойство быстро усваиваться и, к тому же, в них мало калорий.

4. Мультиварка сохраняет максимальное количество микроэлементов и витаминов, если доверять официальной информации от производителей этих печей.

5. Блюда, приготовленные в мультиварке из правильных продуктов, не будут содержать канцерогенов и будут практически лишены холестерина.

Рецепты блюд для мультиварки

Рецепты блюд для мультиварки

Куриные маффины с брокколи и болгарским красным перцем

Продукты: куриный фарш – 400 гр., 1 луковица (репчатая), соль и пряности по вкусу, йогурт – 1 ч.л., перемолотая с пряностями брокколи, красный перец (болгарский), твердый нежирный сыр (опция).

Фарш с луком выложить на низ формочек, сверху положить пюре из капусты брокколи и перец, порезанный полосками. Все это смазать йогуртом и присыпать сыром. Настроить мультиварку на режим выпечки. Поместить силиконовые формы внутрь. Время выпекания 20-40 минут, зависит от марки печки.

Если ваша мультиварка не поддерживает выпечку в форме, можно сформировать из продуктов шарики по типу фрикаделек, налить в чашу немного воды и приготовить из этих же продуктов мясные шарики на пару.

Гречневая запеканка с грибами.

Продукты: стакан гречки, по 1 шт. лука и моркови, 400 г шампиньонов резаных (разморозить перед приготовлением), полстакана молока и 4 белка. Сварить гречневую кашу. Промыть стакан гречневой крупы, добавить 2 стакана воды и установить печку на удобное для вас время варки (либо обычная варка каши, либо «через ночь»). Грибы, лук и морковь вместе потушить, просто покрошив их и поместив в чашу мультиварки с небольшим количество воды. Для тушения этих продуктов достаточно 20 минут. Можно добавить 1 столовую ложку оливкового масла на дно чаши, но можно и обойтись водой, это опция.

В форму для выпекания (силиконовую, если в вашу печку нельзя ее ставить, просто смазываем чашу небольшим количеством масла, как если бы делали обычный пирог и помещаем туда продукты) выкладываем половину горячей каши. Разравниваем наложенное. Сверху выкладываем шар овощей и, также, разравниваем. Сверху снова кладем кашу. Запеканку заливаем соусом из взбитых молока и белков. Готовим в режиме «выпечка» в течение получаса.

Диетический борщ в мультиварке

Продукты: маленький вилок капусты белокочанной (одна штука); свекла среднего размера, запеченная в фольге (три штуки); клубни картофельные (шесть штук); морковка самая сочная (две штуки); перец сладкий болгарский (две штуки); паста томатная густая (две ст. ложки); соль, приправы для борща, лист лавровый, пряные травы свежие рубленые; вода фильтрованная.

Для начала необходимо налить в мультиварку воды до максимального уровня, включить режим «Суп» или «Тушение». Пока вода разогревается, нужно подготовить все компоненты, предназначенные для диетического борща. Молодую капусту нашинковать очень мелко и выложить в мультиварку, туда же добавить картошку, очищенную и нарезанную небольшими кубиками. Морковку почистить и нарезать очень тонкой соломкой или же натереть на крупной терке. Порубить сладкий болгарский перец, очищенный от коробочки с семенами. Все эти компоненты выложить в мультиварку и готовить до тех пор, пока они не станут мягкими. Затем очистить от кожицы печеную свеклу и очень мелко натереть, выложить в мультиварку вместе с ее густым соком, добавить туда же томатную пасту, перемешать и готовить еще двадцать минут при закрытой крышке, добавив приправы для борща и необходимое количество соли. За пять минут до конца готовки положить в приготовленный борщ листья лавра, затем отключить мультиварку и оставить блюдо «доходить» еще в течение пятнадцати минут. Через пятнадцать минут диетический ароматный борщ насыщенного цвета разлить по тарелкам, посыпать пряной зеленью и подавать вместе с гренками или черным хлебом к столу.

Можно использовать похожий подход для приготовления капустного супа с грибами. Тогда в фольге предварительно запечь 400 г шампиньонов или белых грибов, а с остальными продуктами поступить по инструкции.

Печеная картошка с авокадо

Печеная картошка с авокадо

Для приготовления этого блюда можно взять 400 г обычного или сладкого картофеля. К батату (сладкому картофелю) достаточно 100 г авокадо, и сока 1 лимона в качестве приправы. Можно приправить его и смесью пряностей для гуакамоле, если таковую удалось приобрести. Для обычной картошки подойдет либо «русская» смесь пряностей, либо хлопья сушеного чеснока, и сушеный укроп. В обоих версиях рецепта понадобится около 200 г авокадо (лучше брать свежий овощ).

Картошку шинкуем или режем половинками, из авокадо и специй делаем крем при помощи блендера. Перемешиваем. В чашу мультиварки наливаем полстакана воды, помещаем остальные ингредиенты и включаем режим тушения на 30 минут, если интересуют кусочки, и на 40 — если пюре.

Зеленый суп с брокколи

Продукты: 400 г брокколи, 200 г спаржи, 1 белая луковица, 2 столовые ложки кедровых орехов, половина пакета готовой рукколы (около 100 г), белый йогурт или любой другой без сахара и лишних добавок.

Капусту режем, добавляем спаржу и лук, помещаем в чашу мультиварки, заливаем водой так, чтобы она слегка покрывала овощи. Включаем режим «для супа» на 50 минут, чтобы овощи полностью разварились. Рукколу мешаем с йогуртом и измельчаем блендером, чтобы получился зеленый крем. Отваренные овощи вместе с водой измельчаем в крем суп, заправляем зеленым соусом, и посыпаем кедровыми орехами каждую порцию.

Прочитайте другие интересные статьи по теме:

Как приготовить плов в мультиварке
Что можно приготовить в мультиварке
Как правильно готовить в мультиварке
Диетический суп в мультиварке
Мультиварка и диетическое питание

Видео-рецепты диетических блюд в мультиварке

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: